15 июня 2012, 14:00

Ничья - как у клубов, так и у снайперов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА В ЦИФРАХ


Два первых матча финальной серии не позволили никому из соперников уйти в отрыв: проиграв первую встречу (94:105), "Майами" в упорной борьбе взял реванш во второй (100:96). Причем в той встрече даже дуэль лидеров команд не выявила сильнейшего: Кевин Дюрант и Леброн Джеймс свой снайперский спор завершили вничью - 32:32.

РЕКОРДСМЕН

Кстати, 32 очка, набранные Леброном, позволили ему установить рекорд. Пока, правда, клубный. Он стал первым игроком "Майами", который набирал не менее 30 очков в 5 подряд встречах плей-офф. Напомню, что результативнее всего Джеймс сыграл в решающем для "Хит" матче №6 полуфинала с "Бостоном": "Майами" уступал 2-3 в серии, но уверенно победил в гостях (98:79), а Леброн набрал 45 очков. Ну, а в среднем в этих 5 поединках он набирал по 33,6 очка. Предыдущим рекордсменом "Хит" был, разумеется, Дуэйн Уэйд. Он набирал даже более 35 очков во всех 4 последних матчах финала-2006, каждый из которых завершился победой "Хит". По ходу своей серии Уэйд в среднем набирал по 39,3 очка.


БЕЗУКОРИЗНЕННО

30-очковый рубеж во втором матче Леброн преодолел во многом благодаря безукоризненному исполнению штрафных: впервые в своей карьере он реализовал 12 попыток из 12. Личный же рекорд Джеймса составляет 13 штрафных без промаха. Причем такого результата он добивался в трех встречах (в том числе - однажды в плей-офф: в четвертом матче прошлогоднего полуфинала с "Чикаго", в котором "Хит" выиграл дома со счетом 101:93). А вот в истории финалов плей-офф Леброн стал только третьим игроком, столь успешно исполнявшим штрафные. В матче №4 в финальной серии-1956 отличился Джек Джордж из "Филадельфии": он тоже реализовал все 12 попыток, а его клуб в гостях взял верх над "Форт Уэйном" (107:105). Ну, а рекордом финальных серий владеет Тэрри Портер из "Портленда". 7 июня 1990 года во второй игре он реализовал 15 штрафных из 15, а его клуб обыграл в гостях "Детройт" (106:105 в овертайме). Правда, та победа так и осталась для "Блэйзерс" единственной в серии.


ПРОВАЛИВШИЕСЯ

В целом же исход матча №2 был предрешен в его дебюте. "Майами" начал эту встречу с рывка 18:2 (на 8-й минуте). В стартовые 7 с лишним минут игроки "Оклахомы" смазали 11 бросков из 12, причем больше всех "усердствовал" Рассэлл Уэстбрук (5 промахов). А единственные два очка за это время смог набрать Дюрант. В дальнейшем вплоть до самой финальной сирены хозяева тщетно пытались догнать соперника. И были близки к этому на последней минуте, когда Дюрант сократил отставание до "-2" (96:98), а Джеймс в ответ промахнулся издали. Однако спасти встречу все тому же Дюранту не удалось: его бросок за 10 секунд до конца не достиг цели.


ДАБЛ-ДАБЛ

Если Джеймс, как уже было сказано выше, обновил один из снайперских рекордов "Хит" в плей-офф, то Крис Бош оказался первым игроком команды, которому в матче финальной серии удалось преодолеть отметку "15" как по очкам, так и по подборам. Во втором матче он записал на свой счет 16 очков и 15 подборов за 40 минут, проведенных на площадке. Всего же "Майами" провел в финалах плей-офф уже 14 встреч.


РАЗНООБРАЗНЫЕ

Своего достижения Бош добился благодаря возвращению в стартовую пятерку. А эту встречу "Майами" начал в следующем составе: Джеймс, Уэйд, Бош, Марио Челмерс и Шэйн Баттье. Это был уже 25-й (!) вариант стартовой пятерки "Хит" в нынешнем сезоне. Причем чаще всего матчи начинали трио лидеров, Челмерс и центровой Джоэл Энтони - 37 раз в регулярном первенстве (27 побед). Однако в плей-офф стартовый состав "Хит" таковым не был ни разу.


ПРИМЕТА

А вот в том, что первый матч серии выиграла "Оклахома", нет ничего удивительного. "Майами" принимает участие в финальной серии в третий раз и во всех случаях стартовый поединок выигрывали хозяева. В 2006 году "Даллас" переиграл "Хит" со счетом 90:80, а в прошлом сезоне "Майами" взял реванш (92:84). Однако при этом победитель первой встречи в итоге уступал в серии: чемпионом-2006 стал именно "Хит", а чемпионом-2011 - "Маверикс". Более того: обе серии завершились с одинаковым счетом - 4-2. Если традиция сохранится, то в этом году чемпионом станет "Майами", который обыграет "Оклахому" в 6 матчах.


ПОВТОРИВШИЕ

Снайперский супердуэт "Оклахомы" в своем первом матче в финалах НБА набрал 63 очка: в активе Дюранта оказалось 36 очков, Уэстбрука - 27. Таким образом, лидеры "Тандер" повторили рекорд финальных серий для дебютантов. Те же 63 очка набрали Джулиус Ирвинг (33) и Даг Коллинз (30). Случилось это в стартовом матче решающей серии-1977, в котором их "Филадельфия" (и тоже дома) обыграла "Портленд" - 107:101. Впрочем, стать чемпионами тому дуэту не удалось: "Блэйзерс" выиграл серию со счетом 4-2.


КАК ДЖОРДАН

А вот в одиночку Дюранту никакого снайперского достижения пока установить не удается. Однако его 36 очков весьма символичны. Именно столько набрал в своем первом финальном матче и сам Майкл Джордан. Произошло это 2 июня 1991 года, однако "Чикаго" Его Воздушества тогда уступил на своей площадке "Лейкерс" со счетом 91:93. Впрочем, та осечка не помешала "Быкам" впервые стать чемпионами - они выиграли затем 4 матча подряд. Ну, а результативнее дебютировали в финальных сериях еще 7 игроков. Абсолютным же рекордом владеет Аллен Айверсон. Разыгрывающий "Филадельфии" в своем первом матче финала (6 июня 2001 года) записал на свой счет 48 очков, а его "Филадельфия" в овертайме взяла верх над "Лейкерс" в Лос-Анджелесе (107:101). Правда, эта победа так и осталась единственной для Айверсона в финалах. "Лейкерс" выиграл 4 следующих матча, а "Филадельфия" с тех пор ни разу не доходила даже до полуфинала плей-офф.

ДУЭТ

Между прочим, "Оклахома" оказалась в роли догоняющей и в матче №1. По ходу второй четверти хозяева дважды уступали 13 очков. Да и первую половину проиграли - 47:54. Зато вторую выиграли более чем уверенно - 58:40. Причем Дюрант и Уэстбрук на двоих смогли набрать во вторые 24 минуты больше очков, чем весь "Майами" - 41 против 40.


ПРЕРВАВШИЕ

В нынешнем плей-офф "Оклахома" выиграла 9 первых подряд домашних матчей, однако в 10-м все-таки уступила "Майами". Таким образом, "Тандер" упустил шанс повторить высшее достижение своего предшественника "Сиэтла", который в 1976 - 1978 годах выиграл 10 подряд встреч на своей площадке. Последним же 10 поединков кряду в плей-офф выигрывал как раз нынешний соперник "Оклахомы" - "Хит" выдал свою серию в 2010 и 2011 годах.

Павел ОСИПОВ

Придумай мем

Новости