10 января 2015, 03:59

Дэвид Блатт: "История Мозгова - почти сказка о Золушке. Только вместо девочки главный герой - гигант, вышедший из холмов"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Кливленда" Дэвид Блатт, отвечая на вопросы журналистов перед матчем регулярного чемпионата НБА против "Голдэн Стэйт", отметил, что новичок команды Тимофей Мозгов скорее всего выйдет в стартовом составе на эту игру. При этом он рассказал о том, каково было его первое впечатление от встречи с российским центровым.

– Вы говорили, что история Тимофея Мозгова уникальна. Не могли бы вы изложить ее хотя бы вкратце?

– Я правда говорил такое? (смеется). Ну что же, это и правда очень интересная история, – приводит официальный сайт "Кливленда" слова Блатта. – Не в курсе, что вы знаете о России. Это уникальное место. Возможно, вы слышали, что это самая большая в мире страна. При этом в любом ее уголке вы можете повстречать интересных личностей.

Тимофей – спокойный и воспитанный парень. Его нашли в Санкт-Петербурге, и он прошел через все уровни становления баскетболиста. Возможно, Мозгов и не станет спасителем, но он действительно понимает игру. Он пробился буквально из ниоткуда, в 16 лет о Тимофее никто и не знал. В первый раз я увидел его, когда тренировал в Санкт-Петербурге. Парнишку привели на просмотр в 17 или 18 лет. Но он уже был гигантом. При этом крайне стеснительным и сырым в баскетбольном плане. Казалось, что он боится даже своей тени.

Человек, который привел его, повторял, что однажды Тимофей окажется в НБА. Я тогда подумал: "НБА? Да он едва может передвигаться". Но уже тогда нельзя было не заметить атлетизм, несмотря на огромную антропометрику. И постепенно приходит осознание, что у него потенциально есть то, чему невозможно научить. Остается лишь поставить ему навыки, необходимые для игры. В том году я не взял его в свою команду, но через несколько лет с радостью позвал Мозгова в сборную. Это почти история о Золушке, только вместо девочки главный герой – гигант, вышедший из холмов.

Выйдет ли Тимофей в старте сегодня? Да, думаю, так и будет. У нас слишком много травмированных, чтобы выбирать.

Придумай мем

Новости