21 октября 2017, 14:30

"Жальгирис" узнал, насколько крут Робинсон

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. Регулярный чемпионат 

Чемпион Литвы оказался крепким орешком, но "Химки" контролировали ход игры и заслуженно победили. Следующий матч химчане проведут также в Мытищах, во вторник, 24 октября. В 20.00 они встречаются с "Црвеной Звездой".

ХИМКИЖАЛЬГИРИС – 85:77 (21:15, 25:21, 17:17, 22:24)
Х: Робинсон (19 + 10 подборов), Швед (16), Томас (14), Гилл (10 + 8 подборов), Маркович (8 + 9 передач).
Ж: Янкунас (24), Уайт (16), Тупан (13).

К матчу с чемпионом Литвы восстановить Ханикатта не удалось, в заявку на игру он не попал. Как и неделю назад, в "старте" вышли Швед, Гилл, Андерсон, Дженкинс и Томас. Не прошло и полутора минут, как "Жальгирис" повел 0:6. Литовцы словно не замечали защиты хозяев и слишком быстро проникали под кольцо. Химчане своевременно отреагировали, отыграли четыре очка, но в атаке по-прежнему мало что получалось. В раннем нападении Швед забил издали, получив разрезающий пас от Дженкинса. Вперед желто-синие вышли только в середине четверти, когда Швед отличился в проходе. Еще одна "треха" первого номера подпосковной команды отправила гостей на тайм-аут. Удачно вышел со скамейки Робинсон, записавший на свой счет четыре очка, два подбора и перехват менее чем за минуту.

Литовцы широко прессинговали, а с выходом Тупана стали мобильнее и быстрее. Робинсон продолжал доминировать в чужой "краске", уверенно обыгрывая соперников один в один, Андерсон забил издали, и химчане впервые в матче повели "+11". Как и ожидалось, основная опасность в составе "Жальгириса" исходила от нестареющего Янкунаса, который первым разменял "десятку". Преимущество желто-синих упрочил Андерсон, и снова из-за дуги. Первые очки в Евролиге набрал Зайцев, реализовавший средний бросок. После тайм-аута гости стали играть энергичнее и находили лазейки в защите "Химок", особенно усердствовал Уайт. За счет штрафных и подборов в нападении литовцы прилично сократили отставание, и все же хозяева получили комфортные "+10" перед большим перерывом (46:36).

В первой половине "Жальгирис" не забил ни одного трехочкового (0/9), и это настораживало – промахиваться всю игру нельзя. Лучшим на старте третьей четверти был Томас, забивавший тяжелые мячи с сопротивлением. Гилл уверенно играл под чужим щитом, собирая подборы, но в защите игра всей подмосковной команды временами оставляла желать лучшего. Литовцы несколько раз забивали без всякого сопротивления, чем вызывали справедливый гнев Барцокаса. На площадку вернулись Робинсон и Маркович, и после красивого "энд уана" Ти-Роба Ясикявичюс попросил тайм-аут.

Третья четверть завершилась вничью (17-17), и перед решающей десятиминуткой химчане имели все те же "+10". Болельщики здорово гнали команду вперед, и под их аплодисменты Маркович забил дальнюю "треху", затем Робинсон сделал данк, и на табло уже "+15". Гости ответили двумя трехочковыми подряд, после чего издали попал капитан "Химок" Сергей Моня. Янкунас дважды огорчил химчан средними бросками, к тому же хозяева давно перебрали лимит командных замечаний, и каждая следующая ошибка слишком дорого стоила.

Барцокас вмешался в игру тайм-аутом, Моня сразу же реализовал "треху", Робинсон вновь продавил соперника в "краске", а Швед забил в проходе. Желто-синие вернули себе двузначную разницу, и нужно было постараться сохранить ее до финальной сирены. Сделать этого не удалось, литовцы быстро вернулись в игру и получили шанс. Воспользоваться им они не смогли. "Химки" довели матч до победы, пусть и нервной.

Новости