6 июня 2012, 17:02

Под копирку

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА В ЦИФРАХ

Обе полуфинальные серии проходят пока по схожему сенсационному сценарию. После того как оба фаворита ("Сан-Антонио" и "Майами") выиграли 2 стартовых домашних поединка, их соперники ("Оклахома-Сити" и "Бостон") в ответ взяли верх в трех следующих поединках и теперь для выхода в финал каждому из них достаточно победить в домашнем матче №6.

ТРЕХОЧКОВЫЕ

Даже исход обоих пятых матчей был предрешен одинаково - точными трехочковыми бросками. Сначала в Сан-Антонио отличился Джеймс Харден: за 29 секунд до конца защитник "Оклахомы" поразил кольцо "Спэрс" (106:101). И хотя Табо Сефолоша предоставил хозяевам шанс на овертайм, "Шпоры" его не использовали: если со средней дистанции Эмануэль Жинобили был точен, то издали, когда оставалось играть всего 5 секунд, промахнулся. В итоге - 106:103 в пользу "Тандер".

А на следующий день в Майами ключевым стало дальнее попадание форварда "Селтикс" Пола Пирса (90:86). И хотя в запасе у "Хит" еще оставалось целых 53 секунды, извлечь из этого выгоду игроки "Майами" не смогли. В оставшееся время на реализованные Дуэйном Уэйдом штрафные и точный бросок Леброна Джеймса "Бостон" ответил четырьмя безукоризненно исполненными штрафными своих лидеров - Рэя Аллена и Кевина Гарнетта. И те самые "+4" сохранил до финальной сирены (94:90).

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Не спасло "Майами" от поражения и возвращение в строй Криса Боша. Форвард "Хит", получив травму еще в первой игре 1/4 финала против "Индианы", пропустил 9 предыдущих встреч. А в матче №5 против "Селтикс" сыграл вроде бы неплохо: за 14 минут набрал 9 очков и сделал 7 подборов. Однако при этом заработал показатель полезности "-12" (худший в этой встрече). И в заключительной четверти на площадку уже не выходил.

НАФОЛИВШИЕСЯ

А вот поражение "Майами" в матче №4 стало для клуба историческим. Дело в том, что "Хит" впервые после 6 побед подряд проиграл в плей-офф в овертайме (91:93). Причем оба клуба доигрывали встречу без своих лучших снайперов - по 6 фолов получили Джеймс (29 очков) и Пирс (23). Это первый случай в плей-офф за 20 лет, когда матч не смогли доиграть два самых результативных игрока в составах соперников. 27 апреля 1992 года в третьем поединке первого раунда "Индиана" дома уступила "Бостону" (98:102), а из-за перебора фолов площадку покинули Реджи Миллер у хозяев и Реджи Льюис у гостей (оба набрали по 32 очка). Что же касается Леброна, то он заработал 6 персональных замечаний лишь в 4-й раз за карьеру (в первый в плей-офф) и впервые в составе "Майами". В предыдущий раз Джеймс по этой причине не смог доиграть матч до конца 2 апреля 2008 года, когда его "Кливленд" в гостях все равно взял верх над "Шарлотт" (118:114).

ПОВТОРИВШИЕ

Удивительно, но "Бостон" смог выиграть четвертую встречу даже несмотря на то, что вторую половину проиграл со счетом 28:42. Более того: это лишь второй случай в истории НБА (с плей-офф-1955, когда время на атаку было ограничено 24 секундами), когда победитель матча набрал во второй половине столь мало очков. А первым был "Сан-Антонио". 7 мая 1993 года "Шпоры" дома в четвертом матче первого раунда проиграли "Портленду" вторую половину со счетом 28:43, однако тоже смогли затем победить в овертайме (100:97).

ПОДОБРАВШИЙ

Не помогла "Хит" в той встрече и успешная игра Юдониса Хаслэма, сделавшего 17 подборов. Форвард "Майами" достиг этого рубежа в 8-й раз за карьеру, но впервые за последние 2 сезона. Те же 17 подборов он сделал 3 апреля 2010 года, когда "Хит" в гостях обыграл "Милуоки" (87:74). А свой личный рекорд (19 подборов) Хаслэм тоже установил в плей-офф - 28 апреля 2005 года в поединке, в котором "Майами" в гостях взял верх только во втором овертайме - со счетом 108:105 над "Нью-Джерси".

РОКИРОВКА

Если "Майами" в матче №5 не смогло спасти от поражения возвращение Боша, то "Сан-Антонио" уступил во встрече с тем же порядковым номером после существенной перестановки в составе. Главный тренер "Спэрс" Грег Попович вернул в стартовую пятерку Эмануэля Жинобили, который выходил со скамейки запасных 29 матчей подряд. В предыдущий раз аргентинец начинал игру еще 23 марта - в домашнем поединке с "Далласом" (104:87). Впрочем, такая перестановка почти себя оправдала. Жинобили записал на свой счет 34 очка, установив личный снайперский рекорд сезона. А результативнее в плей-офф он прежде сыграл лишь однажды: 17 мая 2005 года дома с "Сиэтлом" (103:90), когда набрал 39 очков. Впрочем, в решающий момент Жинобили "Сан-Антонио" не спас, на последних секундах смазав трехочковый бросок.

ТРИО

У "Оклахомы", кстати, нашелся достойный ответ на снайперские подвиги Жинобили: 20-очковый рубеж покорился сразу трем снайперам команды - Кевину Дюранту (27 очков), Рассэллу Уэстбруку (23) и Хардену (20). Причем в этой серии это произошло во второй раз (ранее - в проигранном матче №2). Это первый случай в XXI веке, чтобы сразу три игрока одной команды в течение одной серии с "Сан-Антонио" как минимум дважды набирали не менее 20 очков. Последним было супертрио игроков "Лейкерс" в 1/4 финала плей-офф-1999. В первом матче они втроем набрали по 21 очку (81:87 в гостях), а в поединке №3 Глен Райс записал на свой счет 24 очка, Шакил О’Нил - 22, Коби Брайант - 20 (91:103). Вот только результативная игра трех лидеров все равно не спасла "Лейкерс" от сухого поражения в серии (0-4). А "Сан-Антонио" в том сезоне впервые стал чемпионом НБА.

ВСПЫШКА

Едва ли не самым неприятным сюрпризом в матче №5 стало для "Сан-Антонио" появление на площадке Дежуана Кука. Защитник "Оклахомы" сыграл всего 3 минуты 54 секунды, но успел набрать 8 очков (попадание с игры, а затем два точных трехочковых). Подобную скорострельность в плей-офф за последние 10 лет демонстрировали только два игрока "Чикаго". 4 мая 2005 года отличился позже выступавший за московское "Динамо" Джаннеро Парго: в домашней игре с "Вашингтоном", которую "Быки", впрочем, все равно проиграли (110:112), он набрал 10 очков за 3 минуты! А 23 апреля 2009 года точно такие же показатели, как у Кука (8 очков за 4 минуты), были у Энтони Роберсона. Но и в той встрече "Чикаго" потерпел поражение - дома от "Бостона" (86:107).

ВОЛНЕНИЕ

Интересно, что соперники начали пятую встречу с 11 промахов с игры (7 - "Оклахома", 4 - "Сан-Антонио"). Особенно в эти минуты усердствовал Уэстбрук, смазавший 3 попытки. "Шпоры" же тем временем успели набрать 5 безответных очков (Тони Паркер - 3, Жинобили - 2) с линии штрафных. Ну, а прервал череду промахов… запасной "Тандер" Ник Коллисон. Который был вынужден войти в игру уже спустя 44 секунды после начала матча - этого времени хватило Сержу Ибаке, чтобы заработать два фола. Коллисон же перестраховался и отправил мяч в кольцо броском сверху. Произошло это только на 203-й секунде игры.

СЕРИЯ

13 домашних матчей подряд выиграли на двоих участники финала Западной конференции. Причем "Сан-Антонио" одержал 6 побед (первые и вторые матчи на всех трех стадиях плей-офф-2012), а "Оклахома-Сити" - 7 (первые и вторые - в 1/8 финала и 1/4 финала, пятый - в 1/4 финала, третий и четвертый сейчас). Эта серия прервалась только в матче №5 этого противостояния, в котором "Шпоры" уступили "Тандер" на своей площадке. Всего же с учетом прошлого сезона "Сан-Антонио" одержал дома 8 побед кряду. У "Оклахомы" же 7 выигрышей подряд на своей площадке - новый клубный рекорд. Лишь однажды более затяжная серия была у ее предшественника - "Сиэтл" взял верх в 10 домашних поединках кряду с 1976 по 1978 год. Ну, а рекорд НБА принадлежит, разумеется, легендарному "Чикаго" 90-х. В плей-офф-1990 и 1991 "Буллз" выиграл на своей площадке в плей-офф 15 матчей подряд.

Павел ОСИПОВ

Придумай мем

Новости