11 декабря 2013, 16:00

"Индиана" дома неприступна даже для Леброна

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет пятерку главных событий вторника в НБА

"ИНДИАНА" – ЕДИНОЛИЧНЫЙ ЛИДЕР

Тем, кто в нынешнем сезоне приобрел абонемент на просмотр матчей НБА в интернете, хорошо знакомы ролики с лучшими моментами прошлого сезона, которые прокручивают в перерывах. В одном из них защитник "Хит" Рэй Аллен получает мяч после трехочкового промаха Леброна Джеймса и своим фирменным знаком – убийственным выстрелом из-за дуги – переводит шестой матч финала в овертайм, остановив "Сан-Антонио" в считанных секундах от чемпионского титула. Что было дальше, все помнят: воспрянувший духом "Майами" выиграл и дополнительную пятиминутку, и матч № 7.

Однако показывают по NBA League Pass и другой ролик: Джеймс просачивается сквозь оборону "Индианы", словно не замечая одного, двух, трех соперников – и на последних секундах овертайма первого матча полуфинала плей-офф вырывает победу для клуба из Флориды. Та серия, позволившая "Хит" впоследствии победить в финале "Спэрс", завершилась тоже в семи матчах. Отдавая должное таланту Леброна Джеймса и его партнеров (везет, в конце концов, сильнейшим), НБА тем не менее отмечает: действующим чемпионам во многом помог случай.

Но во вторник "Индиана" сделала так, что ее победа выглядит в высшей степени закономерно. Все ведь и до этого знали, что Рой Хибберт (24 очка в отчетной встрече) и Пол Джордж (15 только во второй половине, включая два важнейших трехочковых) – классные баскетболисты. Но теперь "Пэйсерс" – лидер чемпионата, к тому же не проигравший на своей площадке ни одного матча! Победа над "Хит" стала для подопечных Фрэнка Фогеля 10-й в 10 домашних матчах на старте сезона – это новый клубный рекорд. А вместо того, чтобы сравняться в таблице с лучшей командой Запада "Портлендом" (это произошло бы в случае поражения от "Майами"), "Индиана" ушла в отрыв и единолично лидирует не только в своей конференции, но и во всей НБА.

Ну, а Леброн пусть пакует чемоданы домой. Уже 18 декабря в Майами эти же соперники встретятся вновь.

"ОКЛАХОМА": 11 ПОБЕД В 12 МАТЧАХ

Как и "Индиана", пока не проигрывает на своем паркете "Оклахома-Сити", тоже стартовавший с 10 побед. Но и на выезде Кевин Дюрант и К° даром времени не теряют: во вторник, например, добыли очередной скальп в Атланте. Начав сезон не слишком уверенно (5-3), "Тандер" затем взял верх в 11 матчах из 12 и вернулся в группу лидеров Запада. "В огне" и главная звезда команды: выиграв титул лучшего снайпера НБА трижды подряд и в прошлом сезоне внезапно его утратив, Дюрант уверенно возглавляет снайперский рейтинг чемпионата-2013/14. Со средней результативностью 29,0 очка за игру он более чем на три балла опережает Кармело Энтони и Леброна Джеймса. Ну, а в отчетном поединке форвард "Оклахомы" набрал ровно на очко больше своей нормы – 30 – и с 10 подборами оформил впечатляющий дабл-дабл. А его одноклубнику и другу Расселлу Уэстбруку не хватило всего одного выигранного отскока до трипл-дабла: 14 очков, 11 передач и 9 подборов.

КОБИ НАЧИНАЕТ… И ПОКА НЕ ВЫИГРЫВАЕТ

В своем втором матче после долгожданного возвращения на паркет лидер "Лейкерс" Коби Брайант сыграл гораздо лучше. Если в игре с "Торонто" суперзвездный защитник ограничился 9 очками при отвратительной реализации (2 попадания с игры из 9) и в пух и прах раскритиковал себя, то против "Финикса" выглядел куда увереннее: 20 очков, с игры – 6 из 11, все 8 точных штрафных. Правда, его команда опять потерпела поражение – видимо, этот факт и вынудил Черную Мамбу оценить свою игру лишь на четверку. В самом деле, снайперские успехи Брайанта (пусть и с поправкой на ограниченное игровое время) меркнут на фоне 31 очка Горана Драгича, 12 из которых пришлись на заключительную четверть. В общем, долгожданное возвращение Коби после почти восьмимесячного отсутствия, вызванного травмой ахилла, легким быть не обещает.

"БРУКЛИН": ПИРС ВЕРНУЛСЯ, КИРИЛЕНКО – НЕТ

Удивительное дело: у Андрея Кириленко какие-то загадочные проблемы со спиной – и он не играет уже больше месяца. У Пола Пирса перелом (!) руки – и он пропускает всего четыре игры. Лидер "Бруклина" вернулся очень кстати, к матчу против своей бывшей команды, "Бостона". Подоспел вовремя и звездный разыгрывающий Дерон Уильямс, пропустивший 9 матчей из-за проблем с голеностопом.

От чемпионского состава-2008 в "Селтикс" нынче остались одни руины. Но подопечные самого молодого (37 лет) главного тренера лиги Брэда Стивенса, чуть замешкавшись на старте, положение выправили и возглавляют таблицу Атлантического дивизиона, что позволяет им даже с отрицательным балансом 10-13 занимать почетное четвертое место в Восточной конференции. Чего не скажешь о "Нетс": самый дорогой состав в истории НБА продолжает плестись вне зоны плей-офф, хотя две победы подряд и поправили его положение. Еще немного – и нью-йоркцы смогут потеснить из кубковой части таблицы какого-нибудь гранда – скажем, "Шарлотт" или "Вашингтон".

17 МИНУТ ШВЕДА И 98 СЕКУНД КАРАСЕВА

Защитник "Миннесоты" Алексей Швед наконец получил более-менее солидное игровое время – 17 минут 46 секунд в поединке с "Детройтом". Прежний "рекорд" россиянина в сезоне был на 16 секунд меньше. А если не считать двух первых игр сезона, Швед лишь в трех поединках проводил на площадке более 10 минут. Впрочем, этот "успех" можно связать лишь с тем, что "Тимбервулвз" обеспечили себе победу в Детройте задолго до финальной сирены, и главный тренер Рик Адельман имел полное право предоставить шанс дублерам. Увы, Швед им как следует не воспользовался: ни одного попадания с игры (из 3) и лишь 2 очка с линии штрафных.

В то же время российский защитник "Кливленда" Сергей Карасев – уже по традиции – вышел на паркет на завершающие секунды, когда судьба домашней встречи с "Нью-Йорком" была ясна. Всего таких секунд 20-летнему игроку сборной России досталось 98 – и все, что за это время успел сделать Сергей, – это… записать себе в пассив показатель полезности "-1" по системе "плюс-минус".

Придумай мем

Новости