26 мая 2010, 21:15

С классическим финалом придется подождать

НБА. Плей-офф
1/2 финала

В противостоянии сильнейших команд Западной конференции НБА после четырех матчей воцарилось равенство. "Финикс", получивший колоссальную помощь со скамейки, во второй раз подряд обыграл действующих чемпионов из Лос-Анджелеса.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

"ЛЕЙКЕРС" - "ФИНИКС" -
2-2

Матч № 4

"Финикс" - "Лейкерс" - 115:106
(23:23, 41:32, 21:29, 30:22)

Ф: Нэш (15+8 передач), Дж. Ричардсон (11), Г. Хилл (8), А. Стадемайр (21+8 подборов), Робин Лопес (6); Фрай (14), Дж. Дадли (11), Драгич (8+8 передач), Амундсон (7), Барбоза (14).

Л: Дер. Фишер (8), К. Брайант (38+10 передач+7 подборов), Артест (13), П. Газоль (15), Э. Байнум (12+8 подборов); Одом (15+10 подборов), Фармар (3), Ш. Браун (2), Уолтон (0).

Первый матч - 107:128, второй - 112:124, третий - 118:109.

Матч № 5 - 27 мая в Лос-Анджелесе.

Уже сегодня оба финалиста могли быть известны - если бы серии 1/2 финала завершились со счетом 4-0. И ведь была такая вероятность! Но пока классический финал "Лейкерс" - "Бостон", о котором еще три дня назад не говорил только ленивый, стать реальностью не спешит. На "Востоке" неожиданно "Орландо" решил не сдаваться без боя и навязал "Бостону" по меньшей мере пятый матч. На "Западе" дело зашло и того дальше. "Финикс" справедливо решил, что он ничем не хуже "Оклахомы" (у "Тандер" в первом раунде с "Лейкерс" тоже было 2-2) и "Юты", которая чудом не выиграла первый домашний матч 1/4 финала. И сравнял счет в серии.

На этот раз, впрочем, чуда не потребовалось - обе победы на своей площадке команда из Аризоны заслужила потом и кровью. Причем иногда в прямом смысле: в воскресенье Стив Нэш получил перелом носа после "встречи" с недружелюбным локтем Дерека Фишера, а спустя два дня все тот же разыгрывающий "Лейкерс" двинул канадцу "контрольный". Нечего, мол, от защитных масок "а-ля Рип Хэмилтон" отказываться. Канадец рухнул на паркет, но постепенно пришел в себя и даже смог забить оба штрафных - чем не достойный ответ обидчику? А вот с игры Нэш атаковал не ахти как - только 3 попадания из 11. Впрочем, большего в этот вечер и не потребовалось. Как не потребовалось и 42 очков от Амаре Стадемайра - хватило и половины.

Все потому, что хитрющий Элвин Джентри припас для своего матерого визави Фила Джексона секретное оружие. Называется "пятерка запасных". Даже такой суперклуб, каким в Европе является "Барселона", не смог ничего поделать с ЦСКА в последней четверти полуфинала Евролиги: когда паркет покинули Рикки Рубио, Хуан Карлос Наварро и Эразем Лорбек, армейцы сократили отставание до "-3", и Хавьер Паскуаль тут же спохватился. А ведь вторая пятерка "Финикса" вряд ли сильнее каталонской, не говоря уже о том, что это две большие разницы - имеешь ты в соперниках чемпиона России или чемпиона НБА.

И тем не менее победу в матче № 4 для "Санз" добыл не Стадемайр, не Нэш и даже не Робин Лопес (тем более что его наглухо закрыл Поу Газоль). Вот они, имена героев: Ченнинг Фрай, Джаред Дадли, Горан Драгич, Луис Амундсон и Леандру Барбоза. Умышленно перечисляю всех - заслужили, нечего сказать. Впервые вторая пятерка "Санз" вышла на паркет во второй четверти. И тут же выиграла отрезок у стартовой пятерки "Лейкерс" со счетом 21:11! А всего за период хозяева набрали 41 очко - впервые в плей-офф.

Конечно, когда у одной команды есть игрок по имени Коби Брайант, а в составе другой его нет, это может оказаться решающим фактором. Во второй четверти 24-й номер гостей набрал 15 очков, в третьей - 16. Последнее из этих попаданий - из-за дуги - положило конец затяжной погоне "Лейкерс". Счет сравнялся - 81:81.

А в заключительной 12-минутке "гвардейцы Джентри" вновь начали диктовать калифорнийцам свои условия. Сумма годовых контрактов этих пятерых - менее 12,6 миллиона долларов в год. В "Лейкерс" столько получает один Эндрю Байнум. А Брайант - почти вдвое больше. Но при всей его потрясающей итоговой статистике суперзвездный защитник за первые 10.24 решающей четверти набрал всего-навсего одно очко! А исправно забивать начал уже на последних минутах - к тому моменту победитель был уже известен. Зато когда Ченнинг Фрай, в предыдущих матчах серии смазавший 20 бросков из 21 (в том числе 18 подряд!), положил в цель четвертый трехочковый, зрители в US Airways Center, казалось, были готовы выбежать на паркет и носить его на руках.

Антон СОЛОМИН

Расписание ближайших матчей

26 мая. Восток

4:30 (27 мая, время московское). "Орландо" (2) - "Бостон" (9). Счет в серии: 1-3.

27 мая. Запад

5:00 (28 мая, время московское). "Лейкерс" (3) - "Финикс" (5). Счет в серии: 2-2.

В скобках после названия команды - общий номер "посева" в сетке плей-офф. Клубы с более высоким номером имеют преимущество своей площадки: они проводят дома первый, второй, а также, если потребуется, пятый и седьмой матчи (в финале - первый, второй, шестой и седьмой).