15 августа 2011, 01:20

Толпа эмигрантов ценой в миллиард

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня исполняется полтора месяца с начала локаута в НБА, а никаким прогрессом в переговорах между хозяевами клубов и профсоюзом игроков даже не пахнет. Риск отмены сезона-2011/12 за океаном растет с каждым днем. А вместе с ним растут шансы увидеть многих суперзвезд НБА в составах европейских клубов.

Ситуация на самом деле выглядит аховой. За все время локаута-2011 конфликтующие стороны так ни разу и не сели за стол переговоров, предприняв несколько тщетных попыток сделать это. Положение усугубляется не самой радужной обстановкой в экономике США. Когда Доу Джонс и прочие индексы летят в тартарары, а государство находится на пороге новой Великой Депрессии, как-то неловко заводить разговор о повышении зарплат баскетболистов, пусть и в такой процветающей организации, как НБА. Впрочем, заводить разговор все равно придется. Вот только когда?

ДЕНЬ ТРУДА СТАНЕТ "ДНЕМ БЕЗРАБОТНОГО"?

В минувшие выходные комиссар НБА Дэвид Стерн заявил: "Если лига и профсоюз не встретятся друг с другом до 5 сентября, когда в Америке будет отмечаться День труда, вероятность отмены сезона приблизится к ста процентам". И не частичной отмены, как произошло 13 лет назад, когда регулярный чемпионат-1998/99 из-за локаута стартовал в феврале, а полной!

Стерн, конечно, тот еще лис. Но, похоже, что на сей раз он не лукавит. О том, чтобы регулярка началась в привычные сроки (31 октября), речи уже вообще не идет. Ведь на согласование условий нового коллективного договора, как правило, уходит не менее четырех месяцев. А в нынешних обстоятельствах этот процесс наверняка затянется.

Вот и считайте. Отдельные раунды переговоров проходят примерно раз в месяц. Значит, не начавшись 5 сентября, они в лучшем случае будут запущены 5 октября. Плюсуем к этой дате "минимальные" четыре месяца - и получаем искомую дату: 5 февраля. Похоже, делая столь резкое заявление, Стерн придерживался именно такой логики. И с ней трудно не согласиться. Если подписи под коллективным соглашением действительно поставят в первых февральских числах, проведение регулярного чемпионата потеряет всякий смысл. В 1999-м он начался именно 5 февраля - через 15 дней после того, как лига и профсоюз ударили по рукам. Вместо 82 матчей каждая команда тогда провела в регулярке всего по 50. Но вряд ли НБА рискнет сократить количество игр еще на 10-15 и тем самым превратить (цитируя киногероя из "Покровских ворот") "молитву в фарс".

СКОЛЬКО СТОИТ КИРИЛЕНКО?

Что это означает? Что сотни действующих игроков НБА, суммарный годовой заработок которых составляет более миллиарда долларов, всерьез рискуют остаться в сезоне-2011/12 без работы и своих гонораров. Равно как и многочисленные свободные агенты, планировавшие подписать новые контракты осенью или зимой - сразу по завершении локаута. Яркий пример из числа последних - Андрей Кириленко. По информации "СЭ", в услугах российского форварда, у которого этим летом истек срок многомиллионного соглашения с "Ютой", заинтересованы четыре клуба НБА. И в одном из них Кириленко в будущем наверняка окажется. Однако будущее это, похоже, наступит не раньше осени-2012. А предстоящий клубный сезон лидер сборной России проведет в Европе. Чтобы не терять деньги и игровую практику.

Какова цена вопроса? Опять же по данным "СЭ", размер европейского контракта Кириленко должен составить примерно три миллиона евро. То есть где-то 4,2 миллиона долларов. "Чистыми", разумеется.

За последний сезон в "Юте" Кириленко заработал 17,8 миллиона "грязными". Примерно половину этой суммы в США съедают налоги. Выходит, после переезда в Старый Свет доходы АК-47 сократятся более чем вдвое. Но, по меркам европейского баскетбола, это все равно очень серьезные деньги. Скажем, в российском чемпионате так много еще никто никогда не зарабатывал. А ведь наша лига - отнюдь не из бедных. Что ж, благодаря одной госкорпорации, по слухам, согласившейся профинансировать сделку, у питерского "Спартака" (а Кириленко сватают именно туда) есть шанс установить национальный рекорд.

Впрочем, далеко не факт, что этот рекорд продержится долго. Несмотря на заверения большинства ведущих клубов ПБЛ, что их бюджеты на сезон уже закрыты, в случае полной отмены чемпионата НБА многие из них наверняка изыщут дополнительные средства для покупки заокеанских звезд. И средства приличные. А что еще остается? С каждым днем число игроков, стремящихся из НБА в Европу, увеличивается. И если все они сосредоточатся в клубах Испании, Турции, Италии и Израиля, конкурентоспособность российских команд в еврокубках существенно упадет. А ведь именно ради еврокубков лидеры ПБЛ, как правило, и формируют свои бюджеты.

Как уже сообщал "СЭ", на прошлой неделе агент знаменитого форварда "Оклахома-Сити" Кевина Дюранта заявил, что его клиент рассматривает варианты продолжения карьеры в Турции, Испании или России. И судя по тому, что показал Дюрант на ЧМ-2010, этого "монстра" действительно легче купить, чем пытаться обыграть на площадке. Если же кто-то не верит, что в Европу в принципе может переехать американский баскетболист подобного калибра, то он глубоко заблуждается. Все новое - хорошо забытое старое.

КТО СКАЗАЛ, ЧТО АМЕРИКАНЦЫ БОЯТСЯ ЕВРОПЫ?

Еще в 80 - 90-х годах прошлого столетия в Европе отметились такие суперзвезды НБА, как Боб Макаду ("Милан"-1986/87 - 1989/90, "Форли"-1990/91, 1991/92), Джордж Гервин ("Виртус" Р-1986/87, "Манреса"-1989/90), Майкл Купер ("Виртус" Р-1990/91), Алекс Инглиш ("Наполи"-1991/92), Реджи Тиас ("Варезе"-1991/92), Роландо Блэкмэн (АЕК-1994/95, "Милан"-1995/96, "Лимож"-1996/97), Эдди Джонсон ("Олимпиакос"-1994/95), Том Чемберс ("Маккаби"-1995/96), Доминик Уилкинс ("Панатинаикос"-1995/96, "Фортитудо"-1997/98) и Байрон Скотт ("Панатинаикос"-1997/98).

Это действительно "самые-самые" (для справки: Макаду признавался MVP сезона НБА, а Гервин вообще включен в список 50 лучших игроков в истории американской лиги). Но можно вспомнить и менее раскрученных персонажей вроде Винни Дель Негро, Джо Брайанта, Тэрла Бэйли, Джона Сэйли, Дэррила Доукинса, Ксавьера Макдэниэла или Скотта Скайлза. Все перечисленные в предыдущих полутора абзацах американцы с удовольствием приезжали в Европу заканчивать карьеру.

Но были и те, кто после драфта ее здесь начинали. Включая будущих чемпионов НБА Билла Брэдли ("Милан"-1965/66), Билла Лэмбира ("Брешиа"-1979/80), Курта Рэмбиса (АЕК-1980/81) и Брайана Шо ("Виртус" Р-1989/90), а также Энтони Мэйсона ("Эфес Пилсен"-1988/89), Антонио Дэвиса ("Панатинаикос"-1990/91, 1991/92, "Милан"-1992/93) и Пи. Джей. Брауна ("Паниониос"-1992/93).

Оставим за скобками Роя Тарпли и Рэя "Шугара" Ричардсона, поменявших в начале 90-х НБА на Европу из-за проблем с допингом. Не будем учитывать Мэджика Джонсона, который в 1998 году провел несколько матчей за команду из шведского городка Борас, предварительно став ее владельцем. Даже без этих курьезных примеров ясно: европейский клубный баскетбол облюбован американскими звездами достаточно давно, и никакого заведомого страха перед ним они не испытывают. В том числе и перед Россией. В этом мы могли убедиться еще в середине 2000-х, когда в течение одного сезона за УНИКС играл Трэвис Бест, а за "Урал-Грейт" - Махмуд Абдул-Рауф.

Собственно, середина "нулевых" и послужила отсчетом новой волны трансатлантической миграции энбэашников. Своего пика эта волна достигла в 2008-м - с началом мирового финансового кризиса, отголоски которого планета ощущает по сей день. Именно тогда ведущие клубы Европы продемонстрировали свою способность платить приличные деньги не только игрокам НБА из категории "кому за 30", но и тем, кто находится в расцвете сил. Так в "Динамо" оказался Джаннеро Парго, в "Олимпиакосе" - Джош Чилдресс, не говоря уже о вернувшихся на родной континент европейцах вроде Ненада Крстича, Линаса Клейзы и Боштьяна Нахбара.

Мощной рекламой европейскому баскетболу в глазах современных американских звезд НБА, которые не помнят Гервина, Макаду и Ко, безусловно, стал контракт, подписанный прошлой осенью "Бешикташем" с самим Алленом Айверсоном. И это даже хорошо, что, заработав в Стамбуле 2,5 миллиона евро, 35-летний Айверсон по большому счету провалился. Его пример показал остальным: Европа - это не только деньги, но и достаточно высокий уровень конкуренции. Что выгодно отличает ее, скажем, от не менее благополучного в финансовом плане Китая.

В общем, если чемпионат НБА действительно будет отменен, не удивляйтесь, увидев через пару месяцев Дюранта в форме какого-нибудь европейского клуба. Подписал же недавно контракт с "Бешикташем" Дерон Уильямс. Один из лучших разыгрывающих НБА, которому всего 27 лет. И который, не начнись локаут, заработал бы в "Нью-Джерси" за сезон-2011/12 16,3 миллиона долларов. Кстати, у Дюранта в "Оклахоме" зарплата меньше. Так почему, спрашивается, ему не последовать примеру Уильямса?..

Маятник запущен. Последние барьеры вот-вот будут сняты. Список игроков НБА, решивших провести "локаутный" сезон в Европе, растет в геометрической прогрессии. Хочется верить, что российские клубы не проворонят момент и их участие в назревающем "дележе пирога" не ограничится покупками Крстича, Криса Куинна, Тимофея Мозгова и, надеемся, Кириленко.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ИЗ НБА В ЕВРОПУ: СОСТОЯВШИЕСЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПЕРЕХОДЫ МЕЖСЕЗОНЬЯ-2011

СДЕЛКИ ОФОРМЛЕНЫ

Игрок

Клуб НБА-2010/11

Текущий статус в НБА

Европейский клуб-2011/12

з.Дер.УИЛЬЯМС

Нью-Джерси

контракт $16 359 805

Бешикташ Турция

ц.ПАЧУЛИЯ

Атланта

контракт $4 750 000

Бешикташ Турция

ц.ПЕКОВИЧ

Миннесота

контракт $4 320 000

Партизан Сербия

з.ФАРМАР

Нью-Джерси

контракт $4 000 000

Маккаби Т-А Израиль

ц.МОЗГОВ

Денвер

контракт $2 566 800

ХИМКИ

ф.ИЛЬЯСОВА

Милуоки

контракт $2 541 000

Эфес Пилсен Турция

ф.БАТЮМ

Портленд

контракт $1 796 140

Нанси Франция

ф.Т.БУКЕР

Вашингтон

контракт $1 294 920

Бней-Хашарон Израиль

ц.КРСТИЧ

Бостон

свободный агент

ЦСКА

з.КУИНН

Сан-Антонио

свободный агент

ХИМКИ

ф.АНДЕРСЕН

Нью-Орлеан

свободный агент

Сиена Италия

ц.Х.АРМСТРОНГ

Атланта

свободный агент

Виллербанн Франция

з.ВУЯЧИЧ

Нью-Джерси

свободный агент

Эфес Пилсен Турция

з.ЛОУ

Голден Стэйт

свободный агент

Партизан Сербия

ф.САММЕРС

Детройт

свободный агент

Сиена Италия

ф.СОНГАЙЛА

Филадельфия

свободный агент

Галатасарай Турция

з.ТЕМПЛ

Шарлотт

свободный агент

Казале Италия

ф.УИМС

Торонто

свободный агент

Жальгирис Литва

з.УЭЙФЕР

Бостон

свободный агент

Кремона Италия

з.ШАКУР

Вашингтон

свободный агент

По-Ортез Франция

з.ДИБЛЕР

-

драфт-2011, Портленд

Паниониос Греция

ф.ЛОЙЕР

-

драфт-2011, Милуоки

Скайлайнерс Германия

з.И.МУР

-

драфт-2011, Бостон

Бенеттон Италия

ИДУТ ПЕРЕГОВОРЫ

ф.ДЮРАНТ

Оклахома-Сити

контракт $13 604 000

Бешикташ Турция

ц.ОКУР

Юта

контракт $10 890 000

Фенербахче Турция

ф.ТУРКОГЛУ

Орландо

контракт $10 600 000

Эфес Пилсен Турция

ф.АРТЕСТ

Лейкерс

контракт $6 790 640

Чешир Великобритания

ф.КЛЕЙЗА

Торонто

контракт $4 605 000

Жальгирис Литва

ц.ТЮРИАФ

Нью-Йорк

контракт $4 360 000

Маккаби Х Израиль

з.БЕЛИНЕЛЛИ

Нью-Орлеан

контракт $3 377 604

Сиена Италия

з.ДУЛИНГ

Милуоки

контракт $2 160 000

Эфес Пилсен Турция

з.Г.ДРАГИЧ

Хьюстон

контракт $2 108 000

Олимпия Словения

ц.СЕРАФЕН

Вашингтон

контракт $1 680 360

Шоле Франция

ф.КАССПИ

Кливленд

контракт $1 341 960

Маккаби Т-А Израиль

з.МИЛЛЗ

Портленд

контракт $1 171 494

Эфес Пилсен Турция

ф.КИРИЛЕНКО

Юта

свободный агент

СПАРТАК СПб

ф.Э.ПАРКЕР

Кливленд

свободный агент

Маккаби Т-А Израиль

ц.ФЕСЕНКО

Юта

свободный агент

Днепр Украина

ф.Дж.КРОУФОРД

Атланта

свободный агент

Бешикташ Турция

ц.И.ТОМАС

Атланта

свободный агент

Мурсия Испания

РАССМАТРИВАЮТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

з.БРАЙАНТ

Лейкерс

контракт $25 244 000

Турция, Италия, Испания

ц.А.СТАДЕМАЙР

Нью-Йорк

контракт $18 217 705

Израиль

ф.БОШ

Майами

контракт $16 022 500

нет данных

ф.ГЭЙ

Мемфис

контракт $15 032 144

нет данных

ф.БУЗЕР

Чикаго

контракт $13 500 000

нет данных

з.МЭГГЕТТИ

Шарлотт

контракт $10 262 069

Италия, Турция, Греция

ф.АРИЗА

Нью-Орлеан

контракт $6 790 640

Испания, Сербия

ф.НОЧИОНИ

Филадельфия

контракт $6 650 000

нет данных

ф.ГРИФФИН

Клипперс

контракт $5 731 080

нет данных

ф.М.ПЬЕТРУС

Финикс

контракт $5 300 000

Турция

з.БАЙНУМ

Детройт

контракт $3 500 000

Израиль

з.СЕФОЛОША

Оклахома-Сити

контракт $3 300 000

Испания

з.Дж.ХИЛЛ

Сан-Антонио

контракт $1 738 630

нет данных

з.АРРОЙО

Бостон

свободный агент

Италия

з.БАРЕА

Даллас

свободный агент

Испания

ф.РАДМАНОВИЧ

Голден Стэйт

свободный агент

Сербия

з.Ти.Джей.ФОРД

Индиана

свободный агент

нет данных

ц.Т.ЧЕНДЛЕР

Даллас

свободный агент

нет данных

У игроков с действующими контрактами в НБА указана зарплата за сезон-2011/12 по этим контрактам. В случае окончания локаута по ходу сезона игроки с контрактами и игроки, задрафтованные в этом году, должны будут сразу вернуться в НБА.

Придумай мем

Новости