16 апреля 2010, 23:30

Восточная кухня, или Деньги на ветер

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

События заключительной недели регулярного чемпионата НБА - в обзоре корреспондента "СЭ".

Игрок недели

Пока Северная Америка гадает, кто завоюет титул новичка года - Стив Карри из "Голден Стэйт" или Тайрик Эванс из "Сакраменто", НБА аккуратно подлила маслица в огонь этого соперничества. Делл Карри, телевизионный баскетбольный аналитик и по совместительству отец разыгрывающего "Воинов", на днях был лишен права голоса при определении лучшего дебютанта сезона. Карри-старший не стал скрывать, что предпочел Эвансу родного сына, но вовсе не по семейным мотивам. Тем не менее в списке респондентов его все-таки заменили - на радиокомментатора Скотта Лауэра. А тот, щедрая душа, возьми да проголосуй… за Стива Карри!

Тем временем 22-летний герой этой истории, набравший фантастическую форму, уже начал потихоньку сгребать в охапку различные индивидуальные призы: лучший новичок марта, лучший новичок апреля, MVP одной недели, MVP другой… А в среду, в последний день "регулярки", Карри не только установил личный снайперский рекорд (42 очка), но и едва не сделал трипл-дабл - 9 подборов и 8 передач. Такого не удавалось ни одному новичку за последние 49 (!) лет - со времен Оскара Робертсона. Так что конкуренция у Эванса, великолепно проведшего начало и середину сезона, будет весьма нешуточная. Кстати, последний тоже установил историческое достижение - стал всего лишь четвертым игроком в истории НБА, закончившим дебютный сезон со средними показателями 20 очков, 5 подборов и 5 передач. И в какой достойной компании! Все тот же Робертсон, а также Майкл Джордан и Леброн Джеймс.

А сейчас - познавательная страничка: словом "карри" в кулинарии собирательно обозначаются изысканные блюда восточной кухни, при приготовлении которых используется широкий набор специй. Если перевести с кулинарного языка на баскетбольный - получится как раз плей-офф НБА. Впрочем, ни Карри (с большой буквы), ни Эванса мы в играх на вылет не увидим. Плей-офф - это битвы не мальчиков, а настоящих мужчин. В баскетбольном смысле этого слова, разумеется.

Кульминация недели

К этим самым мужчинам, кстати, уже вполне можно отнести Кевина Дюранта. Форварду "Оклахома-Сити" всего 21 год, но он уже давно перерос уровень тех самых "новичков года". Этим титулом он владел два года назад. А сейчас - практически в одиночку - втащил команду в плей-офф. Конечно, шансов у "Тандер" против "Лейкерс", мягко говоря, немного. И все-таки есть основания полагать, что один из претендентов на титул MVP сезона Дюрант своего последнего слова в этом чемпионате еще не сказал.

Давно не приходилось видеть такой упорной концовки регулярного чемпионата. Взять ту же "Оклахому" - дебютанты плей-офф уже более недели назад обеспечили путевку в 1/8 финала, но до последнего боролись с "Портлендом" и "Сан-Антонио" за шестое-седьмое места - иными словами, за право не встретиться с "Лейкерс" в первом раунде. Еще более острой была борьба за строчки со второй по пятую - о ней подробно рассказано на страницах пятничного "СЭ". Увы, "Юта" проиграла дома "Финиксу" и заняла худшее из возможных мест - пятое. Да и вообще кубковую судьбу "Джаз" следует признать едва ли не самым тяжелой среди всех участников плей-офф: в первом раунде - крайне неудобный (и явно занявший не свое - четвертое место в "регулярке") "Денвер", во втором - действующий чемпион, "Лейкерс".

Это "Запад". А на "Востоке" и вовсе улаживание формальностей по заполнению последней вакансии в заветной восьмерке затянулось до самого финиша. Борьба между "Чикаго" и "Торонто" обострилась до предела в воскресенье, когда "Буллз" выиграли в Канаде. Преимущество по личным встречам, однако, по-прежнему было на стороне "Рэпторз" - две победы против одной. Так что "Быки" обязательно должны были выигрывать оба оставшихся матча. Особенно сложный из них - второй, в гостях с неуступчивым "Шарлотт". Все-таки выиграли.

А о человеке, имеющему непосредственное отношение и к "Буллз" и к "Бобкэтс", речь пойдет в следующем абзаце.

Джорданы недели

Их сразу двое - Майкл и Эдди. С именем Его Воздушества, нового владельца "Шарлотт" связывают первый в клубной истории выход в плей-офф. И надо же было именно сейчас появиться слухам о том, что наставник "Рысей" Ларри Браун вернется в "Филадельфию", с которой в 2001-м дошел до финала, и заменит отправленного в отставку Эдди Джордана. Браун ответил на эти слухи со всем присущим ему достоинством: дескать, Шарлотт - конечный пункт его карьеры, потому что после такого босса, как Майкл, он больше нигде работать не собирается. Что ж, спорить трудно - едва ли на всем земном шаре найдется человек, который одинаково блестяще разбирается и в баскетболе, и в бизнесе.

Скандал недели

А вот в "Чикаго" - клубе, благодаря которому Майкл Джордан стал 6-кратным чемпионом НБА и лучшим баскетболистом всех времен, - на прошлой неделе выметали сор из избы. Якобы в конце марта после одного из матчей генеральный менеджер "Буллз" Джон Пэксон устроил стычку с главным тренером Винни Дель Негро. Причиной стало слишком большое, по мнению Пэксона, игровое время, предоставленное только что восстановившемуся после тяжелой травмы центровому Жоакиму Ноа. По сообщениям СМИ, руководитель клуба даже пару раз толкнул Дель Негро в грудь.

Впрочем, инцидент быстро замяли. Все довольны и счастливы: команда вышла в плей-офф, сам Ноа исправно набирает очки и повторяет личные рекорды по передачам, а наставник ломает голову, как обыграть в серии до четырех побед лучшую команду сезона - "Кливленд".

Расточительность недели

А вот "Лейкерс" концовку регулярного чемпионата, прямо скажем, провалили: в последних 11 играх - всего четыре победы. Да, калифорнийцы давно и уверенно застолбили первую строчку в итоговой таблице Западной конференции, что позволило им предоставить отдых лидерам. Но в НБА, где считают каждый цент и каждое очко, как-то удивительно видеть, как команда собственноручно пропускает вперед "Орландо" в сводной таблице чемпионата. Все-таки вероятность финала "Мэджик" - "Лейкерс" нулевой не назовешь, а преимущество своей площадки при таком раскладе будет на стороне Дуайта Ховарда и Ко.

В довершение всего наставник калифорнийцев Фил Джексон во второй раз за текущий месяц схлопотал штраф в 35 тысяч долларов за публичную критику арбитров.

Благотворительность недели

Гораздо более разумное применение баснословным для среднестатистического россиянина деньгам нашел уже упомянутый Дуайт Ховард. Центровой "Орландо" при помощи одноклубника Адонала Фойла открыл специальный фонд для помощи детям, чья жизнь находится под угрозой. Любой желающий поучаствовать в начинании, которое заслуживает лишь похвалы, может посетить специальный сайт и пожертвовать 2,99 доллара. Или 5,98, или 8,97… И так далее. А начал Ховард с себя, перечислив 100 тысяч долларов на поддержку детей, оставшихся без крова в результате самой страшной катастрофы в истории человечества - землетрясения на Гаити.

А ведь если задуматься, 100 тысяч долларов - это не намного больше, чем два штрафа Джексона. И меньше, чем три.

Антон СОЛОМИН

Придумай мем

Новости