14 марта 2019, 22:30

Конец Европы. "Реал" оставил "Химки" без плей-офф

Игорь Барышев
Проиграв в домашнем матче "Реалу" (75:100), подмосковные "Химки" потеряли почти все шансы на выход в плей-офф Евролиги.

Евролига. Регулярный чемпионат
Химки – Реал – 75:100 (22:24, 16:27, 12:19, 25:30)

0

Судьи: Рыжик (Украина), Йовичич (Сербия), Лауринавичюс (Литва).
Мытищи. "Арена Мытищи". 6456 зрителей.

К одному из ключевых матчей, решавших судьбу подмосковного клуба в главном баскетбольном турнире Европы, "Химки" подошли с таким тяжелым грузом проблем, что даже витающий до сих пор на "Арене Мытищи" дух хоккейного "Атланта" не помог удержать его на своих плечах.

История встреч с испанскими клубами в этой Евролиге оптимистических ноток не добавляла. "Химки" до матча с мадридцами провели шесть встреч с командами с Пиреней. В сухом остатке – четыре поражения (от "Реала", "Барселоны" и дважды от "Басконии") и всего две победы (над дебютантом Евролиги "Гран Канарией"). Сегодняшняя неудача – пятое "испанское" поражение в сезоне.

Российское начало "Химок" – удар по печени "Реала"

Состав "Химок" сразу удивил: в стартовой пятерке вышли аж трое россиян – Швед, Зайцев, Зубков. Нетипичная картина для наших клубов, тем более в Евролиге, где никаких лимитов и ограничений нет.

Кстати, забавно, что лучшими еще в ноябрьском матче с "Реалом" стали Энтони Гилл (16 очков, 5 подборов, 2 передачи), Джордан Мики (12 очков, 10 подборов) и Ди Бост (8 очков, 6 передач). Ди Боста уже и след в Подмосковье остыл, Гилл и Мики – в длиннющем списке травмированных.

"Реал", не отягощенный тяжелыми мыслями о выходе в плей-офф (он уже там, как и "Фенербахче" с ЦСКА), предложил "Химкам" открытый баскетбол и, похоже, просто играл в свое удовольствие.

Вообще, первая половина матча напомнила боксерский поединок из известного фильма про не очень успешного боксера и его соперника-суперчемпиона. По крайней мере, по плотности бросков-ударов и быстроте атак первые две четверти вызывали такие ассоциации. На "трехи" Шведа и Мони почти сразу и как будто специально мадридцы отвечали дальними попаданиями Кэррола и Руди Фернандеса, а на "двоечки" Томаса – сокрушительными данками Тавареша и проходами под кольцо Айона.

"Химки" довольно крепко держались на ногах в такой открытой нараспашку игре, занося в свой актив очки дальними и средними бросками, не промахиваясь со штрафной линии.

Но в середине второй четверти стало заметно, что химчане начинают выдыхаться. Держать чемпионский темп в течение всех 40 минут в этом сезоне удавалось лишь ЦСКА.

Одним из признаков этого стали неточные броски Шведа, который потух, хотя и боролся, понимая что иначе никак – без его "трех" шансов у "Химок" против действующего чемпиона Евролиги не будет вообще.

А "Реал" все сильнее раскручивал свою карусель – раскидывая мяч по периметру как карты из колоды и забивая невероятные трехочковые, которые в мадридской команде может положить кто угодно.

Первый нокдаун "Химки" получили под самый занавес второго раунда-четверти – аргентинский защитник Факундо Кампаццо сначала провел удар в печень Петру Губанову, а затем в быстрой контратаке отправил свою команду на перерыв с преимуществом в 13 очков.

Мадрид включил режим "галактикос"

Включать разные режимы в последнее время в баскетболе становится модным трендом. В НБА режим супермена давно включили Джеймс Харден и Яннис Адетокунбо, пытается "режимить" Леброн Джеймс, чтобы вытащить таки "Лейкерс" в плей-офф. "Реал" в Подмосковье включил режим "галактикос". Но не сразу, подразнив "Химки" ложной надеждой.

Казалось, поймали в самом начале второй половины кураж подмосковные баскетболисты – шикарный данк Зайцева и очки Томаса зажгли слабый огонек надежды.

Но "Реал" сначала удержал отрыв, а затем начал его хладнокровно увеличивать. 20 очков после третьей четверти – против такой команды это, увы, приговор. Заключительная четверть стала формальностью. Рокки Бальбоа из "Химок" не получилось.

Да, впереди у "Химок" еще четыре матча и последний мизерный шанс заскочить в уходящий поезд плей-офф Евролиги. Но реальнее теперь выглядит задача с двумя решениями: задача-минимум – выйти в финал лиги ВТБ, чтобы попасть в Евролигу на следующий сезон, задача-максимум – победить в финале, чтобы спасти сезон.