14 ноября 2019, 22:15

«Химки» огорчили Мессину. У подмосковного клуба — шестая победа

Антон Бабошин
В центральном матче 8-го тура регулярного чемпионата Евролиги «Химки» переиграли на своей площадке «Милан» — 87:79.

Евролига. Регулярный чемпионат
«Химки» — «Милан» — 87:79 (22:25, 25:26, 18:14, 22:14)
Х: Швед (24 + 7 передач), Жеребко (19), Букер (11)
М: Скола (16 + 8 подборов), Ролл (14), Родригес (13).

Уже по доброй традиции очередная игровая неделя самого престижного клубного турнира Старого Света открывалась в Мытищах, где проводят свои матчи подмосковные «Химки». В соперниках у них был итальянский «Милан», возглавлявший турнирную таблицу вместе с «Барселоной».

«Химки» выиграли пять матчей из семи, при этом оставаясь непобежденными дома. Их атака во главе со Шведом — самая забивная в лиге. Желто-синие даже с постоянно полным лазаретом, в который перед этим матчем угодил еще и Тимма, являются угрозой для любого соперника. Не менее мощно выглядел на старте и «Милан», приехавший в Россию с серией из шести побед подряд. Вернувшийся в Европу Этторе Мессина не собирается быть статистом. При этом трудности с составом есть и у него — дома остались ключевой форвард Гудайтис и Делла Валле.

Новая серия Швед-шоу

«Химки» постарались с первых же атак напомнить, у кого в Евролиге самая эффектная атака. И центральной фигурой, конечно, был Швед. Он сразу организовал красивый аллей-уп с Гиллом, а вскоре сделал перехват и забил сверху в отрыве. Продолжилось Швед-шоу еще одным шикарным по траектории «парашютом», на этот раз на Букера.

Впрочем, эффектно не всегда значит эффективно. «Милан» забивал не так красиво, но столь же исправно. Первые два очка гостей набрал суперветеран Скола, затем миланцам пару раз повезло при бросках со средней дистанции. И вот уже дальний бросок вышедшего со скамейки Ролла вывел «Милан» вперед — 8:11. На эту попытку тут же ответил вездесущий Швед, заработавший «3+1» и положивший еще одну «треху» следом.

Но инициатива уже перешла к гостям. После еще двух бомб с периметра от Ролла и Недовича их отрыв достиг шести очков. «Милан», обладающий одним из самых высоких процентов реализации атак, еще и совершил этих атак на четыре больше, чем «Химки». В этот момент желто-синим помог Крамер, набравший пять очков подряд.

Впрочем, «Милан» уже почуял запах крови и продолжил переть вперед во второй четверти. Ее начало итальянский клуб выиграл со счетом 8:2 и довел отрыв до «+9». Кто организовал погоню хозяев, вы уже догадались. Швед всего за пару минут забил с периметра, соорудил аллей-уп с Букером и ассистировал Жеребко, доведя количество передач до пяти. Мессина тут же взял тайм-аут, после чего миланцы дважды забили издали. Такая игра в кошки-мышки продолжалась до перерыва. У «Химок» блистал Швед, очень здорово выглядел Жеребко, настырно раз за разом пускавшийся в проходы. А у гостей минуты перед перерывом стали бенефисом Сколы. 39-летний центровой был един во всех лицах, набрал 10 очков подряд и забил даже с периметра.

Засушили «Милан»

Вторая половина началась с первой «трешки» Родригеса в матче и рывка «Милана» 5:0. После чего в тайм-ауте у Римаса Куртинайтиса и Шведа даже возникли творческие разногласия. Пока Алексей пару минут отдыхал, роль героя досталась Йовичу — «треха», перехват и передача на Букера. Это стало лишь началом эпичного рывка 16:0, перевернувшего игру. И завершил его с периметра тот же Йович. Славящиеся атакой «Химки» здорово прибавили и в обороне — «Милан» не забивал почти шесть минут.

Но при этом созданное преимущество в семь очков хозяева упустили довольно быстро. Очередной точный бросок Сколы, пять очков подряд Родригеса — лидеры миланцев сказали свое слово. На последнюю четверть команды вышли при равном счете.

Впрочем, держалось равенство недолго — «Химки» продолжили гнуть свою линию. Как известно, баскетбол — простая игра, нужно или много забивать, или мало пропускать. У хозяев получалось и то, и другое. Первую половину четверти они выиграли 13:3, подарив соперникам всего одно попадание. Включился Гилл, продолжал терзать оборону соперника Жеребко. Ну и, конечно, пополнял свой счет Швед. Надежду «Милану» вновь подарили две «трешки» подряд. Но Крамер с Жеребко позволили «Химкам» избежать нервной концовки и догнать миланцев в таблице.

Евролига, регулярный чемпионат: турнирная таблица, расписание и результаты матчей