21 июня 2013, 17:10

Леброн Джеймс: любить нельзя ненавидеть

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионом НБА сезона-2012/13 стал "Майами", завоевавший титул во второй раз подряд. В драматичном финале с "Сан-Антонио" "Хит" взял верх в семи матчах – 95:88 в решающем поединке. "СЭ" – о том, кто является лицом "Хит" и всей лиги.

САМОЗВАНЕЦ ИЛИ НЕТ?

Леброн Джеймс стал одной из самых обсуждаемых фигур в НБА еще до того, как провел в лиге свою первую игру. Никто не сомневался, что именно юный феномен из Огайо станет первым номером драфта-2003, когда также были выбраны Дуэйн Уэйд и Крис Бош. И с годами популярность Леброна только набирала обороты.

Правда, далеко не всегда эта популярность была со знаком "плюс". Многим любителям баскетбола пришлось не по нраву, что мыслящие в терминах дебета и кредита ушлые функционеры НБА так нарочито раскручивают фигуру молодого форварда, окрещенного Королем задолго до того, как в его "казне" появилась коллекция подобающих такому статусу достижений и наград.

Впрочем, даже скептикам было непросто отрицать таланта Джеймса. Уже в первые годы он доказал, что выделяется не только своим атлетизмом, но и пониманием игры, помноженным на желание и способность отдать классный пас.

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ПЕРСТНЯМ

В 2010 году Джеймс оказался под микроскопом у СМИ всего мира: его скандальный переход из родного "Кливленда" в "Майами", где он составил супертрио со своими "однокашниками" Уэйдом и Бошем, стал огромной цветастой кляксой на и без того пятнистой репутации Джеймса. Раскрученной звезды, который за первые 7 лет в лиге мог похвастать лишь одним появлением в финальной серии (где был растоптан еще пышущими здоровьем "Шпорами"), двумя титулами MVP регулярки да парой десятков моделей кроссовок, названных в его честь. Казалось бы, достойный список. Но не для баскетболиста, которого упоминают в одном предложении не только с Коби Брайантом, но и с Майклом Джорданом.

Вкупе с вечеринкой, которую закатили в свою честь Джеймс, Уэйд и Бош, попутно пообещав фанатам многочисленные титулы для клуба, переход Леброна ополчил общественность против игрока. В Кливленде майки вчерашнего кумира массово жгли прямо на улицах. Баскетбольные форумы ломились от потоков ненависти и презрения в адрес Короля...

Как же упивались злопыхатели Джеймса его поражением, когда "Даллас" во главе с Дирком Новицки поставил "зарвавшуюся молодежь" на место в финале-2011. Тогда при счете в серии 2-1 в свою пользу "Хит" имели безоговорочное преимущество в четвертом матче, но празднования успеха, которым практически во время матча стали предаваться Леброн и компания, как и торжество накануне сезона, оказались преждевременными, и перстни в итоге достались ветеранам из "Маверикс".

Свою "гайку" Джеймс все-таки добыл год спустя. Второй финал подряд оказался для "Хит" триумфальным – обыграв молодую и талантливую "Оклахому-Сити", Леброн заработал-таки первое чемпионство. И вот третий сезон подряд его "Майами" оказываются в финале. И, само собой, это третий раз, когда голос общественности требует от него и проявления величия, и чудес, и хлеба, и зрелищ. Иначе – неудачник и дутый герой.

ОТПОЛИРУЙТЕ ТРОН, НАТРИТЕ ДО БЛЕСКА СКИПЕТР!

Закаленный волнами критики в предыдущие годы Король провел серию против "Спэрс" сверхдостойно. Да, его результативность в первых матчах оставляла желать лучшего. Но и заслуги "Шпор" в том, что Джеймс разменял отметку в 20 очков лишь в четвертом матче, отрицать нельзя. При всем всемогуществе и универсализме Леброна пока что и у него есть относительно слабые места, которыми активно пользовались подопечные Поповича. Они всеми силами препятствовали появлению лидера соперников в своей трехсекундной зоне, вынуждая его злоупотреблять бросками с периметра, которые чемпионской стабильностью не блещут.

Тем не менее Леброн, даже забивая по 15 – 18 очков, продолжал быть двигателем своей команды, заработав трипл-дабл в первом матче и дабл-дабл в третьем. Но и к мастерским замкам защиты "Спэрс" Джеймс (на пару с тренером "Хит" Эриком Сполстрой) в итоге нашел отмычку. Пожалуй, главной феерией проявления его баскетбольного таланта стала четвертая четверть шестого матча, когда "Майами" отыграли двузначное отставание и затянули "Сан-Антонио" в мучительно долгую концовку, в итоге приведшую к овертайму.

Все те 12 минут Король соответствовал своему маркетинговому образу – грозному и притом грациозному льву. Он успевал ставить блок-шоты на одном конце площадки и завершать отрывы своей команды на другом, умудрялся забирать подборы и через нестареющего Данкана, и через одного из открытий минувшего плей-офф Леонарда.

Кто-то скажет, что Джеймс чуть не угробил свою команду в той концовке, дважды промазав издали в решающие моменты. Но нельзя забывать и о том, что между теми осечками было и попадание, не будь которого – и уже в среду ванны из шампанского принимали бы техасцы. А ведь тому точному трехочковому предшествовал чистейший "сквозняк"! Несмотря на это, Леброн решился на еще одну попытку, не потеряв при этом веры в себя. Конечно, проникнуть в разум Короля нам не суждено, но представить себя на его месте хотя бы ненадолго можно. Только подумайте, какой шквал критики и насмешек обрушился бы на Джеймса, не забей он тот трехочковый!

Но он-то забил. И вдобавок реализовал в седьмом поединке аж 5 дальних бросков, будто бы отвечая скептикам, вновь поднявшим вопрос о его снайперской несостоятельности после первых трех игр. Решающее попадание тоже никак не назовешь типичным для Леброна, скажем, пятилетней давности, который бы наверняка ломанулся под кольцо, несмотря на притаившихся там защитников. Хладнокровно отправив снаряд в цель с 6 метров, Джеймс фактически зацементировал чемпионство "Хит", доведя их преимущество в матче до 4 очков за 28 секунд до конца.

ХОЧУ БЫТЬ КАК МАЙК

Вторую подряд награду самому ценному игроку титульной серии вдобавок к своему второму кубку Король получил совершенно заслуженно. Таким образом, за последний календарный год с небольшим Леброн собрал потрясающую коллекцию "железа": по два MVP регулярного сезона и финалов, два чемпионских перстня и золото лондонской Олимпиады. Само собой, о том, чтобы достать по уровню величия Майкла Джордана речи пока нет. Все-таки 2 титула – не 6. Да и матч №6, который Джеймс завершал без извечной повязки на голове, только в шутку можно сравнивать с 5-й финальной игрой 1997 года, на которую Джордан вышел с высоченной температурой и тем не менее привел "Буллз" к третьей победе над "Джаз".

Впрочем, у Джеймса уже есть свой "уголок триумфа над Джорданом". Еще накануне решающей встречи против "Спэрс" Леброн имел более высокую результативность в седьмых матчах плей-офф – 33,8 очка за поединок (4 игры), тогда как у великого Майкла значилось 33,7 (3). После вчерашнего поединка Король начал уходить в отрыв, принеся своей команде 37 результативных баллов (и сдобрив их 12 подборами). Таким образом, Джеймс продолжает ковать свое наследие, и можно не сомневаться, что следующий сезон добавит в его и без того славную биографию еще несколько ярких страниц.

Придумай мем

Новости