26 апреля 2011, 13:51

Отсрочка внезапной смерти

НБА. Плей-офф
1/8 финала

Долгожданная победа "Денвера", главенство фактора своей площадки в серии "Даллас" - "Портленд" и балансирование лидера "Запада" на краю пропасти - в обзоре 10-го дня плей-офф НБА.

Западная конференция

ОКЛАХОМА-СИТИ (4) - ДЕНВЕР (5) - 3-1

Матч № 4

"Денвер" - "Оклахома-Сити" - 104:101 (26:20, 19:25, 26:24, 33:32)

Д: Т. Лоусон (27), Галлинари (18), Джей. Ар. Смит (15), Кен. Мартин (13 + 9 подборов), Нене (10 + 9 подборов).

О: Дюрант (31), Уэстбрук (30), Ибака (13 + 14 подборов).

Первый матч - 103:107, второй - 89:106, третий - 94:97.

Матч № 5 - 27 апреля в Оклахома-Сити.

Итак, сухого поражения "Денвера" не случилось. Из шести уже состоявшихся в апреле матчей против этого соперника (два - в регулярном чемпионате, четыре - в плей-офф) "Самородки" зацепили-таки один. А это значит, что травмированный Тимофей Мозгов по-прежнему сохраняет теоретические шансы получить хоть какой-то кубковый опыт в нынешнем чемпионате. В понедельник центровой сборной России очень эффектно смотрелся на скамейке запасных хозяев в переливающемся оттенками сиреневого цивильном костюме. Но нам бы с вами его увидеть на площадке - хотя бы на несколько минут…

Некоторые коллеги высказывали предположение: в матче № 4 "Оклахома-Сити" не будет ложиться костьми. По сути, исход серии уже ясен (выиграть ее после счета 0-3 еще не удавалось никому). Так зачем же напрягаться в переполненном Pepsi Center, когда можно спокойно выиграть пятый матч дома, сделать приятное своим болельщикам, а заодно заработать для клуба на продаже билетов десятки (если не сотни) тысяч долларов?

Однако Скотт Брукс и его подопечные сразу дали понять, что на компромиссы они не пойдут. Едва ли не первым касанием мяча герой предыдущего поединка Серж Ибака взлетел над кольцом своей команды чуть ли не по локоть и накрыл бросок Тая Лоусона (правда, с опозданием - судьи засчитали два очка). Вообще "Тандер" - одна из лучших команд сезона по блок-шотам (5,9 в среднем за игру), что и демонстрировала постоянно на протяжении поединка. Чтобы накрыть очередной бросок соперников, гости выпрыгивали даже после судейских свистков - это к вопросу о воле к победе. А как вам мяч, забитый Эриком Мэйнором со своей половины площадки с сиреной об окончании первой четверти (пусть и отмененный впоследствии арбитрами)? Или попадание лучшего снайпера регулярного чемпионата Кевина Дюранта через четыре руки (принадлежащие Крису Андерсену и Элу Харрингтону) с фолом? Или подборы в нападении, которые Ибака и К° хватали пачками? Особенно в последней четверти, когда "Денвер" в лице не на шутку разыгравшихся Лоусона (личный снайперский рекорд в плей-офф) и Данило Галлинари (все 15 очков итальянец набрал во второй половине) стал забивать один трехочковый за другим и повел "+9".

Правда, в концовке Дюрант дважды сокращал разницу до двух очков, но ближе "Гром" так и не подобрался. На последней секунде Расселл Уэстбрук выбросил отчаянный трехочковый, едва выйдя из центрального круга, - и едва не попал. Так что… пока не судьба вам, мистер MVP чемпионата мира-2010, выйти в 1/4 финала. Понимаю, что там у вас "наклевывается" очень приятный соперник, но все-таки придется подождать. По меньшей мере два дня.

САН-АНТОНИО (1) - МЕМФИС (8) - 1-3

Матч № 4

"Мемфис" - "Сан-Антонио" - 104:86 (21:26, 27:24, 30:15, 26:21)

М: Конли (15 + 7 передач), Д. Артур (14), Т. Аллен (12), З. Рэндольф (11 + 9 подборов), Майо (11).

С: Т. Паркер (23), Жинобили (14), Нил (11), Сплиттер (10 + 9 подборов), Дж. Хилл (10).

Первый матч - 101:98, второй - 87:93, третий - 91:88.

Матч № 5 - 27 апреля в Сан-Антонио.

Именно "Мемфис", а не лучший клуб Западной конференции "Сан-Антонио", теперь считается основным кандидатом на "съедение" Дюрантом и его командой во втором раунде. Лидер "Спэрс" Тим Данкан не смог отметить свой 35-й день рождения ударной игрой - напротив, набрал всего 6 очков и стал одним из худших по показателю "плюс-минус" - "-13". Вот и гадайте: то ли ветеран "отметил" знаменательную дату заблаговременно, то ли впал в депрессию от того, что постарел еще на год…

Тем временем в стартовой пятерке на позиции центрового вышел Антонио Макдайс - несмотря на полученное в предыдущей игре повреждение шеи. А в роли его сменщика впервые в плей-офф выступил лучший игрок чемпионата Испании-2009/10 Тиагу Сплиттер. 26-летний бразилец, выглядевший заметно свежее "старичка" Макдайса, активно оборонялся против Марка Газоля и однажды даже отвесил испанцу блок-шот, который по каким-то причинам не нашел отражения в официальной статистике. Видимо, специалист, ответственный за фиксацию технико-тактических действий во время игры, настолько впечатлился увиденным, что позабыл о своих обязанностях.

А вот Газоль-младший не забывал. Как и его партнеры, справедливо рассудившие, что при счете 2-2 в серии и двух оставшихся матчах на площадке соперника шансов будут иметь немного. Вернувшись с большого перерыва при "-2", хозяева совершили рывок 14:0, и в этот момент телезрителям уже можно было смело переключаться на проходивший параллельно поединок в Далласе. "Гризлиз", за 10 лет своего существования ни разу не выигрывавшие серии плей-офф, вплотную приблизились к заветной цели.

ДАЛЛАС (3) - ПОРТЛЕНД (6) - 3-2

Матч № 5

"Даллас" - "Портленд" - 93:82 (15:20, 29:23, 31:20, 18:19)

Д: Новицки (25 + 8 подборов), Дж. Терри (20), Т. Чендлер (14 + 20 подборов), Мэрион (14), Кидд (4 + 14 передач + 7 подборов).

П: А. Миллер (18 + 7 передач), Дж. Уоллес (16 + 9 подборов), Олдридж (12 + 9 подборов), Батюм (12).

Первый матч - 89:81, второй - 101:89, третий - 92:97, четвертый - 82:84.

Матч № 6 - 28 апреля в Портленде.

С учетом регулярной стадии соперники встречались в нынешнем чемпионате уже в девятый раз - и во всех встречах побеждали неизменно хозяева. Если тенденция продолжится, то победителя в этом противостоянии предсказать совсем нетрудно. Впрочем, она имела все шансы нарушиться в четвертом матче, но ведомый Брэндоном Роем "Портленд" умудрился тогда отыграть отставание "-23" и вырвать у техасцев победу. Однако на сей раз лучший новичок сезона-2006/07 набрал всего 5 очков - по сравнению с 24 в предыдущей игре.

Решающее ускорение со счетом 15:5 техасцы совершили в третьей четверти, причем 11 очков за период набрал Дирк Новицки. Однако об индивидуальном мастерстве немца, сочетающего в себе атлетизм танка и маневренность истребителя, и так давно известно. А вот кто действительно поразил, так это Тайсон Чендлер. Центровой хозяев взял больше подборов в нападении, чем все соперники вместе взятые (13 против 9; кстати, в последний раз планку в 13 подборов под чужим щитом превышал Шакил О'Нил - аж 16 лет назад)! После одного из таких отскоков и паса на Хосе Хуана Бареа в заключительной четверти "Даллас" повел с безоговорочной разницей "+17".

Антон СОЛОМИН

Расписание матчей на 26 апреля

Восток

3:30 (27 апреля, время московское). Орландо (4) - Атланта (5). Счет в серии: 1-3.

4:00. Чикаго (1) - Индиана (8). 3-1.