24 ноября 2009, 21:54

Сколько стоит чемпионский титул?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

События в НБА за неделю с 17 по 23 ноября - в обзоре корреспондента "СЭ Интернет".

Минувшая семидневка в сильнейшей баскетбольной лиге мира получилась черно-белой. Одни команды за этот период успели выиграть четыре матча из четырех, другие - столько же проиграть. Кто-то из игроков бьет личные рекорды по набранным очкам, а кто-то забивает в собственное кольцо. Да и в тренерском цехе все неспокойно. Над Лоуренсом Фрэнком из "Нью-Джерси" нависла угроза увольнения, Дон Нельсон из "Голден Стэйт" подхватил пневмонию. А самая большая забота наставника "Кливленда" Майка Брауна - какой бы предлог выдумать для Шакила О'Нила, чтобы подольше подержать его вне площадки. Уж больно хорош в качестве солиста Леброн Джеймс. Подробности - ниже.

Герои недели

Вторую подряд неделю "СЭ Интернет" дожидается официального объявления НБА лучших игроков недели, прежде чем опубликовать регулярный обзор - так сказать, для пущей объективности. Правда, чтобы предсказать победителей гонки за титулом MVP на этот раз, вовсе необязательно было ходить к гадалке: превосходство Джеймса и Брайанта было безоговорочным.

Леброна следовало наградить званием лучшего игрока уже за то, что он выразил готовность отказаться от своего 23-го игрового номера в знак преклонения перед Его Воздушеством Майклом Джорданом. Идея, правда, не новая - да и озвучил ее Король Джеймс не на прошлой неделе. Зато резонанс это заявление вызвало нешуточный - еще не на одну неделю хватит. А руководители НБА поспешили напомнить, что выведение номеров из обращения является прерогативой не лиги, а сугубо входящих в нее клубов. Но в той же НХЛ уже не первый год действует мораторий на использование номера 99, под которым выступал Уэйн Гретцки. Баскетбольной лиге, видимо, авторитета пока не хватает.

Пока же Джеймс носит на спине цифры 23 - и весьма успешно. За отчетный период он ни разу не опустился ниже 30-очковой отметки, а самая высокая его результативность на неделе составила 40 баллов - столько же и у Брайанта. А 19 ноября лидер "Лейкерс" вышел на второе место в списке лучших снайперов за всю историю клуба. Обогнав самого Карима Абдул-Джаббара, между прочим.

Боец недели

Возвращаемся к "Кливленду". На днях травмированный Шакил О'Нил в очередной раз повеселил публику. Оказывается, 37-летний суперцентровой, залечивающий повреждение плеча, на прошлой неделе затерроризировал клубную медицинскую службу требованиями вколоть ему какое-нибудь обезболивающее - любое, лишь бы не запрещенное, - чтобы поскорее вернуться на площадку. Но врачи остались непреклонными - полное восстановление, и точка! Баскетболист даже признался, что в сердцах приложил упрямых докторов легким матерком и пригрозил физической расправой - но и это не помогло.

Курьез недели

 

В субботу в конце первой четверти матча "Нью-Джерси" - "Нью-Йорк" разыгрывающий гостей Нэйт Робинсон забросил мяч в свое кольцо. Дело было так: победитель конкурса по броскам сверху получил пас из аута, а поскольку до конца игрового времени оставалось всего полсекунды, в спешке перепутал стороны и решил атаковать то кольцо, в которое легче попасть. То есть то, что не обороняют защитники соперника. Каково же было удивление игроков и тренеров "Никс", когда мяч вонзился в их корзину! Хорошо еще, что судьи не засчитали попадание: Робинсон не успел выпустить мяч из рук до сирены. Тем не менее Майк Д'Антони тут же усадил незадачливого плеймейкера на скамейку - да так обратно и не выпустил.

ЧП недели

Снова речь о Нью-Йорке. В воскресенье в крупнейшем городе Атлантического побережья произошел огромный пожар, для борьбы с которым пришлось задействовать более 200 сотрудников спецслужб. Огонь уничтожил несколько домов в Бронксе, оставив без крова несколько десятков человек. А среди тех, кого пожарные спасли от гибели, был и разыгрывающий "Никс" 70-х Дин Мемингер, выигравший чемпионат НБА-1972/73 вместе с Уолтом Фрэйзером и Филом Джексоном. У Мемингера было отравление угарным газом, но в больнице его смогли привести в чувство.

Несчастливое число недели

13. По столько поражений кряду на данный момент потерпели сразу два клуба НБА - "Миннесота" и "Нью-Джерси". Причем если "Тимбервулвз" успели-таки выиграть один матч в самом начале чемпионата, то у нового приобретения Михаила Прохорова до сих пор зияет устрашающий ноль в графе "победы". Поговаривают, что эта черная цифра-дыра скоро засосет главного тренера "Нетс" Лоуренса Фрэнка. Тем более что амбиции российского бизнесмена все равно вряд ли связаны с молодым, не имеющим серьезного опыта наставником.

Миллионы недели

112,7 миллиона долларов потратит руководство "Лос-Анджелес Лейкерс" на зарплаты игрокам в текущем сезоне. Правда, число это может измениться в зависимости от приобретений по ходу чемпионата. Причем 91,3 миллиона - это чистые зарплаты игроков, а еще 21,4 - налог на роскошь. И это не считая 12 миллионов в качестве гонорара главному тренеру Филу Джексону! А ведь в прошлом сезоне баскетболисты "Лейкерс" в общей сложности заработали "всего" 86 миллионов долларов. Что ж, чемпионский титул, завоеванный минувшим летом, дает о себе знать. Один только Эндрю Байнум получил по сравнению с прошлым сезоном прибавку почти в 10 миллионов.

Цитата недели

Слова эти принадлежат главному тренеру "Химок" Серджо Скариоло. А произнес их наставник в прошлую среду в Казани после матча Единой лиги ВТБ с УНИКСом. Один из журналистов спросил, не беспокоится ли итальянец по поводу физических кондиций капитана своей команды Келли Маккарти, который проводит на площадке по 35 минут - и это после изнурительного чемпионата Европы в составе сборной России. На что Скариоло ответил: "Химки" платят Маккарти зарплату и вправе использовать баскетболиста столько, сколько потребуется. Я же не могу позвонить Филу Джексону и попросить его пореже выпускать на площадку Поу Газоля, который понадобится мне летом на чемпионате мира!"

Антон СОЛОМИН

 

Придумай мем

Новости