6 марта 2012, 00:10

На кого в следующий раз наступит Мозгов?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

Вчера единственный российский легионер в НБА центровой "Денвер Наггетс" Тимофей Мозгов не только помог своему клубу одержать третью подряд победу - в гостях над "Сан-Антонио", но и, увы, в третий раз за сезон травмировался

С начала постлокаутного чемпионата прошло чуть больше двух месяцев, а для Мозгова это действительно уже третья травма. Впервые россиянин выбыл из строя 3 февраля, причем безо всякой посторонней помощи: поразив кольцо "Лейкерс", он неудачно наступил на левую ногу и растянул голеностоп. Восстановление заняло две недели. 19 февраля Мозгов вернулся в стартовую пятерку "Денвера", но 2 марта в Хьюстоне травмировался опять. Беда пришла откуда не ждали: голеностоп был поврежден в результате столкновения с… телеоператором.

Тот матч против "Рокитс" Мозгов недоиграл. Однако спустя двое суток врачи дали добро на его участие во встрече с "Сан-Антонио". Вчера россиянин снова появился в стартовом составе, успел набрать 5 очков, сделал столько же подборов и 1 блок-шот - и... вновь досрочно покинул площадку по причине травмы. На 3-й минуте третьей четверти Мозгову пришлось уйти в раздевалку, чтобы врачи наложили свежие тейпы на его многострадальный голеностоп. За развязкой матча, закончившегося со счетом 99:94 в пользу "Денвера", он наблюдал уже со скамейки запасных.

- Что с вами стряслось на сей раз? И как чувствует себя ваша нога? - спросил корреспондент "СЭ", дозвонившись до Мозгова спустя час после окончания игры.

- Да все то же самое. В Хьюстоне наступил на телеоператора. Теперь вот при борьбе за подбор неудачно приземлился на ногу Дехуану Блэру. Больно. Врачи говорят: растяжение. Будем думать, что делать дальше. Возможно, придется взять небольшую паузу, чтобы окончательно не доканать связки.

- Травмы в борьбе за отскок игроки получают часто. Но как вас угораздило в предыдущем матче столкнуться с оператором?

- Несчастный случай. Вынеся мяч из-за лицевой, инстинктивно сделал шаг назад. Для отталкивания. Я же не видел, что прямо за мной стоит человек с камерой. Вот и наступил ему на ногу.

- То есть все эти напасти - лишь неудачное стечение обстоятельств, а не следствие накопившейся из-за перегруженного календаря усталости?

- И так, и так. Усталость тоже влияет. Не случайно же у "Денвера" сейчас весь лазарет переполнен. Причем, обратите внимание: в основном страдают те, кто до локаута начинал клубный сезон в Европе или выступал на континентальном первенстве в Литве. Сегодня, например, из-за проблем с коленом в резерве остался Коста Куфос. Давно травмированы Данило Галлинари и Руди Фернандес. Пару матчей был вынужден пропустить Тай Лоусон…

- А еще "Денвер" в последнее время вынужден обходиться без Нене. Как в отсутствие сразу нескольких лидеров вашему клубу удалось впервые с конца января выдать в чемпионате трехматчевую победную серию, да еще обыграть в гостях "Сан-Антонио", который до воскресенья уступил на своей площадке лишь в двух случаях из 16?

- Нам очень помогла пауза, связанная с проведением Матча звезд. За неделю без игр мы успели восстановиться физически. Накопили эмоций - поэтому последние матчи проводим на страшном кураже.

- "Денвер" занимает на "Западе" восьмое место. О чем думаете при виде турнирной таблицы конференции: как бы удержаться в кубковой восьмерке или как занять более высокое место для хорошего "посева" в плей-офф?

- "Денвер" относится к той категории команд, для которых одного выхода в плей-офф будет мало. Мы ставим перед собой более высокие задачи. И, считаю, способны заметно поправить турнирное положение. Особенно когда вернутся Галлинари, Фернандес, Нене. А это произойдет скоро. Ребята уже вовсю тренируются.

- Есть соперник, с которым ни за что не хотелось бы пересечься в первом раунде плей-офф?

- Без вариантов - "Оклахома-Сити". С ним вообще играть не хочется. В любом раунде.

- Лидер "Оклахомы" Кевин Дюрант стал MVP Матча звезд-2012. Смотрели трансляции звездного уик-энда из Орландо?

- Если честно, вообще не в курсе, что там происходило. На телевизор времени не было. Перерыв в чемпионате использовал исключительно для общения с семьей (напомним, в конце января супруга Алла родила Мозгову их первенца Алексея. - Прим. А.Б.).

- А с Семеном Варламовым, вратарем клуба НХЛ "Колорадо Эвеланш", часом не пересекались?

- В этот раз нет. Но я знаю Варламова. Приятный парень. Мы даже обменялись номерами телефонов. Было бы здорово как-нибудь поужинать вместе. Да вот все не складывается. У "Колорадо" и "Денвера" - одна домашняя арена Pepsi Center, поэтому наши игры все время разводят.

- Ходили 4 марта голосовать?

- А куда? Я лично не знаю. И жена тоже.

- Впереди другая важная дата - 15 марта, день закрытия трансферного окна в НБА. Не боитесь, что вам снова придется менять клуб, когда это вроде бы ничто не предвещает?

- Согласен, мой прошлогодний обмен из "Нью-Йорка" в "Денвер" заранее не читался. Но, как и тогда, я готов к любому повороту. Дедлайн - не злая собака. Чего его бояться? Хотя покидать "Денвер", конечно, неохота. Чувствую себя здесь комфортно. Еще бы эти травмы закончились…

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

САН-АНТОНИО - ДЕНВЕР - 94:99 (17:25, 28:24, 26:26, 23:24)

Р.Джефферсон

7

К.Брюэр

12

Данкан

14

Фарид

11

Дех.Блэр

0

Мозгов

5

Т.Паркер

25

Лоусон

22

Д.Грин

2

Аффлало

14

Боннер

11

Эл Харрингтон

16

Нил

6

А.Миллер

11

Жинобили

8

К.Андерсен

5

Сплиттер

6

Дж.Хэмилтон

3

Леонард

13

Стоун

0

Ти.Джей.Форд

2

 

 

Джеймс Андерсон

0

 

 

Шарлотт - Нью-Джерси - 101:104. Разыгрывающий гостей Дерон Уильямс, набрав 57 очков, установил снайперские рекорды сезона, клуба и свой личный за карьеру. Бостон - Нью-Йорк - 115:111 ОТ, Лейкерс - Майами - 93:83, Торонто - Голден Стэйт - 83:75, Филадельфия - Чикаго - 91:96, Хьюстон - Клипперс - 103:105 ОТ, Финикс - Сакраменто - 96:88.

Придумай мем

Новости