3 марта 2020, 23:10

Москва снова сильнее Питера. В Евролиге прошло русское дерби

Антон Бабошин
В матче двух российских команд в Евролиге московский ЦСКА на своей площадке победил петербургский «Зенит» — 86:78.

Евролига. Регулярный чемпионат
ЦСКА — «Зенит» — 86:78 (23:21, 23:22, 20:15, 20:20)

Ц: Джеймс (27), Фойтманн (13), Хиллиард (11).
«З»: Холлинз (28), Абромайтис (13).

Еще одно «русское дерби», помимо всем привычных встреч ЦСКА и «Химок», появилось в расписании главного клубного турнира Старого Света в нынешнем сезоне, когда в Евролиге дебютировал петербургский «Зенит». И в первом круге встречу армейцев и петербургской команды ждали с нетерпением.

Ведь прошлой весной сине-бело-голубые дали настоящий бой грозному сопернику в полуфинале Единой лиги, а на старте нового сезона этого турнира и вовсе выиграли у ЦСКА, причем в Москве. Но на европейской арене москвичи взяли уверенный реванш. Как, впрочем, и на внутренней, но позже.

Колыбель революции против оплота стабильности

Но все это было уже словно в прежней жизни. Той, где «Зенит» возглавлял Жоан Пласа. И собранная им прошлым летом команда явно не выдержала борьбы на два фронта. Впервые оказавшись в подобных условиях, петербуржцы через некоторое время откровенно посыпались.

К середине февраля, когда в Евролиге наступает традиционная пауза, «Зенит» подошел на последнем месте в таблице. Но это еще полбеды — команда всерьез рискует не попасть в плей-офф Единой лиги. Поэтому отставка Пласы была неизбежной, и даже удивительно, что она не состоялась на месяц-полтора раньше.

«Зенит» — команда, которая имеет огромный потенциал", — сказал в интервью «СЭ» преемник Пласы Жоан Паскуаль. Но работы у него пока непочатый край — уже под его руководством петербуржцы на своей площадке проиграли непосредственным соседям по подвалу турнирной таблицы, немецким «Альбе» и «Баварии». Кое-какие нововведения именитого тренера уже видны на площадке, но сможет ли «Зенит» спасти сезон?

У ЦСКА свои заботы. Для действующего чемпиона задача-минимум на регулярку — получить преимущество своей площадки в плей-офф. Для этого нужно занимать место не ниже четвертого. На данный момент армейцы пятые, при этом проиграли три матча из последних четырех. В том числе и находящимся выше их «Эфесу» и «Барселоне» — каждому с крайне обидной разницей в два очка.

Эту серию пора было прерывать — тем более, что стопроцентный результат на нынешней «двойной» неделе способен обеспечить ЦСКА место в плей-офф за шесть туров до конца. В заявке армейцев на матч, кстати, достаточно неожиданно не оказалось Хэкетта — а у соперников отсутствовал игрок сборной России Трушкин.

Концепция поменялась

Новую концепцию Паскуаля «Зенит» показал в дебюте, сразу принявшись палить издали. И более того, попадать. Начало положил Хвостов, затем «трехи» забили Холлинз и Томас. А затем тот же Холлинз в быстром нападении сделал преимущество «Зенита» на старте более чем осязаемым — 11:2. И вынудил Димитриса Итудиса взять тайм-аут. Сразу после него счет дальним броскам ЦСКА открыл Фойтманн. Тут же сел на скамейку с двумя фолами Хвостов, в начале встречи выглядевший ключевым звеном в нападении гостей. И действительно, атакующая игра у «Зенита» разладилась — еще одна «трешка» от Хиллиарда свела преимущество сине-бело-голубых почти на нет.

Из продолжавшейся ровно четыре минуты спячки команду вывел Айон — до поры до времени партнеры его вообще не замечали, но потом он нашел свое место и набрал четыре очка подряд. Армейцы ответили красивым данком Курбанова, но тут же пропустили еще пять очков подряд. И все-таки, вопреки логике игры, первая четверть осталась за ЦСКА — это Джеймс с сиреной зарядил из-за дуги.

А вторая для «Зенита» началась с того же, что весь матч — с «трехи» Хвостова. После этого на площадке завязалась вязкая борьба с агрессивной защитой. Никто не хотел уступать — в одном из эпизодов «Зенит» отчаянно отбивался под своим кольцом, а ЦСКА собрал три подбора в нападении за одну атаку и все-таки забил. Армейцам ценой больших усилий удалось добыть преимущество «+6», но тут же небольшой бенефис выдал Холлинз, меньше чем за две минуты набравший семь очков — и все началось заново.

Видно было, что обе команды завелись не на шутку — Курбанов, убегая к кольцу, получил блок-шот от Воронова, но меньше чем через минуту в аналогичной ситуации отомстил Понитке. Тем временем дальние попадания Джеймса и Хиллиарда дали ЦСКА уйти вперед. Но гости тут же добавили агрессивности и на перерыв ушли, держа соперника в прямой досягаемости.

Джеймс и сирена

Впрочем, начало второй половины осталось за армейцами. Они вышли из раздевалки мотивированными, и даже пауза длиной в несколько минут из-за технических проблем не выбила хозяев из колеи. Пять очков подряд от Джеймса и очередная «трешка» Фойтманна впервые сделали перевес ЦСКА двузначным. Чуть позже издали красиво забил лидер армейцев Джеймс. Со стороны «Зенита» отвечал дуэт Холлинза и Айверсона. Их усилия позволяли гостям держаться на плаву, а дальний бросок Абромайтиса снова вернул их в игру.

«Зенит» мог бы и сравнять счет, но им помешали несколько подряд нерасчетливых решений в атаке. А затем с четырьмя фолами на скамейку присел Холлинз. Впрочем, трудности впереди испытывали не только сине-бело-голубые — за почти пять минут ЦСКА не попал ни одного броска с игры. На выручку партнерам, как обычно, пришел Джеймс — он во второй раз за матч завалил «трешку» с сиреной.

«Зенит», пусть и с вполне приемлемым счетом, проиграл три четверти подряд. И на то, чтобы уйти от поражения, у него оставалось 10 минут. Спасать команду бросились Абромайтис, завершивший несколько атак подряд, и Ренфро, попавший издали. Но ЦСКА здорово держал дистанцию — то Хиллиард забьет «треху», то возграждается настырность Боломбоя в атаке.

В середине четверти на площадку вернулся Холлинз, продолживший бомбардирскую гонку с Джеймсом — лидер «Зенита» набрал восемь очков подряд. Снова «-5» за две с половиной минуты до конца. Но в этот момент Джеймс в проходе сделал скидку на периметр, откуда забил Стрелниекс. Это попадание, пожалуй, стало ключевым в матче. ЦСКА в третий раз в сезоне обыграл «Зенит». А петербуржцы по-прежнему не побеждают при Паскуале.