7 ноября 2012, 00:30

Все дело в прическе?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

Блестящая игра Андрея Кириленко и Алексея Шведа помогла "Миннесоте" отыграть 22-очковый дефицит в матче с "Бруклином"

Слава МАЛАМУД
из Бруклина

ПО СЛЕДАМ "БЕЗУМНОГО МАКСА"

Вертолеты в небе над Манхэттеном снуют, как мухи. Что высматривают-то? Кого еще из-под воды вытащить, где завалы разгрести, на кого дерево свалилось?

Сэнди давно проураганила себе на северо-запад, а напоминания о ней - везде. На ньюджерсийской магистрали - световые табло: "Сегодня заправляются только машины с номерами на нечетную цифру". Электричество местами отсутствует, метро ходит выборочно, за бензином дикие очереди.

Мне вот посоветовали взять с собой в дорогу 20-литровую канистру с горючим - ни разу не пожалел. Подумалось, правда, что неплохо бы еще и мачете с бумерангом, раз уж тут вокруг такой "Безумный Макс", но пока что вроде бы в тростниках тихо. На момент отправления этого материала в редакцию встреча корреспондента "СЭ" с бандой одичавших байкеров, слава богу, не состоялась…

Более того, Бруклин живет себе вполне повседневной жизнью. Люди ходят в рестораны, таксисты дудят в дуделки и ругаются на хинди, на заборе напротив моей гостиницы аккуратной кириллицей выведено: "АВТОСЕРВИС". Все, как полагается. Barclays Center, где команда Михаила Прохорова вот-вот сыграет второй матч в своей истории, светится и привлекает изяществом линий. А подойдешь ближе - батюшки светы! Да он же ржавый весь! Нет, натурально - с крыши до асфальта новенькая арена сплошь покрыта ржавчиной!

Кого вы наняли облицовку-то делать, Михаил Дмитриевич? Неужто этих ухарей из местного "Автосервиса"? Мегадоллары в стадион вложены, а опрыскать забыли? Что вам мешало заковать свой колизей в ядреный, российский, норильский никель?! Или это козни страшно даже подумать кого?

ПРОХОРОВ МЕЧТАЕТ О ЖУРНАЛИСТИКЕ

Отбой воздушно-морской тревоги! Ржавчина на арене - продуманная, намеренная, правильная. Это фасон такой, елки точеные, и не про наши он провинциальные вкусы.

- Да, это специально сделано, - объясняет мне, как маленькому, сам Михаил Прохоров. - Чтобы вписывалось в общий стиль Бруклина. Это такой суровый, приземленный стиль, чтобы не слишком глаз резало. И вообще здание выглядит великолепно. Когда вокруг него работу закончат и забор сзади уберут, будет смотреться вообще потрясающе!

Прохоров почти всем все объясняет, как маленьким. При его росте по-другому и не получится. Владелец "Нетс" приехал на первые матчи в новой истории своего клуба и, как это у него получается, без малейших усилий превратил себя в центр внимания всего Нью-Йорка. Или, во всяком случае, Бруклина.

Перед матчем Прохоров, по собственному выражению, "исполнил давнюю мечту - стать репортером". Сел перед телекамерами и взял интервью у древнего старичка-инвалида, который уже почти полвека заправляет в "Нетс" статистикой. Старичка зовут громко - Герб Турецкий, хотя он совсем бруклинский и герб на его куртке командный.

- Какие великие события в истории клуба вам запомнились больше всего? - спрашивает Турецкого высокопоставленный интервьюер.

- Самое главное событие - вот оно, передо мной стоит, - отвечает совсем не глупый старик. - На моем веку у "Нетс" столько хозяев было - и богачи, и скупердяи, и владельцы дальнобойных грузовиков. А тут пришел джентльмен из России и вот чего натворил! Теперь весь мир знает, кто мы такие.

Прохоров обдумывает сказанное и, видимо, понимает, что перед ним - настоящий местный аксакал, к словам которого стоит прислушиваться со вниманием.

- А как у вас тут, - задает вопрос Михаил Дмитриевич (вот провалиться мне, если вру), - на предмет женского пола? Я, как вы знаете, не женат, а ваша долготерпящая супруга, как мне рассказали, живет с вами уже больше сорока лет.

- С этим делом у вас проблем не предвижу, - авторитетно заявляет старик Герб, изо всех сил стараясь не покрутить лукаво ус. - Походите окрест - клев будет.

"В ПЛЕЙ-ОФФ ВЫЙДЕМ СТОПРОЦЕНТНО"

После такого мастер-класса репортерского искусства подходить к Прохорову со своим жалким диктофоном было даже как-то неловко. Тем более что меня тут же обогнала новая сотрудница пресс-службы "Нетс" - Аленка Игоревна Ларионова. Да, дочь, если вы сами не догадались. Пока что она - единственное русское приобретение "Бруклина" в это межсезонье.

Аленку интересовало, собирается ли Прохоров продолжить журналистскую карьеру, на что Михаил Дмитриевич ответил: что-либо бесплатно он делает только один раз. "Вы уверены, что в состоянии возместить мое время?" - спросил Прохоров. Аленка засомневалась.

А пообщаться один на один с мегапопулярным владельцем оказалось не так уж и сложно. Подходи и разговаривай.

- Вы в этом сезоне матчи "Нетс" посещать чаще будете?

- Да, конечно. Думаю, процентов 30 домашних игр посещу. В этом году полегче будет. Во-первых, в нашем расписании больше блоков по три-четыре домашних матча подряд. Можно прилететь сразу на несколько игр. Во-вторых, я сменил род деятельности. Теперь занимаюсь политикой, и время свое распределять легче. А еще научился лучше планировать свои поездки.

- Планы у вас по-прежнему самые серьезные? Слышал, вы уже обещали выход в полуфинал в этом сезоне.

- В плей-офф выйдем - это стопроцентно. И это не просто заявление, а нормальный анализ. Но все-таки важно, с какого места выйти. Идеально было бы со второго. Ну а выйти в финал - это уже, конечно, трудновато. Разве только Леброн Джеймс заболеет. Но все возможно, конечно. Что хорошо - новое коллективное соглашение дает нам больше возможностей для усиления по ходу сезона.

- Значит, будете активны на рынке?

- Будем активны, но не станем усиливаться ради усиления. Если возьмем игрока - надо, чтобы это был "ассет" (ценный актив. - Прим. С.М.).

- Как вам черно-белая форма "Бруклина"?

- Мой стиль. Спокойные цвета, строгие. Не люблю аляповатую форму.

- Дерби с "Никс" будете раскручивать?

- Если мы это раскрутим, баскетбол будет спортом номер один в Нью-Йорке. Перспективы тут невероятные.

- А "Никс" вам в этом соперничестве подыгрывает?

- Конечно, а почему бы и нет? Тут ведь ничего личного. Фанатов и денег в Нью-Йорке на всех хватит. На первый матч мы все билеты продали, сегодня мне тоже сказали, что аншлаг. Возможно, пустые места и будут, но это наверняка из-за последствий урагана. Тут еще метро не везде ходит, с бензином проблемы. А так - поддержка у нас потрясающая!

ШВЕД ПОСТРИГСЯ

Заглянув перед игрой в раздевалку "Миннесоты", автор этих строк, грешен, долго не мог отыскать Алексея Шведа. Хорошо, что Андрей Кириленко пальцем указал: вот он, молодой наш. По направлению пальца Андрея находился 130-килограммовый серб Никола Пекович, и вполне можно было допустить, что он Шведа только что съел. Худощавый парень с интеллигентской бородкой, робко выглядывавший из-за татуированных сербских плеч, на Шведа не был похож совсем. Где его привычные космы, утянутые скобой для волос? С таким подростковым ежиком его Этторе Мессина не только на скамейку посадил бы, а обратно в школу мог бы отправить.

- Как обживаетесь на новом месте? - спрашиваю.

- Месяц прожил один в Америке, но теперь будет полегче. Приезжает семья - девушка, брат. Завтра пойду встречать. Хватит одному в этом доме сидеть. А в Миннеаполисе мне нравится. Небольшой город, уютный, чистый. Снега еще не было.

- Будет.

- Ничего, Москва - тоже не юг. Люди в Миннеаполисе хорошие, доброжелательные.

- Кириленко вас сразу под свое крыло взял?

- Ну, это понятно. Киря тут десять лет отыграл, все знает. Ему в молодости никто ничего не подсказывал, а мне вот с ним повезло. Я у него все время советы спрашиваю. Пойдем куда-нибудь купить что… Даже ерунду всякую - простыни, полотенца. Оказывается, нигде без совета не обойдешься, когда страна другая и все не так.

- Играть перед 20 тысячами человек каждый вечер нравится?

- Уж куда больше, чем перед парой тысяч, которые сидят и молчат. В Европе-то болельщики отличные - кричат всем залом, поддерживают. Но в России почему-то это не принято. Может быть, люди просто так приходят…

- Постриглись специально к приезду девушки?

- Да нет, просто вдруг решил. Зашел сегодня в парикмахерскую…

- Сказали: "Так же, но покороче"?

- Нет, показал пальцем на фотографию. В России, наверное, увидят и скажут: "А это что за молодой игрок?"

- А первый номер взяли в качестве намека на то, что предпочитаете амплуа разыгрывающего?

- Просто мой номер - 23, но брать его я, сами понимаете, не захотел… (Напомню, что под номером 23 когда-то играл Майкл Джордан. - Прим. С.М.)

- Люди сказали бы: "Приехал невесть кто и вон куда замахнулся!"

- Вот именно. Ну ничего, "единица" - хорошее число.

РУБИО БОЯТЬСЯ - К "ВОЛКАМ" НЕ ХОДИТЬ

- В составе "Волков" вы пока больше играете на позиции второго "номера"…

- Так это же не в первый раз. Много вторым играл.

- Но тут это значит - бросать, бросать, бросать. А вы по натуре - плеймейкер.

- Можно же и отдавать тоже. Тут мне ничего не запрещают делать. Разве только говорят, чтобы бросал еще больше. Это даже полегче, чем в Европе. Здесь ты можешь выйти, промахнуться раз-другой. В Европе тебя за это сразу посадят. А тут дают возможность бросать - пока не пойдет.

- И как, идет пока?

- Пока нет. Нет, тут не то чтобы настолько труднее, просто все по-другому, и надо привыкнуть. Здесь больше играют индивидуально, а в Европе - командно. Там если разыгрываешь комбинацию, то знаешь, что человек будет находиться в этом конкретном месте, сколько бы пространства у него ни было. А тут все время импровизация, все меняется, приходится думать на бегу, уметь предугадывать, куда партнер может пойти в той или иной ситуации. Это потруднее, конечно.

- В защите здесь жестче играют?

- Да здесь везде дают пожестче играть, чем в Европе. Там каждое касание - фол, а в НБА так просто его не заработаешь.

- А у вас с жесткостью как? Придется поднакачаться, вес набрать?

- Можно, наверное, но не так чтобы это было необходимо. Получится прибавить пару килограммов - прибавлю. В предсезонке в тренажерный зал ходил часто, а теперь уже времени нет. Но понятно, что тут парни все атлетичные, сильные, каждый хочет пробраться к кольцу и вколотить мяч сверху. Это даже не обсуждается.

- Иностранцам тут любят косточки перемывать - смотреть, где у кого недостатки. Прессу читаете, в интернет-форумы заглядываете?

- Я все больше новостями из Европы интересуюсь. Например, как там в ЦСКА дела.

- Вот, кстати, Дэвид Блатт из сборной ушел…

- Ну что ж, человек семь лет отдал команде, так что это его право. Он очень многое нам дал. На самом деле мне после Лондона почему-то показалось, что Дэвид все-таки уйдет. Даже несмотря на то, что момент в карьере был очень хороший - Олимпиада, бронза… Все надеялись, что он останется, и я тоже, но как-то вот показалось, что, скорее всего, нет.

- Сейчас вся Россия гадает, кто займет его место. Вроде бы Мессина - вполне себе кандидат. Как к этому отнеслись бы?

- На самом-то деле очень многое зависит от того, кто из игроков приедет в сборную, а кто не приедет. Если соберется хороший состав, то снова побеждать будем, даже без Дэвида. Если честно, я сейчас стараюсь не думать о сборной - мне тут целый год в "Миннесоте" играть. Но если вдруг Мессина придет, то - ничего, все нормально. Я приезжаю в сборную играть, и не стоит по этому поводу ничего придумывать… Да, он не выпускал меня на площадку, когда я молодым был. Но в Америку я уехал не от Мессины. В любом случае выбрал бы НБА. Когда такой шанс появляется, его надо использовать.

- А в "Миннесоте" у вас какие перспективы? Вот вернется Рикки Рубио, и…

- Если буду играть хорошо, то буду играть. А если плохо - то не буду. Вот и все перспективы.

22 ОЧКА ДЛЯ РУССКИХ - НЕ ДЕФИЦИТ

БРУКЛИН - МИННЕСОТА - 96:107 (31:27, 31:20, 24:28, 10:32)

Боганс

9

Дер.Уильямс

8

Хамфрис

2

Кириленко

16

Б.Лопес

13

Пекович

21

Дер.Уильямс

18

Риднаур

9

Джо Джонсон

19

Рой

6

М.Брукс

11

Бареа

6

Си.Джей.Уотсон

10

Каннингем

11

Блэтч

4

Бадингер

16

Р.Эванс

3

Швед

10

Т.Тэйлор

2

Стимсма

4

Телетович

5

Амундсон

0

Судьи: Дэвис, Адамс, Ричардсон.

5 ноября. Бруклин. Barclays Center. 14 017 зрителей.

Перспективы Шведа поначалу казались тускловатыми. "Бруклин" давил гостей четко, авторитетно и жестко, как обитатели подворотен, споро отделяющие прохожего от кошелька. У "Миннесоты" выделялся только Кириленко, прекрасно игравший на подборах и один раз прошедший к кольцу сквозь двух соперников, будто те были сотканы из дыма. Диктор на арене гробовым голосом объявил имя вернувшейся в НБА звезды…

Швед вошел в игру за минуту до конца первой четверти и попал на позицию разыгрывающего. Получается - против самого Дерона Уильямса! Ну-ну, как наш стриженый справится с двукратным-то олимпийским чемпионом?

В первой же конфронтации Дерон решил уйти от шведовой опеки, и Алексея швырнуло на паркет, как током ударенного. Отлично - фол в нападении.

А говорят - качайся, качайся. Быть худощавым тоже полезно бывает. Но во второй четверти, на исходе своей шестой минуты в игре, Швед с Дероном все же не справился - чуток попятился, и мегазвездный соперник тут же пронесся мимо, как электричка. Вскоре после этого Алексей сел на лавку. А дела у гостей тем временем были совсем плохи: в третьей четверти отрыв "Бруклина" достиг 22 очков…

Зато какое удовольствие было смотреть на Кириленко! И сколько радости Андрей получал от игры! Уж это-то разве только слепой не заметил бы. Истосковался АК-47 по НБА, чего уж там. В конце второй четверти набросил "алей-уп" Каннингему, в третьей попал с трехочковой, подбирал, блокировал, раздавал пасы. Потом еще накрыл бросок Блэтча (причем сзади!), заработав спорный мяч, который тут же выиграл. Подобрал под кольцом - сам же вколотил. В быстром прорыве получил пас от Бадингера - взлет, бу-бум, посадка - еще один "данк"!

Рассказывать об игре Кириленко в этом матче - все равно что подробно объяснять, как Пушкин писал стихи. Итоговая статистика АК-47: 16 очков, 10 подборов, 6 передач, 4 блок-шота, а под конец еще и перехват. Дабл-дабл! Не посади его тренер почти на всю последнюю четверть - был бы трипл-дабл.

Но Рик Адельман русскую звезду все-таки посадил, и не без причины. Причина была не в самом Андрее, а в том, что, пока он отдыхал, второй состав "Волков" начал развивать успех. Как-то так получилось, что у "Бруклина" сбился прицел, и при этом легкие, подвижные Швед, Бадингер и Бареа споро сновали между габаритными Лопесом, Хамфрисом и компанией, а те ничего не могли поделать.

Да, Швед вышел в четвертом периоде - и заиграл так, как надо. Вот, дали побросать человеку - и пришел результат. Две "трехи" положил! Вторая получилась после того, как Пековича два соперника заперли под кольцом, а мегасерб, недолго думая, отшвырнул мяч далеко назад - прямиком Алексею. Сеточка издала легкий стон, "Волки" повели в счете - 92:90. И назад уже не смотрели.

КИРИЛЕНКО В СЛОВЕНИЮ НЕ ТОРОПИТСЯ

Может быть, Прохоров сглазил статистического аксакала, а может, снова ураган Сэнди всему виной, да только точные выкладки этого матча прессе объявили где-то через час после финального свистка. Что-то где-то на табло переклинило, и кириленковский дабл-дабл никто поначалу не заметил. Зато Швед был безусловным героем и принимал после игры заслуженные поздравления.

- Это все прическа! - сказал Кириленко. - Давно пора было. У меня у самого длинные волосы, но у Шведа на голове было что-то такое… Ужас и смерть. И вот - результат!

- Похоже, тренер тоже нашел нужные слова…

- А мы, можете быть уверены, правильно среагировали! Первая половина стала как бы продолжением предыдущего матча. У нас с концентрацией были проблемы. Но во второй мы поговорили друг с другом и решили, что не надо беспокоиться из-за счета. Надо просто играть получше. У нас так с самого начала сезона идет - то хороший отрезок, то плохой. Нужно найти стабильность. И мы среагировали, как надо. Потихоньку, шаг за шагом, атака за атакой ликвидировали их преимущество.

- Адельман сказал, что хотел вернуть вас на площадку, но не имел такой возможности - так здорово играл второй состав.

- Я был готов! Второй состав был великолепен, так что в нас нужды не было.

- И как вам Швед сегодня?

- А что, я не знаю, на что он способен? Это же - то, что он привносит в команду. Имею в виду умение попадать в самые ключевые моменты. У него железные нервы, и он играет лучше всего тогда, когда у остальных начинают подрагивать коленки.

- Вы шли на трипл-дабл. Обидно не было?

- Сидеть всегда обидно, но когда команда играет хорошо, то остается только ребят поддерживать. Рик работает отлично. В том плане, что всем дает почувствовать, насколько они важны для команды. Он умеет мобилизовать вторую пятерку на то, чтобы она в нужный момент принесла результат. У него это и в "Хьюстоне" получалось: когда Яо Мин и Макгрэди не играли, второй состав выходил - и побеждал.

- Сами-то собой довольны? В стольких категориях отличились!

- Доволен тем, что мы "двадцатник" достали и матч выиграли.

- Соскучились по НБА?

- Еще как! Тут, конечно, совсем другая атмосфера. Вкус игры совсем другой… Как бы объяснить? В России я играл и знал, что должен быть одним из лучших. А тут понимаешь, что ты - один среди равных, и в каждом эпизоде надо что-то доказывать, выкладываться по максимуму. Это мобилизует. В России можно было сыграть с аутсайдером и отнестись к этому так… Снисходительно немного. Тут - все время на высоких передачах.

- Как вы восприняли уход Блатта?

- Конечно, отрицательно, как и все! Никто не хотел Дэвида терять, мы все его очень любим. Но устал человек. Семь лет с нами отработал. На "пять с плюсом". Я прекрасно его понимаю.

- Это как-то скажется на вашем желании съездить на чемпионат Европы в Словению?

- У меня нет проблем с желанием играть за сборную. Проблема - с тем, что я теряю то время, которое могу провести с семьей. Это для меня очень большой удар. Я ведь в последние два года, с Европой и Олимпиадой, семью практически не вижу! Мне либо надо сезон пропустить, либо отказаться куда-то ехать летом, чтобы нормально с детьми побыть. Они растут, а я их не вижу. Одному уже 10 лет, другому - пять. Нельзя так.

- То есть отдохнете летом?

- Не могу сказать точно. Не думаю об этом пока.

- Есть ли какие-то предпочтения на предмет того, кем заменить Блатта?

- Нет, мне все равно. Какой бы тренер ни был, мы будем работать одинаково. А давать оценки кандидатам - это не в нашей компетенции.

Филадельфия - Нью-Йорк - 88:110, Майами - Финикс - 124:99, Мемфис - Юта - 103:94, Даллас - Портленд - 114:91, Сан-Антонио - Индиана - 101:79, Сакраменто - Голден Стэйт - 94:92, Клипперс - Кливленд - 101:108.

Западная конференция

Северо-Западный дивизион

 

И

В

П

%

1. Миннесота

3

2

1

66,7

2. Портленд

4

2

2

50,0

3. Оклахома-Сити

3

1

2

33,3

4. Юта

4

1

3

25,0

5. Денвер

3

0

3

0,0

Юго-Западный дивизион

1. Сан-Антонио

4

4

0

100,0

2. Даллас

4

3

1

75,0

3. Мемфис

3

2

1

66,7

4. Нью-Орлеан

3

2

1

66,7

5. Хьюстон

3

2

1

66,7

Тихоокеанский дивизион

1. Голден Стэйт

4

2

2

50,0

2. Клипперс

4

2

2

50,0

3. Сакраменто

4

1

3

25,0

4. Лейкерс

4

1

3

25,0

5. Финикс

4

1

3

25,0

Восточная конференция

Атлантический дивизион

1. Нью-Йорк

3

3

0

100,0

2. Бруклин

2

1

1

50,0

3. Бостон

3

1

2

33,3

4. Торонто

3

1

2

33,3

5. Филадельфия

3

1

2

33,3

Центральный дивизион

1. Милуоки

2

2

0

100,0

2. Чикаго

3

2

1

66,7

3. Индиана

4

2

2

50,0

4. Кливленд

4

2

2

50,0

5. Детройт

3

0

3

0,0

Юго-Восточный дивизион

1. Орландо

2

2

0

100,0

2. Майами

4

3

1

75,0

3. Шарлотт

2

1

1

50,0

4. Атланта

2

1

1

50,0

5. Вашингтон

2

0

2

0,0

 

Придумай мем

Новости