21 января 2011, 04:20

Прохоров сам оборвал переговоры с Энтони

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В среду перед началом матча "Нью-Джерси" - "Юта", к которому был приурочен "Вечер русской культуры", владелец "Нетс" Михаил Прохоров выступил с сенсационным заявлением - в присутствии специального корреспондента "СЭ"

Слава МАЛАМУД
из Ньюарка

МОНТИРОВКА НА ПОЛУ МАВЗОЛЕЯ

"Вечер русской культуры" перестал быть томным, не успев начаться. В таких случаях обычно говорят: "ничто не предвещало...", но тут эта фраза вряд ли уместна. Кровавый закат над Нью-Джерси не простирался, и камыши в окрестных болотах зловеще не шумели (это я предполагаю - лично проверять не ходил), однако большое новостное событие все-таки ожидалось. Точнее, даже два, что и подтверждал репортерский контингент, до отказа забивший комнату для пресс-конференций в "Пруденшл-центре".

Контингент состоял из двух групп: американской и русскоязычной. Американская группа - многочисленная, деловитая и нечеловечески серьезная - пришла на пресс-конференцию Михаила Прохорова, чтобы задать ему вопросы о грядущем приобретении клубом "Нью-Джерси" знаменитого Кармело Энтони. Накануне появилась информация, что боссы "Денвер Наггетс" позволили своей суперзвезде встретиться с руководством "Нетс", и приезд Прохорова в Америку пришелся как раз вовремя: было ясно, что переговоры (а точнее, уговоры капризного Мело) раскрутятся на полную.

Вторая группа, представленная в основном ветеранами советской журналистики из многочисленных бруклинских изданий, пришла задавать Прохорову вопросы совершенно другого свойства. Русскоязычное нашествие было приурочено к "Вечеру русской культуры", запланированному аккурат к первому в сезоне визиту "Юты" и Андрея Кириленко. Чествование самой любимой из всех известных культур обещало нам море разливанное интересного околоспортивного материала.

Но, прежде чем вопросы о калинке-малинке успели сорваться с наших губ, Прохоров пододвинул к себе микрофон и грамотно, на противоходе провел нокаутирующий боковой в челюсть:

- Очень рад, что тут собралось столько любителей русской культуры. (Аудитория понимающе засмеялась.) Но сначала я хотел бы сказать пару слов о Кармело Энтони.

Американцы снова посерьезнели и навострили блокноты, а русскоязычные заскучали и потянулись к фотоаппаратам, чтобы не сидеть без дела.

- Я очень недоволен тем, во что выливается эта сделка, - продолжал Прохоров, теперь уже с видом начальника, объясняющего подчиненному, кто из них дурак и без пяти минут безработный. - Она была вынесена на всеобщее обозрение и слишком затянулась. Возникла неясность, которая негативно повлияла на наших игроков. Думаю, это стоило нам нескольких побед в чемпионате. Менеджмент клуба проделал отличную работу, но со временем цена становится чересчур высокой. Поэтому сегодня я даю распоряжение: прекратить переговоры и уйти от этой сделки. Встреча с Кармело в Денвере, запланированная на завтра, отменяется.

Эти слова упали в аудиторию, как монтировка на пол мавзолея.

ЗАБЛУДИВШИЙСЯ ПОЧТОВЫЙ ГОЛУБЬ

Когда присутствующие осмыслили сказанное Прохоровым, на него посыпались вопросы.

- Почему? После всего, что команда уже преодолела... Вы считаете, что обмен так или иначе не состоялся бы?

- Решение было моим. Я смотрю на бизнес клуба со стороны, и это дает мне ясное представление, что именно надо делать.

- У вас были сомнения насчет того, что Энтони захочет играть за "Нетс"?

- Я ни разу не встречался с Кармело и никогда с ним не говорил. Может быть, он присылал мне электронные письма, но я не пользуюсь компьютером и не видел их. Или почтовый голубь заблудился.

- Что команда будет делать теперь? Уже обговаривается какой-то другой обмен?

- Считаю, что нам нужен один сильный игрок. И мы готовы снова взяться за дело, когда появится шанс такого игрока получить. Но я не готов отдавать за него слишком много. В НБА, если ты допускаешь ошибку, следующего шанса можно ждать пять-шесть лет. Поэтому я предпочитаю быть терпеливым. Надеюсь, болельщики тоже запасутся терпением.

- Вы сказали, что сделка стала слишком дорогой. В чем именно?

- Во всем. Включая затраченное время.

- Что именно заставило вас сказать: "Все, хватит"?

- Мое понимание стратегии.

- Для вас это типично - просто сказать: "Мне это не нравится - все, закончили"?

- Да.

- Генеральный менеджер "Нью-Джерси" Билли Кинг не пытался вас отговорить?

- А я не уверен, что Билли вообще знает о моем решении. (В этот момент занавеска в углу комнаты театрально отодвинулась, и из-за нее высунулся Кинг, сделав нарочито недоуменное лицо.)

- Не боитесь, что Энтони теперь окажется в "Никс"?

- Нет.

- А если "Наггетс" через неделю сделает новое, более приемлемое предложение и Энтони скажет, что готов подписать контракт с "Нью-Джерси"? Не передумаете?

- Я выразился достаточно ясно…

Кроме этого, американские журналисты задали множество вопросов, которые начинались со слов: "Какие уроки вы вынесли..." Такие вопросы Прохорову здесь задают постоянно - с первого его дня в НБА. Какие уроки он вынес из драфт-лотереи? Чему его научило межсезонье? Какие выводы он сделал после общения с агентами суперзвезд НБА? Видимо, в США российского миллиардера упорно считают лопоухим туристом, который в любую секунду может зазеваться и кануть в канализационный люк большого спортивного бизнеса.

Ответ на эти вопросы был неизменно одним и тем же:

- Про извлечение уроков и выводов спросите Билли Кинга. Я занимаюсь только стратегией.

СЛЕДУЮЩАЯ ЦЕЛЬ - КИРИЛЕНКО?

Стратегия стратегией, но о причинах, побудивших Прохорова разрубить Гордиев узел, можно только догадываться.

Самые очевидные - на поверхности. Сага с переманиванием Энтони в "Нью-Джерси" затянулась настолько и обросла таким количеством слухов, что ее в американской прессе давно прозвали "Мелодрамой". Капризная суперзвезда явно не испытывала огромного желания осчастливить своей персоной именно "Нетс". И все попытки уговорить Кармело подписать с клубом Прохорова новый контракт минимум на три года (то есть чтобы Энтони переехал в Бруклин вместе с командой) ни к чему не приводили. А "Денвер" к тому же распоясался и стал просить за свою звезду чересчур уж много.

В общем, Прохоров, наверное, вовремя понял, что все это не приведет ни к чему хорошему, и решил спасти лицо, "убив" сделку собственноручно. Что никак не хуже, чем унижаться перед игроком, который к тому же, видимо, все равно скажет "нет".

Согласитесь, это очень по-нашему: вместо того чтобы стелиться, заискивать и идти на новые компромиссы, послать все куда подальше и не морочить себе голову. Чем не ознакомление с русской культурой?

Кстати, накануне в нью-йоркской прессе проскользнул еще один слух: если сделка с Энтони не выгорит, "Нетс" в межсезонье постарается заполучить Андрея Кириленко. Да не просто так, а с дальним прицелом - сделать его сотрудником клуба после окончания игровой карьеры.

Прохоров действительно хорошо знаком с Кириленко, и такой ход был бы вполне в его духе. Но ни о каких подтверждениях этих слухов речи сейчас быть, конечно, не могло. Давать подобные комментарии клубным владельцам и игрокам строго-настрого запрещено правилами НБА.

ЗА-ЩИ-ТА ОТ МЕДВЕДЯ

Но вернемся все-таки к русской культуре. Она, конечно, не Кармело Энтони, но все-таки заслуживает хоть какого-то внимания. Даже в том виде, в каком ее собирались представлять в "Пруденшл-центре" (а что-то подсказывало, что чтений Есенина или Жванецкого ожидать не стоит).

- Мы сочли возможным начать диалог с русскоязычным населением США и, в частности, Бруклина, - объяснил свою идею Прохоров. - Как известно, баскетбол - не самый популярный среди них вид спорта. И нам надо приручить потенциальных фанатов "Нетс". Надеюсь, переезд команды в Бруклин и постройка новой, лучшей в НБА арены создадут уникальную возможность для объединения русского сообщества, и оно начнет нас поддерживать. Этому будут способствовать не только игры, но и более двухсот разных мероприятий - как спортивных, так и концертных.

- А у вас не было желания купить команду НХЛ? Все-таки хоккей в России популярнее, и это привлекло бы больше российских болельщиков.

- Знаете, все нужно делать постепенно. Сначала надо достичь успеха и доказать, что ты можешь выполнить взятые обязательства. А уж потом, достигнув результата, можно думать о чем-то новом.

- То есть в ближайшее время...

- На следующие пять лет мы других проектов не рассматриваем…

Итак, первая "российская" команда НХЛ пока не планируется. Но русский вечер на арене "Нью-Джерси Дэвилз" - уже неплохо. Как он прошел? Весьма культурно.

Вот чем было представлено в "Пруденшле" многовековое духовное наследие России:

- песня "Утро красит нежным светом...", переложенная на рэп;

- клич "За-щи-та!";

- талисман "Нетс" (волк, в этот вечер ставший тамбовским), разряженный в некий предположительно русский костюм, больше всего напоминавший результаты ограбления цыганского театра и дома Майкла Джексона;

- песня "Катюша", ни на что не переложенная, ибо есть еще святыни;

- хоккеисты Александр Овечкин, Семен Варламов, Илья Ковальчук, американо-одесский пловец Ленни Крайзельбург и другие официальные лица;

- пляшущие вприсядку казаки слегка милиционеристого вида;

- сопровождающий казаков медведь (к счастью для всех - подчеркнуто ненастоящий) в расписной шали;

- песня "Москоу невер слипс";

- эмблема "Аэрофлота".

Тема балалайки, к сожалению, осталась нераскрытой.

 ОВЕЧКИН: "КИРЯ - КРАСАВЧИК"

Овечкин и его мама (имеющая вполне конкретное отношение к баскетболу) были представлены перед началом матча "Нью-Джерси" - "Юта" и провели на арене первую половину игры. В большом перерыве мне удалось поймать Александра на пару секунд, что уже было успехом. Остальные российские звезды себя особо не афишировали.

- Вы здесь по приглашению "Нетс"?

- По приглашению всей Америки, - скромно посмотрев в сторону, ответил Овечкин.

- Когда Прохоров вас пригласил?

- Где-то день-два назад. Я, конечно, сразу согласился.

- Как вам матч?

- Нормально. Киря - красавчик, здорово играет.

- А "Вечер русской культуры"?

- Нормально. Я ведь и сам тут ее представляю.

Видимо, та часть русской культуры, которую представлял Александр, уже была отработана по полной, потому что он заторопился и покинул дворец. Возможно, отправился в расположение своей команды, которой предстоял матч на Лонг-Айленде. После перерыва на месте Овечкина сидел милиционер в полном обмундировании - зрелище, которого Америка наверняка не видела со времен чрезвычайного и полномочного визита Ивана Данко (вы, конечно, помните, что так звали героя Арнольда Шварценеггера в фильме "Красная жара").

Над поставками остальной части русского колорита трудились прилежные бруклинские дети. В перерыве, например, две составленные из них команды сыграли между собой мини-матч. А гимн США исполнила девушка по имени Карина Купер - она победила в соответствующем конкурсе русскоязычных ньюйоркцев. Почему русскоязычность певицы была так важна, осталось неясным, так как никакого акцента в ее пении не было и в помине. Этот недостаток с лихвой компенсировал диктор местного филиала одной из российских телекомпаний, которому было поручено объявление стартовых составов. "Защитник из Иллинойса, намба эйт, Дэрон Уильямс", - раскатисто кричал конферансье, тасуя языки по собственному усмотрению, но не сходя с надежных рельсов среднерусского прононса.

- Тут живет много людей, приехавших из Советского Союза, - констатировал после матча Кириленко. - Думаю, им было приятно в такой атмосфере. Задумка получилась правильная. Лучше пусть наши культуры встречаются на баскетбольной площадке, чем на войне.

КИРИЛЕНКО: "ЭТО БЫЛ ПРАЗДНИК ДЛЯ НАШИХ"

Что ж, речи на тему "мы за мирный атом" - тоже наш колорит. Что же касается игры Кириленко в этом матче, то Овечкин был абсолютно прав. В первой половине АК-47 был лучшим в составе "Джаз" - зарабатывал фолы, реализовывал все штрафные, царил под кольцом, сделал три перехвата и два блок-шота, вбил красивый "гвоздь" после не менее красивого "слепого" паса "защитника намба эйт" Уильямса.

Однако надолго красоты у "Джазменов" не хватило. Команда, которая в этом сезоне только и делает, что восстает из пепла и ликвидирует двузначные отставания в счете, на этот раз отпускала соперника слишком часто и слишком далеко. В итоге экскурсия по "Востоку" завершилась для "Юты" печально - поражениями в Вашингтоне и Ньюарке. Очередная попытка отобрать у "Оклахома-Сити" первое место в дивизионе провалилась.

- Не знаю, в чем тут дело, - сказал Кириленко. - Все-таки у нас много новых игроков. Какие-то отрезки мы проводим просто отлично. А потом вдруг перестаем чувствовать друг друга. И каждый начинает играть сам по себе.

- Вы все равно чуть не достали "Нетс" в конце. Чего не хватило?

- Защиты. Дали забить им три или четыре легких мяча. Сами виноваты. Всю четвертую четверть в нападении играли здорово, но пропускали все подряд.

- Не слишком ли много было кича в "Вечере русской культуры"? Медведи, казаки...

- Нормально. Это праздник для наших людей. Немного ностальгии для эмигрантов. Во всем этом я вижу только позитив. Кто-то, наверное, найдет здесь что-то смешное. А кто-то подумает: "Вот, я живу здесь еще с советских времен и впервые вижу, как мою культуру чествуют на баскетбольном матче. Здорово!" Чего не хватало - так это зрителей. Думаю, их могло быть побольше…

В этот момент мимо нас с Кириленко проплыл статным турецким дредноутом центровой "Юты" Мехмет Окур. Посмотрев на своего друга, он улыбнулся и подвел идеальный итог.

- Пока! - сказал Окур на языке Лермонтова.

Кириленко грустно посмотрел турку вслед. Стайка русскоязычных девушек с "мыльницами" наперевес радостно жужжала, смыкая вокруг Андрея стальное кольцо…

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ЮТА - 103:95 (27:19, 21:29, 29:16, 26:31)

Аутло

13

Кириленко

17

Фэйворс

12

Миллсэп

6

Б.Лопес

20

Эл Джефферсон

21

Д.Харрис

14

Дэр.Уильямс

20

С.Грэм

5

Р.Белл

4

Вуячич

15

Си.Джей.Майлз

13

Хамфриз

12

Окур

8

Фармар

11

Элсон

4

Петро

1

Р.Прайс

2

 

 

Э.Уотсон

0

 

 

Фесенко

0

 

 

Хэйворд

0

Судьи: Фер, Сальваторе, Болник.

19 января. Ньюарк. Prudential Center. 13 251 зритель.

Орландо - Филадельфия - 99:98 ОТ, Кливленд - Финикс - 98:106, Бостон - Детройт - 86:82, Милуоки - Вашингтон - 100:87, Нью-Орлеан - Мемфис - 103:102 ОТ, Хьюстон - Нью-Йорк - 104:89, Сан-Антонио - Торонто - 104:95, Даллас - Лейкерс - 109:100, Денвер - Оклахома-Сити - 112:107, Сакраменто - Портленд - 90:94 ОТ, Голден Стэйт - Индиана - 110:108, Клипперс - Миннесота - 126:111.

Восточная конференция

 

И

В

П

%

1. Бостон

41

32

9

78,0

2. Майами

43

30

13

69,8

3. Чикаго

42

28

14

66,7

4. Атланта

43

28

15

65,1

5. Орландо

42

27

15

64,3

6. Нью-Йорк

41

22

19

53,7

7. Филадельфия

41

17

24

41,5

8. Индиана

39

16

23

41,0

9. Шарлотт

40

16

24

40,0

10. Милуоки

39

15

24

38,5

11. Детройт

42

15

27

35,7

12. Торонто

42

13

29

31,0

13. Вашингтон

40

12

28

30,0

14. Нью-Джерси

42

11

31

26,2

15. Кливленд

41

8

33

19,5

 

Западная конференция

1. Сан-Антонио

42

36

6

85,7

2. Лейкерс

44

31

13

70,5

3. Даллас

41

27

14

65,9

4. Оклахома-Сити

42

27

15

64,3

5. Юта

42

27

15

64,3

6. Нью-Орлеан

43

27

16

62,8

7. Денвер

41

24

17

58,5

8. Портленд

43

23

20

53,5

9. Финикс

40

19

21

47,5

10. Хьюстон

43

20

23

46,5

11. Мемфис

42

19

23

45,2

12. Голден Стэйт

41

18

23

43,9

13. Клипперс

41

16

25

39,0

14. Миннесота

43

10

33

23,3

15. Сакраменто

40

9

31

22,5

Интервью с Андреем Кириленко - в ближайших номерах "СЭ"

Придумай мем

Новости