21 июля 2016, 13:45

Коби Брайант. Письмо молодому мне

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На The Players Tribune вышла своя колонка Коби Брайнта, в которой он дает советы молодому себе.

Дорогой 17-летний я,

Когда завтра твои мечты о "Лейкерс" станут явью, ты должен найти способ инвестировать в будущее своей семьи и друзей. Это звучит просто, и ты можешь подумать, что тут не возникнет проблем, но задумайся над следующим.

Я сказал ИНВЕСТИРОВАТЬ.

Я не сказал ДАВАТЬ.

Давай я объясню тебе разницу.

Просто раздавать материальные блага своим близким и друзьям может казаться правильной вещью. Ты любишь их, а они всегда поддерживали тебя, пока ты рос, поэтому, конечно же, они должны разделить с тобой твой успех и все, что приходит с ним. Так что ты покупаешь им машину, большой дом, оплачиваешь счета. Ты хочешь, чтобы у них была прекрасная и благоустроенная жизнь, верно?

Но затем настанет момент, когда ты поймешь, что как бы ты не верил, что поступаешь правильно, на самом деле, ты сдерживаешь своих близких.

Ты осознаешь, что заботился о них потому, что так ТЫ чувствовал себя лучше. Когда они беззаботно улыбались, это радовало ТЕБЯ. И это очень эгоистично. Пока ты гордишься собой, ты медленно пожираешь их собственные мечты и амбиции. Ты раздавал материальные вещи, но отнимал у них самое драгоценное, что есть у человека, – независимость и возможность развития.

Пойми, что тебе предстоит стать главой семьи, а значит, придется принимать непростые решения, которые твои родные и друзья могут на тот момент не понять.

Не надо просто отдавать, инвестируй в их будущее.

Используй свой успех, благосостояние и связи и создай им те условия, чтобы они могли осознать, каковы их собственные мечты и в чем заключается их предназначение. Помоги им получить образование, собеседование на работу, сделай так, чтобы они стали лидерами в том, чем занимаются. Пусть они будут трудиться не менее усилено, чем ты, ведь это привело тебя туда, где ты находишься сейчас, и где ты будешь в будущем.

Я пишу тебе об этом, чтобы ты незамедлительно начал претворять это в жизнь, чтобы тебе не пришлось проходить через все страдания, когда тебе придется бороться с их зависимостью, проявлению которой ты же и поспособствовал. Эта зависимость приведет лишь к злости, обидам и зависти у всех, кто оказался вовлеченным в этот процесс, включая тебя самого.

Со временем ты увидишь, что они растут независимо от тебя, у них появляются собственные амбиции, своя жизнь. И в результате твои отношения со всеми станут только лучше.

Я мог бы написать тебе о гораздо большем, но тебе лишь 17 лет, и я знаю, что тебе не хватит усидчивости, чтобы прочитать до конца все две тысячи слов.

В следующий раз, когда я напишу тебе, я могу затронуть тему проблем, которые появляются, когда ты смешиваешь бизнес и родственные связи. Лучший совет, который я могу дать тебе: сделай все, чтобы твои родители оставались РОДИТЕЛЯМИ, а не превращались в менеджеров.

Перед тем как подписать первый контракт, определись с правильным бюджетом, который ты можешь выделить своим родителям – чтобы они могли жить в достатке, но при этом у тебя оставалась возможность заниматься своими делами и помогать людям добиваться собственного успеха в долгосрочной перспективе. Тем самым твоих внуков и их собственных детей появится возможность инвестировать в свое будущее, когда наступит такой момент.

Твоя жизнь очень скоро изменится, и события начнут развиваться с огромной скоростью. Но постарайся подумать об этом, когда будешь ложиться спать после очередной 9-часовой тренировки.

Поверь, если ты сделаешь все правильно с самого начала, это избавит тебя от литров слез, головной боли и других последствий, с некоторыми из которых приходится разбираться по сегодняшний день.

Со всей любовью,
Коби.

Новости