25 февраля 2012, 18:00

День очкариков и бьющих сверху

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. ALL-STAR WEEKEND
Матч новичков

"КОМАНДА ЧАКА" - "КОМАНДА ШАКА" - 146:133 (77:65, 69:68)

"Команда Чака": Ирвинг (34 + 9 передач), Э. Тернер (16 + 11 подборов), Дерр. Уильямс (2), П. Джордж (23), Казинс (18 + 11 подборов); М. Брукс (8), Фэйворс (14), Хэйворд (14), Уолл (17).

"Команда Шака": Рубио (12), Лин (2), Найт (14), Б. Гриффин (14), Монро (19+10 подборов); Коул (18), М. Моррис (12), Т. Томпсон (20), Филдс (16), К. Уокер (10).

Судьи: Дэйлен, Когут, Фитцджеральд.

24 февраля. Орландо. Amway Center. 17 125 зрителей.

За океаном стартовал звездный уик-энд НБА, в первый день которого по традиции состоялся матч новичков. Только на сей раз дебютанты и "второгодники" играли не друг против друга, а разделились на две команды - под руководством Шакила О'Нила и Чарльза Баркли.

Антон СОЛОМИН
из Орландо

- А почему вы не будете играть в конкурсе по броскам сверху? - спросила у Блэйка Гриффина на ломаном английском журналист из Китая.

- Играть, говорите? - неподдельно развеселился форвард "Клипперс", пока еще действующий чемпион НБА по слэмданкам. Но потом со всей серьезностью объяснил, что из-за бешеного ритма нынешнего сезона нуждается в отдыхе. Мол, то, что не буду участвовать сейчас, не означает, что не буду и через год или через два. На том и разошлись.

Первый день звездного уик-энда был настолько насыщенным, что Гриффина понять можно. Достаточно сказать, что первое мероприятие началось в 9 часов утра, а последнее закончилось ближе к полуночи. Открывала пятничную программу пресс-конференция Федерации баскетбола США: журналистам была представлена игровая форма сборной образца олимпийского Лондона-2012, а также обнародованы планы подготовки к Играм. Потом состоялись открытые тренировки участников матча новичков (на которые, кстати, продавались билеты! И, что еще важнее, покупались). Чуть позже - пресс-конференции игроков сборных "Востока" и "Запада", которые выйдут на площадку в воскресенье. Потом - социальная программа, являющаяся в последние годы неотъемлемой частью звездного уик-энда. Лучшие баскетболисты мира посетили приют для бездомных, а также приняли участие в восстановлении разрушенного жилья и строительстве детской игровой площадки.

Кстати, многие звезды вчера неожиданно предстали перед публикой… в очках. Вряд ли все дружно стали близорукими - скорее, подписали рекламный контракт с производителем. Хорошо еще, что действующий чемпион и MVP финала НБА Дирк Новицки не стал участвовать в этом "флэшмобе": слишком уж устрашающим был бы вид 213-сантиметрового патлатого студента-ботаника из Германии. А вот Андре Игуодала, Кевин Дюрант, Дуайт Ховард смотрелись очень даже забавно. Однако вне конкуренции оказался Леброн Джеймс: складывалось полное ощущение, что окладистая борода форварда "Майами" крепится как раз к дужкам его очков.

А в 9 вечера долгий день Гриффина продолжился матчем новичков. И поскольку 32-й номер "Клипперс" не примет участия в сегодняшнем конкурсе по броскам сверху, радовать публику своими фирменными звонкими "гвоздями" ему пришлось вчера. Правда, новоиспеченный форвард сборной США провел на площадке всего 10 с половиной минут, но и за это время успел несколько раз сорвать овации и попасть, что совсем неудивительно, в хит-парад дня. В том числе - и это еще более неудивительно - на первое место.

…Признаться, никогда еще вашему корреспонденту не приходилось смотреть баскетбол с высоты 9-этажного дома - хотя бы по той простой причине, что арены в Европе, как правило, гораздо меньше, чем 19-тысячный Amway Center. В ложу прессы российские журналисты поднимались на большом лифте в весьма странной компании, которая заслуживает поименного перечисления:

1) молодой человек лет 15 в мешковатой одежде и огромным ведром попкорна в руках;

2) талисман клуба "Кливленд Кавальерс" - собака со здоровенным торчащим хвостом. Именно под этот хвост вскоре отправилась часть содержимого упомянутого выше ведерка (видимо, выражение "псу под хвост" существует не только в России, а в США так и вовсе воспринимается буквально);

3) очень упитанный бразильский журналист, размер талии которого описанию не поддается. Он и ухом не повел, когда лифт запищал от перегрузки, - в итоге наружу пришлось выйти трем другим мужчинам;

4) танцовщица из группы поддержки "Орландо Мэджик". Если минимум одежды на ней можно было объяснить требованиями сценического образа и стоящей во Флориде жарой (на календаре зима, а на термометре - за 30!), то автозагар, более уместный для Норвегии или Исландии, логике не поддавался;

5) голова Шакила О'Нила, которую держала в руках вышеупомянутая девушка.

Голова, разумеется, была не настоящей, а картонной. И в несколько раз больше оригинала. Как выяснилось, направлялась она в фан-сектор "Команды Шака", где должна была выполнять функции болельщицкого баннера. А в противоположном секторе расположились поклонники "Команды Чака" - соответственно, с головой Чарльза Баркли. В шумовом состязании победу в упорной борьбе одержали о'ниловцы - по крайней мере, если верить информации на табло. А вскоре на этом же видеокубе стали появляться парочки, выхватываемые из толпы "поцелуй-камерой". Казалось бы, всё как обычно: показывают двух людей разного пола - те целуются - аплодисменты - все счастливы. Но тут на табло появились мужчина и женщина азиатского происхождения, которые синхронно уткнулись в свои мобильные телефоны и быстро-быстро что-то печатали обеими руками. Публика, естественно, начала аплодировать, а ведущий воскликнул: "Хватит эсэмэсить, поцелуйтесь же наконец!" - но и это не подействовало. И после этого ко всеобщему удивлению было объявлено, что на экране - родители Джереми Лина.

Сам разыгрывающий "Нью-Йорка" (напомним, Лин родился в США, куда его родители иммигрировали с Тайваня) провел на площадке всего 9 минут, но и их хватило, чтобы привести в экстаз всю китайско-тайваньскую часть ложи прессы. Но главная порция аплодисментов досталась все-таки не Лину, а его партнерам по "Команде Шака" - Гриффину и Рикки Рубио. Впрочем, титул MVP завоевал представитель победителей - разыгрывающий "Кливленда" Кайри Ирвинг, который с бильярдным изяществом клал в цель мячи из-за трехочковой дуги. Без сопротивления в шоу-матче, ясное дело, попадать легче, но вы еще попробуйте забить 8 из 8! Да так, чтобы мяч едва слышно проходил сквозь сетку, почти ее не касаясь.

Разумеется, спортивной составляющей эта игра была лишена по определению. Но "Команда Шака", хоть и начала с пропущенного рывка 0:8 и ни разу не вела в счете, все-таки старалась не отставать. Получалось, впрочем, не очень - и вскоре матч свелся к конкурсам по трехочковым и по броскам сверху. И если в первых преуспел Ирвинг, то во вторых - подопечные О'Нила. Просто потому, что у них был Рубио. 21-летний испанец, который начал играть в НБА лишь пару месяцев назад, но стремительно завоевывает популярность, попал едва ли не в каждый пункт хит-парада. Вот он после пропущенного мяча быстро отдает пас через всю площадку Гриффину, который сам себе высоко навешивает мяч, ловит его где-то у верхнего края щита и смачно вонзает сверху. Вот Рубио отдает пас себе за спину в аут… Нет, простите, это другой момент. Вот Рубио отдает пас себе за спину на Маркиффа Морриса, который - пусть и с пробежкой - тоже забивает красивый данк. Ну, а момент № 1 - тот, в котором испанец прокинул мяч между ног Демаркусу Казинсу, дошел до противоположной трехсекундной зоны и навесил шикарный парашют Гриффину.

Получал удовольствие от этого спонтанного конкурса слэмданков и Джон Уолл, отметившийся сразу несколькими эффектными попаданиями на любой вкус. Только на последней минуте, когда разыгрывающий "Вашингтона" выполнял очередной навес, Грег Монро зачем-то перехватил мяч и убежал в отрыв. Если бы в хит-парад включались не лучшие моменты матча, а худшие, то этот эпизод, несомненно, стал бы первым. Уже в следующей атаке попытался забить снова - с разворотом себе за шиворот, но умудрился попасть в дужку.

Придумай мем

Новости