7 ноября 2019, 22:05

«Химки» удачно съездили в Петербург. Российское дерби — за подмосковным клубом

Антон Бабошин
В третьем в нынешнем сезоне Евролиги матче с участием двух российских команд «Химки» на выезде нанесли поражение «Зениту» — 87:73.

Евролига. Регулярный чемпионат
«Зенит» (Россия) — «Химки» (Россия) — 73:87 (28:28, 15:24, 17:16, 13:19)
З: Холлинз (25)
Х: Букер (20 + 7 подборов), Швед (19), Гилл (12).

Седьмой тур регулярного чемпионата открывался в Петербурге, и подошли к нему «Зенит» и «Химки» разными путями. Подмосковная команда выиграла из шести матчей четыре, «Зенит» — два. «Химки» на пару с ЦСКА сейчас самые забивные команды лиги, тогда как атака петербуржцев — одна из самых скромных в лиге. Да к тому же у дебютанта главного клубного турнира Европы сейчас удручающая разница очков.

Поэтому вопрос, кто в этом матче будет фаворитом, даже не стоял. «Химки» сейчас куда более сильная по составу и сбалансированная по игре команда. Какой фактор мог сыграть за «Зенит»? Родные стены? Но обе своих победы в сезоне сине-бело-голубые одержали в гостях, а три домашних матча уступили с общей разницей «-51».

Беги и бросай

Любопытно, что перешедший летом из «Зенита» в «Химки» Карасев, пока не показывающий всего, на что способен, вышел в старте против бывшей команды. И отличился уже на второй минуте — точно так же, как и чуть раньше Букер, с передачи Шведа. Следом Алексей отрыл счет «трешкам» своего клуба. Но у «Зенита» тоже есть, кому попадать с периметра. До и после броска Шведа дальними бросками отметился Холлинз. А после небольшой паузы американец добавил и третью — девять очков за полторы минуты! Показалось, что «Зенит» в этот вечер вознамерился побить соперника его же оружием.

И план Пласы в первой четверти работал, за шесть с небольшим минут петербуржцы набрали больше 20 очков. Но их отрыв «+6» растаял моментально — глупая потеря, пара промахов, и Швед, Гилл и Букер сравняли счет. А «треха» Бертанса вывела гостей вперед. Всего же за 10 минут соперники забили 56 очков. Показатель очень высокий. С одной стороны, это говорит о зрелищности баскетбола, с другой — что и те, и другие испытывали заметные проблемы в обороне.

Сбавлять обороты команды не стали и после паузы. У «Химок» стал солировать Жеребко, завершивший четыре атаки подряд — и из сложнейшего положения в проходе, и с дуги. А у петербуржцев роль дальнобойщика исполнил Понитка, а в «краске» толкался Абромайтис. Но затем и силы у команд пошли на убыль, и темп игры упал. А вместе с ним и результативность. Играть в защите на не таких реактивных скоростях, как поначалу, было гораздо проще. И в этот момент «Химки» рванули вперед — 10:1. Пять из этих очков набрал Швед, подставившись под фол, а затем положивший сверхдальнюю «треху» метров с восьми.

Пока хозяева приходили в себя, еще одно попадание Алексея сделало преимущество «Химок» двузначным. А еще он обошел в списке лучших снайперов встречи Холлинза, «заснувшего» во второй четверти. Непорядок, решил американец и тут же набрал пять очков подряд.

Букер-шоу

Сразу после перерыва Холлинз первым на площадке добрался до отметки в 20 очков. А «гонка наступательных вооружений» продолжилась — соперники на двоих выдали серию из пяти точных трехочковых подряд, по два точных попадания у Альбиси и Гилла. После попадания из-под кольца надежного, как несгораемый шкаф, и почти такого же по габаритам Айона отставание «Зенита» сократилось до «-2».

Но тут же к фестивалю трехочковых присоединились Бертанс и Тимма, поправившие бедственное положение подмосковной команды в атаке по итогам третьей четверти. И почти восстановили отрыв. А после перерыва Букер добавил еще одну «треху» и ассистировал Эвансу — «Химки» совершили рывок 13:2. И на этом не остановились. Ставший злым гением «Зенита» Букер продолжал поливать кольцо хозяев со всех дистанций, и обошел по результативности Шведа.

«-15» в середине последней четверти уже звучало как приговор. Нет, «Зенит» продолжил сопротивляться — Холлинз набрал уже 25 очков, Томас забил в быстром отрыве после перехвата. Но «Химки» уже почувствовали вкус победы. В итоге петербуржцы набрали на три очка больше, чем в недавнем матче против ЦСКА, но пропустили те же 87.