19 сентября 2009, 11:03

"Русские из Бруклина"? Почему бы и нет!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

По американскому интернету уже ходит шутка: мол, скоро клуб "Нью-Джерси Нетс" получит новое название - Brooklyn Nyets. Ну с Бруклином все понятно: в этот район Нью-Йорка "Сети" собираются переехать из нью-джерсийских пригородов. А nyet - это "нет": так американцы пишут русскую отрицательную частицу.

Можно не сомневаться: если все вопросы по переходу "Нетс" в руки Михаила Прохорова будут решены, тема русской принадлежности команды окажется в центре внимания как прессы, так и болельщиков. Более того, уверен: клуб не прогадает, если не станет открещиваться от такого национального самоопределения. В конце концов если темнокожие игроки из Бостона могут быть "кельтами", то почему темнокожим игрокам из Бруклина не быть "русскими"?

Пока тон в американской прессе все больше настороженный ("Готова ли НБА к появлению заокеанского владельца-олигарха?"), но на самом деле принять в свои ряды такого инвестора лига будет только рада. В конце концов капитал самого богатого из нынешних владельцев команд НБА Пола Аллена (он хозяин "Портленда" и один из основателей "Майкрософта") ненамного больше. Ну а российская принадлежность... С учетом того, что в иных прилегающих к Бруклину районах Лонг-Айленда русскоязычные жители составляют примерно 20 % населения (я имею в виду настоящие районы, а не кварталы вроде Брайтон-Бич), партнерство получается вполне логичным и даже потенциально выгодным.

Другой разговор, что пока "Нетс" - безумно убыточная команда, у которой не хватало денег даже перебраться через речку Гудзон. Сейчас "Сети" ютятся в болотистой деревне Ист-Рутерфорд, на территории которой находятся спорткомплекс, парковка, автозаправка и больше, по сути, ничего. Болельщиков у "Нетс" сравнительно мало (окрестное население больше тяготеет к "Никс"), из всех славных вех истории клуба - только два выхода в финал НБА в начале 2000-х да Джулиус Ирвинг, которого в итоге пришлось отдать в "Филадельфию". В последнее время "Сети" и вовсе оказались посмешищем американского спортивного мира: кто-то из местных патриотов-законодателей предложил оштрафовать клуб за то, что надпись New Jersey на майках была заменена на Nets.

Но главные проблемы у "Сетей", конечно же - финансовые. Нынешний владелец Брюс Ратнер давно пытался построить арену в Бруклине, но ее цена (900 миллионов долларов) слегка превышала его возможности. От бруклинских налогоплательщиков Ратнер смог получить гарантии только на 700 миллионов. Что интересно - сам клуб не стоит и половины этих денег: его нынешняя ценность определена журналом Forbes в 295 миллионов долларов - это 26-й показатель в НБА. Хотя нет никаких сомнений в том, что с переездом из нью-джерсийского болота в густонаселенный Бруклин стоимость "Нетс" резко возрастет.

Да и американцы будут только рады. Сделать баскетбольный "Челси" из убогого клуба, уныло бредущего к банкротству? Why not?

Придумай мем

Новости