28 декабря 2012, 09:30

Андрей Кириленко: "Мы с Хряпой обогнали Болта"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" подвел итоги уходящего года с форвардом "Миннесоты" - лучшим в истории российским баскетболистом.

Он всегда был профессионалом во всем. Не только на площадке, но и в уважении к другим людям. За 10 с лишним лет нашего знакомства ни разу не отказался от разговора независимо ни от чего. Не каждый способен после двух подряд обидных поражений, когда успех и неудачу разделяет всего один точный бросок (как произошло и вчера в матче против "Хьюстона", проигранном "Миннесотой" - 84:87), спокойно беседовать в течение часа с лишним. Порой кажется, что испортить настроение Андрею Кириленко не способны никто и ничто.

- Три слова, которыми можно охарактеризовать для вас 2012 год?

- Прекрасный российский сезон. Имею в виду и ЦСКА, и сборную России. Он прошел на очень хорошей ноте и включил в себя финал Евролиги и бронзовые медали Олимпиады.

- Насколько он получился тяжелым? Ведь только на пик формы пришлось выходить минимум раза четыре!

- Достаточно тяжелым. Были травмы. Было немало других плохих моментов. Но при этом год получился удачным. Может быть, не хватило все-таки победы в финале Евролиги над "Олимпиакосом" и Испанией в лондонском полуфинале. Если бы это произошло, год можно было назвать идеальным. Но и то, что есть, - прекрасный результат.

- Пожалуй, упустить победу над "Олимпиакосом" на последней секунде было особенно обидно?

- Нет. Вообще не люблю это слово. Либо в чем-то не- доработали, либо так распорядилась судьба. И винить нужно только самих себя. Соперники же, наверное, хотели победить больше нас. Но спорт непредсказуем. И поэтому прекрасен.

- Эти два неудачных матча в чем-то похожи, согласны? В обоих ваши команды уверенно вели в счете, но в итоге упустили победу.

- Совсем не похожи. С "Олимпиакосом" доминировали всю игру, с Испанией - только в первой половине. А во второй они разбили нас в пух и прах. Да и наш статус был разный: в первом матче - явный фаворит, во втором - темная лошадка. Даже несмотря на победу в групповом турнире.

- Завершающийся год для вас получился еще и крайне разнообразным - поиграли за три команды во всевозможных турнирах…

- В России график матчей полегче. Успеваешь и восстановиться, и подготовиться к следующему поединку. А в НБА весь сезон - игры, игры, игры. Правда, настоящего отдыха почти не было. Закончился российский сезон - началась подготовка к предолимпийскому турниру, после него - к Олимпиаде. А после Лондона почти сразу нужно было начинать готовиться к новому сезону. Жить в таком режиме очень тяжело. А когда нет полноценного отдыха - возникают травмы, что-то болит регулярно. Нет, я не жалуюсь. Это просто факт.

- Сколько вообще удалось отдохнуть?

- Перед Венесуэлой - неделю. После нее - 5 дней. Разве что после Олимпиады был почти месяц. Но если бы остался в ЦСКА, отдохнуть бы не удалось - сезон стартует гораздо раньше, чем в НБА.

- Что значит для вас титул MVP Евролиги? Подтверждение высокого класса или просто очередная личная награда, к которым вы относитесь с прохладцей?

- Заметил, что чем становлюсь старше, тем меньше волнуют личные достижения. Как бы ты ни играл, очень многое зависит от команды. Весь прошлый сезон ЦСКА был в прекрасном состоянии. Каждый игрок - на своем месте, невероятные болельщики, баланс между российскими игроками и легионерами - сербами, американцами. От всего этого получил громадное удовольствие. Отсюда, кстати, и статистика, и приз. К тому же большим плюсом стало возвращение в Россию. Очень хотелось отыграть сезон дома на высоком уровне. Тем более что в ЦСКА была возможность целенаправленно готовиться к Олимпиаде. Во многом поэтому ничего и не стал менять, когда завершился локаут.

- Вам не кажется, что в случае возвращения в НБА не удалось бы столь хорошо подготовиться к Олимпиаде?

- Можно только гадать. Но в плотном игровом графике НБА очень тяжело было бы подойти в хорошем состоянии к Лондону. Конечно, многое зависело бы от команды. Не попали бы в плей-офф - было время отдохнуть и набраться сил. Но если бы, наоборот, прошли далеко, не успел бы вовремя приехать в сборную. По поводу возможного отъезда мы много говорили с президентом ЦСКА Андреем Ватутиным. Прошлогодний ЦСКА был очень интересным проектом, который не хотелось бросать на полпути. И это было бы неправильно.

- В финале Евролиги против "Олимпиакоса" произошло что-то сверхъестественное?

- К сожалению, он завершился так, как завершился. Греки поймали игру и смогли достать нас (ЦСКА, напомним, упустил 19-очковое преимущество, уступив с разницей "-1". - Прим. П.О.). Хотя слишком много было стечения обстоятельств. Кто мог предположить, что Шишкаускас смажет два штрафных? А что в последней атаке Спанулис не будет бросать сам? Плюс несколько трехочковых попаданий соперника в концовке. В каждом из этих моментов удача была на стороне "Олимпиакоса".

- Если бы была возможность, что поменяли бы в том матче?

- Ничего. Сейчас можно говорить все что угодно. Хотя… (смеется). Стоило поактивнее сыграть с Принтезисом, который забросил решающий мяч. Чтобы он успел получить пять фолов.

- Олимпиада в Лондоне - вершина вашей карьеры?

- Несомненно! На сегодняшний момент - точно да. Эта бронза будет покруче золота чемпионата Европы-2007. Хотя обе награды по-своему хороши.

- Что приятнее - выиграть матч за третье место или уступить в финале?

- Эмоций, конечно, от третьего места будет побольше. Но лучше все же проиграть финал. Это вершина любого баскетбольного праздника. И независимо от соперника все равно в определенной степени лотерея, удача. Жаль, что не получилось - очень хотелось сыграть в олимпийском финале.

- Какое впечатление на вас произвела Олимпиада в целом?

- Очень положительное. Понравилось, что на каждом матче зал был битком. Чувствовалось, что ты играешь для кого-то. А это сильно подкупает.

- Вы были участником трех Олимпиад - Сиднея-2000, Пекина-2008 и Лондона-2012. Сравнить можете?

- Нынешняя - самая удачная по результату. Пекинская - самая экзотическая. Был поражен, с каким фанатизмом китайские болельщики поддерживали своих на всех соревнованиях. А в Сиднее чувствовался молодой задор. Ведь попал туда в 19 лет. Все прошло словно в счастливом сне. Карелин, Попов - легенды! Которые вот тут ходят рядом с тобой. Непередаваемое чувство быть причастным к чему-то гораздо большему, чем крупный баскетбольный турнир.

- В Пекине вы еще были и знаменосцем сборной России…

- Это дало большой импульс.

- Вот только результат команды был не очень хорошим.

- На нем это не отразилось. Быть знаменосцем - не проклятие. Вон в Лондоне флаг несла Маша Шарапова - и ничего, завоевала серебро. С ней, кстати, только на нынешней Олимпиаде и познакомился.

- Какие соревнования успели посетить?

- Только женский баскетбольный турнир. От четвертого места разочарования не было. Было какое-то неполноценное чувство. Девчонкам, думаю, не повезло. В какой-то момент потеряли контроль над игрой. Мы уже привыкли, что они всегда попадают в призеры. В данной же ситуации, когда происходит серьезная смена поколений, четвертое место - нормальный результат.

- Волейболисты выиграли золото в один день с вашим матчем за третье место.

- Да, в последний. И оба успеха мы отмечали вместе. Их золото - это очень круто. Тем более в таком драматичном поединке. Но мы-то всегда в них верили! Волейболисты в последнее время регулярно что-то выигрывали и должны были добиться успеха в Лондоне. Очень рад за Тетюхина, который дождался своего часа. Последний из могикан, который шел к этой победе всю свою карьеру.

- Вы с ним давно знаете друг друга?

- Еще с Сиднея. Вообще ребята из каждой сборной по игровым видам спорта знакомы и очень уважительно относятся друг к другу.

- В Лондоне было много новых знакомств?

- Достаточно. Принц Монако Альбер. Маша Шарапова. Усэйн Болт. С Новаком Джоковичем познакомились во время церемонии открытия. Постоянно сталкивались с Коби и Леброном. Вообще атмосфера была очень теплой. И никто не держался обособленно.

- Даже Болт?

- Он - в меньшей степени. Но с ним все постоянно хотели сфотографироваться.

- Вы тоже?

- Я не любитель собирать такие фотографии. Достаточно того, что виделся с ним. И даже обогнал вместе с Хряпой! С церемонии открытия мы возвращались как раз вместе с Болтом. И решили с Витей, что, независимо от того, как быстро он бегает 100-метровку, до McDonald’s доберемся раньше него. И обогнали!

- После сезона в ЦСКА вы в любом случае собирались вернуться в НБА?

- Был небольшой шанс остаться. Но тогда ЦСКА стал бы долгосрочным проектом. И для себя я должен был решить, что именно в нем закончу карьеру. Вот только готов ли был это сделать, чтобы ни о чем не жалеть? Меня в ЦСКА устраивало абсолютно все. И спасибо Ватутину, который многое сделал, чтобы я остался. Обсуждали с ним, какие нужно предпринять шаги, чтобы улучшить структуру клуба. Вплоть до того, какими нужно сделать раздевалки, чтобы приблизиться к НБА.

- Когда поняли, что все-таки уедете за океан?

- Я дал себе срок до Олимпиады. Не хотел держать в неведении армейское руководство. И в итоге все сложилось. Я попал в молодую команду с серьезными амбициями. Мы хорошо начали сезон, у "Миннесоты" есть разные серии, но есть и непередаваемая атмосфера. Для меня этот сезон в НБА - один из самых легких. Особенно по взаимоотношениям между игроками и тренерским составом. Похожая атмосфера была и в сборной России. Но в ней мы собираемся вместе на значительно менее продолжительный срок.

- Что лучше: быть №1 в Европе или одним из многих хороших игроков в НБА?

- У меня нет ответа. За меня отвечает моя игра. Но когда ты четыре матча подряд играешь против Леброна, Дюранта, Энтони и Хардена, каждый из которых входит в пятерку лучших снайперов мира, это, поверьте, дорогого стоит. С мегаигроками ты проводишь не менее 20 матчей из 80 за сезон. Вот на таком уровне оцениваешь себя совсем по-другому.

- Вам комфортно в НБА в целом?

- А почему нет? Я десять лет отыграл в "Юте" - команде, в которой акцент сделан на дисциплину и порядок. В НБА очень много внимания уделяется игрокам, чтобы оградить их от бытовой рутины. Чтобы ты играл и больше ни о чем не думал. Нужно только приехать на игру, найти в шкафчике все, что нужно, выйти на площадку и показать то, на что ты способен.

- В "Миннесоте" вам комфортнее, чем в "Юте"?

- Невозможно сравнить. За десять лет накопилась масса прекрасных воспоминаний. Было много и хороших, и плохих моментов. Это жизнь, из которой я извлек немало уроков. Но в "Джаз" я вырос, состоялся как игрок. По многим болельщикам я до сих пор сильно скучаю (смеется). Скоро будет шанс повидаться с ними, но по разную сторону баррикад - 2 января "Миннесота" играет в Солт-Лейк-Сити. Нынешняя ситуация напоминает ту, что была в "Юте" после ухода Мэлоуна и Стоктона. Когда в каждом сезоне делался шаг вперед, что в итоге привело к финалу Западной конференции с "Сан-Антонио". В "Миннесоте" есть шанс повторить этот путь. Но для начала нужно выйти в плей-офф. Что вполне возможно уже в этом сезоне.

- Вам повезло с календарем - последний матч 29 декабря и перерыв до игры с "Ютой". Как собираетесь отмечать Новый год?

- Разумеется, с елкой! Это не зависит от календаря. Правда, бывало, что не успевал вовремя. К примеру, 31-го играли в Оклахоме, потом - побыстрее домой. Успел только к часу ночи.

- Для вас Новый год - особый праздник?

- Самый лучший. Бьет даже день рождения! Все зависит от компании, в которой встречаешь. Если удастся собрать всех, кого хочешь, - замечательно! Но в этом году это будет более семейный праздник.

- Сезон в ЦСКА стал испытанием для вашей семьи. Где в это время были дети?

- Ходили во французскую школу в Париже. Решили, что им нужно выучить французский язык. Но такая жизнь на расстоянии мне очень не понравилась. Хотя пять месяцев детям вполне хватило, чтобы французский стал их третьим языком.

- Сейчас учатся в Миннеаполисе?

- Да. Но в данный момент - с мамой в Майами. Все-таки сейчас зимние каникулы.

- Сыновья спортом занимаются?

- Три последних лета они играли в теннис. По четыре раза в неделю. Сейчас увлеклись игровыми видами. Старший Федя играет в футбол, младший Степа - в хоккей. Сами изъявили желание. Но когда пришли в магазин, я чуть с ума не сошел. Все хоккейные принадлежности - более тысячи долларов! Шлем, клюшка, щитки, перчатки, защита на ноги, на руки… В баскетболе проще: 100 долларов - кроссовки, еще 150 - форма.

- Насколько хорошо у них получается?

- Феде сложнее: в десять лет многие в футбол играют гораздо лучше. А вот в Степе мне нравится характер, то, как он борется. На коньках еще толком стоять не умеет, но упирается, сражается за шайбу.

- В баскетбол не играют?

- Федя захотел - устроил его в академию "Миннесоты". Не думаю, что получится, но пусть пробует. Я не тешу себя иллюзиями. Главное, чтобы выросли хорошими людьми, которые добились бы чего-то сами.

- С новым главным тренером сборной России Фоцисом Кацикарисом знакомы?

- Лично нет. Считаю, что это достойная смена Блатту. Я видел его команды. Он - один из немногих молодых тренеров, которые добивались определенных успехов. В любом случае игра команды после смены тренера изменится. Кацикарис сможет поставить ее заново. Это очень ценно. А мы поможем, чем сможем.

- А вы сможете?

- Мое решение по поводу сборной готово. Но я по-прежнему хочу узнать, что думают о нем все те, чьим мнением я дорожу, - родные, друзья, близкие. Всегда хотел играть за сборную. Это моя отдушина - увидеться и провести время с ребятами. Выбор очень тяжелый: либо семья, дети, либо играть с друзьями на благо страны. Мне хорошо и там и там. Но, увы, нет такого решения, которое удовлетворило бы меня на сто процентов.

Повторюсь, я хочу принять решение не по одному турниру, а на ближайший 4-летний олимпийский цикл. Тренер должен рассчитывать на тебя. И если идем вместе, то должны пройти весь путь. Ведь кто-то играет, добивается результата, а ты потом приезжаешь на готовенькое. Да, знаю, что у меня особый статус. Но это неправильно с моральной точки зрения.

- Вы обещали определиться до матча звезд НБА…

- Нужен еще месяц. Важно знать несколько точек зрения. То же самое было и с "Миннесотой". Свое решение я принял на основе всех мнений. И ни о чем не жалею.

- Что хотели бы пожелать на Новый год?

- Себе - здоровья и стабильности. Хотя считаю, что в стабильности в последнее время прибавил. Есть минусы, провалы, но не такие, как прежде.

- А близким?

- Просто быть счастливыми. Чтобы у них все получалось и они получали удовольствие от жизни. Того же самого желаю и всем болельщикам. Очень важно, чтобы то, что ты делаешь, приносило радость. В этом и состоит огромное счастье.

Придумай мем

Новости