9 октября 2010, 00:12

История баскетбольных маек. Часть 2

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Продолжая наш сериал об истории формы и названий команд НБА, переходим к Юго-Восточному дивизиону. Три его клуба имеют короткую и ясную историю, два других – длинную и запутанную.

Атланта Хокс

Никто в НБА так не поскитался по свету так, как эта беспокойная команда, одна из самых старых в лиге. "Ястребы" были основаны в 1946 году в лиге под названием НБЛ, и тогда были вполне сухопутными, ибо носили название "Баффало Байзонс". Однако пограничный северный город к баскетболу как-то сразу не прикипел, потому что в ходе первого же сезона, еще до Нового года, "Бизоны" улетели из Баффало на крыльях ужаса, ударились оземь в штате Иллинойс и обратились "Черными ястребами".

Если точнее, то клуб стал называться "Трай-сити Блэкхокс". "Трай-сити" значит "регион трех городов". Имеются в виду три небольших населенных пункта на границе Иллинойса и Айовы. Все они были с бухгалтерской дотошностью перечислены на эмблеме клуба, которую почти наверняка создала в обеденный перерыв секретарша владельца. А "Черными ястребами" они стали по той же причине, что и их тезки из НХЛ – в честь одноименного индейского вождя, выведшего в середине 19 века свое племя на тропу войны.

"Трай-сити" стал одним из немногих клубов, переживших свою лигу. НБЛ, в которой играли такие команды, как, например, "Индианаполис Каутскийс" (названная не в честь того Каутского, который переписывался с Энгельсом, а в честь владельца бакалейной лавки в Индианаполисе), объединилась с Баскетбольной ассоциацией Америки в 1949 году, создав НБА. "Черные ястребы", однако, в Иллинойсе не задержались, и уже в 1951 году рванули на север.

В сельскохозяйственном штате Висконсин имя грозного вождя было слегка не к месту, и клуб сократил свое название – до "Милуоки Хокс" . Однако второй эксперимент тоже не удался – через четыре года "Ястребы" уже приземлялись в Сент-Луисе, где сохранили название (допотопные наколенники на лапках птицы особенно впечатляют) и стали играть в красно-бело-синей форме – иногда с "Ястребами" на груди, иногда – с "Сент-Луисом" , а иногда – ни с тем и ни с другим.

В Сент-Луисе клуб провел 13 сезонов и даже стал чемпионом НБА, но потом вновь пришло время менять прописку – на этот раз окончательно. "Ястребы" осели в Атланте в 1968 году и живут там по сей день – совсем без чемпионских титулов, но с богатейшей историей клубных цветов и эмблем. Вот как она развивалась.

Сначала команда оставила красно-бело-голубую форму и птицу в наколенниках. В 1970-м сменила цвета на сине-бело-зеленые, а от птицы оставила только голову. Однако два года спустя в Атланте открылся новый спорткомплекс и была основана хоккейная команда "Флеймз". По такому поводу "Ястребы" окрасились в расцветку своих хоккейных собратьев – красно-бело-желтую. Эмблема же перешла в область абстрактного искусства, от чего голова ястреба стала больше напоминать персонажа компьютерной игрушки Pac Man. В начале 80-х у "Ястребов" появилась самая известная их форма, которая теперь прочно ассоциируется с эпохой Доминика Уилкинса. Именно такими расписными красавцами прилетели "Ястребы" в свое знаменитое турне по Советскому Союзу в 1988-м.

Но 90-е годы, как мы уже видели, прошлись по спортивным фасонам эпидемией черной чумы, не щадя ни грешников, ни праведников. В 1995-м пришел черед "Ястребов", и однажды утром жители Атланты проснулись болельщиками этого кошмара. Описывать эту отрыжку худшего десятилетия в истории спортивной формы нет смысла, разглядывать ее – тем более. Атлантцев хватило лишь на четыре сезона, после чего были приняты радикальные меры по восстановлению роговиц и душевного здоровья болельщиков.

Ну а последний шаг в истории имиджа клуба был предпринят совсем недавно – в 2007-м, когда цвета клуба сменили на темно-синий, красный, белый и серебряный.

Вашингтон Уизардз

История этой команды не менее драматичная, чем у "Ястребов". Все началось в 1961 году, с первой попытки культивировать баскетбол в бейсбольно-футбольном Чикаго. Попытка оказалась неудачной, и команда, отыгравшая первый сезон под названием "Чикаго Пэкерс" ("Мясники" - в честь чикагской мясной промышленности), а второй – как "Чикаго Зефирс" (тут стройте собственные предположения, но не исключено, что это связано с прозвищем Чикаго – Город ветров), уехала в теплые края.

В Балтиморе, городе с богатой военной историей, команда сменила название на "Буллетс" - "Пули". Это было сделано в память о старой команде из лиги БАА, которая так называлась, потому что играла на бывшем оружейном складе. Кроме того, когда-то Балтимор был своего рода американской Тулой – там изготовляли боеприпасы для армии США, так что название было более чем уместным.

Что до формы, то у "Пуль", похоже, было несколько разных цветовых эпох – красно-черная, сине-оранжевая, красно-синяя, сине-оранжевая кошмарная и гм-м-м... (любая команда, которой надо написать свое название на майке дважды, вряд ли задержится на этом свете). В 1969 году на эмблеме команды вместо пули появились тянущиеся к мячу руки. А в 1973-м пришло время снова куда-то ехать. На этот раз недалеко – в соседний Вашингтон, где команда сначала была переименована в "Кэпитал Буллетс" ("Столичные пули"), а потом – в "Вашингтон Буллетс". В столице, конечно же, цвета не были предметом дискуссии – флаг США и баста. Более того, новая форма "Пуль" выглядела так, будто была сшита из обрывков этого самого флага. Именно в таком экзотическом виде "Вашингтон" выиграл свой единственный чемпионский титул.

В 1980-е, поэксперементировав с еще более радикальным вариантом, столичный клуб ударился в другую крайность – смертную скуку. Впрочем, в те годы "Пулям" и так было чем развлекать фанатов. Казалось, что 90-е годы не начнутся никогда... Но они начались!

В 1995 году владелец "Буллетс" Эйб Поллин объявил, что хочет поменять название клуба. Ему давно уже не нравилось то, что его команда по существу пропагандирует орудие убийства, и тем более – в Вашингтоне, городе с высоким уровнем преступности. А после убийства своего давнего друга, премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, Поллин окончательно решил распрощаться с огнестрельной традицией. Был объявлен конкурс на новое название, победителем которого вышел "Уизардз" - "Маги". Что поначалу совсем не обрадовало афроамериканцев (а они составляют абсолютное большинство жителей Вашингтона), поскольку "Маг" - один из высших титулов в Ку-клукс-клане. Поллин, человек бесконечно далекий от этой организации, всего лишь выбрал что-то апеллирующее  детям.

Новые цвета (сине-черно-бронзовые) полностью соответствовали требованиям той безумной эпохи, и Поллин распространил их и на другой свой клуб – хоккейный "Кэпиталз". Хоккеисты позже вернулись к красно-бело-синим цветам, а с тех пор как обе команды стали собственностью одного владельца (знаменитого Теда Леонсиса), появилась надежда, что баскетболисты последуют хорошему примеру.

Майами Хит

Эта команда была основана в 1988 году, названа в честь жестокой флоридской жары и ни разу не меняла своих черно-красно-желтых цветов. Первоначальная форма чуть-чуть отличалась от современного варианта, но радикальных перемен пока не было. Стоит, правда, отметить, что во время чемпионского сезона-2005/06 "Хит" большую часть плей-офф отыграл не в традиционном черном, а в красном, признанном игроками "счастливым" цветом.

Орландо Мэджик

"Орландо" пришел в НБА в 1989-м – вслед за соседями по штату. Кстати, в конкурсе на название команды довольно долго фигурировал и вариант "Орландо Хит", но в итоге было выбрано не менее китчевое "Мэджик" - "Чудо". Скорее всего, это связано с тем, что в Орландо находится парк аттракционов "Дисней уорлд", а девизом компании "Дисней" является якобы риторический вопрос: "Верите ли вы в чудо?"

Основным цветом для "Чуда", конечно же, выбрали самый чудесный из всех – черный. Впрочем, его слегка оживили тонкими белыми полосками, сделавшими форму похожей на костюмы чикагских гангстеров времен сухого закона. В середине 90-х, однако, "Мэджик" пошел против моды, вытеснив черный цвет синим, а затем и заменив полоски на звездочки. В начале 2000-х был опробован до предела упрощенный вариант, но в 2008-м полоски вдруг вернулись. Видимо, в духе популярного нынче ретро.

Шарлотт Бобкэтс

В 2002 году команда "Шарлотт Хорнетс", известная своей термоядерной формой цветов, не имеющих места в солнечном спектре (подробнее об этом – в будущих сериях), переехала в Новый Орлеан. Но НБА не собиралась оставлять Северную Каролину (один из самых баскетбольных штатов Америки) и пообещала, что уже через два года там будет новый клуб.

Обещание было выполнено, и в 2004 году в лиге появились "Шарлоттские рыси". Появились - и тут же вошли в историю, как первая команда с владельцем-афроамериканцем. Этот владелец, Боб Джонсон, не страдал избытком скромности и попросту назвал команду в свою честь (слово bobcat в американском английском означает "рысь", но в данном случае есть и другое значение – "Коты Боба"). Болельщики, кстати, проголосовали за "Шарлотт Флайт" ("Полет"), в честь великих земляков – пионеров авиации братьев Райт.

Цветами стали оранжевый, темно-синий, белый и серый, и в форму попытались впихнуть их всех. В 2006-м у "Рысей" появилась альтернативная синяя форма, а еще через год – вот такой выкрутас в черно-белую шашечку. Таким манером команда откланялась другому популярнейшему в Каролине виду спорта – автогонкам. В 2009-м было решено, что синий цвет выглядит гораздо лучше оранжевого, и его в форме стало значительно больше.

Слава МАЛАМУД

Придумай мем

Новости