7 февраля 2020, 00:10

Из Греции на щите. ЦСКА не справился с «Олимпиакосом»

Антон Бабошин
Московский ЦСКА в матче регулярного чемпионата Евролиги в Пирее проиграл «Олимпиакосу» — 59:72.

Евролига. Регулярный чемпионат
«Олимпиакос» — ЦСКА — (20:15, 13:19, 21:4, 18:21)
О: Папаниколау (19), Рубит (13), Милутинов (11 + 12 подборов)
Ц: Джеймс (20 + 7 передач), Хиллиард (11).

Начало календарного года всегда считалось для российских баскетбольных клубов непростой порой. При игре на два фронта как раз в этот отрезок можно угодить в функциональную яму, когда каждый матч дается ценой больших усилий. Для ЦСКА нынешний сезон не стал исключением.

Начиная с 3 января, команда провела уже 10 матчей, а сразу после этого пришло время очередной недели сдвоенных игр в Евролиге. Ее армейцы начали с домашнего поражения от «Эфеса». Возможность немного перевести дух будет во время традиционной двухнедельной паузы в календаре, которую евротурнир берет после 24-го тура. Но перед ней еще была встреча с приципиальным соперником на его площадке в Пирее.

Традиции и память

Взаимоотношения ЦСКА и «Олимпиакоса» давно стали отдельной главой в истории Евролиги. Тут и знаменитый «отравленный матч» в 1995-м, и уже почти выигранный армейцами финал в 2012-м, и серия поражений красно-синих от «Оли» в полуфиналах последующих сезонов. Да и вообще только в XXI веке команды встречались между собой 28 раз. Поэтому каждого приезда ЦСКА в Пирее ждут с особым энтузиамом.

Хотя нынешний сезон для одного из самых титулованных греческих клубов такой же серый и пасмурный, как небо над Афинами в этот четверг. После громкого скандала, грянувшего в плей-офф прошлого национального чемпионата, национальная федерация сослала «Олимпиакос» во второй дивизион, где он играет молодежным составом. Основа выступает только в Евролиге, но и здесь дела идут плохо. Команда сменила за сезон трех главных тренеров, но все равно идет 13-й, отставая от зоны плей-офф на две победы.

При этом болельщики «Олимпиакоса» сохраняют репутацию одних из самых преданных и неистовых в Европе. Убедиться в этом можно было перед матчем. Часа за полтора до него на арене появился большой баннер с надписью «Вы всегда с нами» и фотографии фанатов пирейцев, погибших в давке на футбольной арене «Георгиос Караискакис» 8 февраля 1981 года после дерби с АЕКом. Трагедия, унесшая жизни 21 человека, до сих пор является самой страшной в истории греческого спорта. Перед выходом на предматчевую разминку вся команда хозяев возложила цветы к этому мемориалу. Причем участие в церемонии также приняли и игроки армейцев — Хайнс, Хэкетт и Стрелниекс, в разные годы выступавшие за «Оли».

Греко-армейская борьба

Несмотря на все злоключения хозяев в нынешнем сезоне, не стоило забывать, что в первом круге «Олимпиакос» победил ЦСКА в Москве. Хотя сейчас греческая команда находится явно не в лучшем состоянии. И главное, чего ей недостает — стабильности. Во вторник пирейцы уступили «Жальгирису» с разницей в 25 очков. А на игру с ЦСКА в заявку не попали два ключевых игрока — Спанулис и Рочести, и только вернулся в состав Принтезис, на площадку так и не вышедший.

На ЦСКА совсем недавно тоже обрушилась череда травм и болезней, и в какой-то момент в лазарете команды находились сразу семь игроков. Но вопреки этому, спортивные результаты армейцев не могли не радовать. После обидного проигрыша «Панатинаикосу» в первом матче года команда в Евролиге выдала серию из пяти побед подряд, и уверенно держится в группе лидеров. Даже двухдневной давности поражение от «Эфеса» в напряженном матче впечатления не испортило, игра была достойна статуса битвы двух лидеров.

Битвы с обилием борьбы стоило ждать и в этой игре — убедиться в этом можно было с первых секунд. Особенно усердствовали хозяева, причем порой переходя грань разумного. Уже первые два очка были набраны со штрафных, которые реализовал Милутинов. Серб с ростом 2,12 — один из главных активов нынешнего «Оли», и он сразу это показал. Уже через две минуты главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис посадил на скамейку Хайнса, не справлявшегося с оппонентом в краске. Скоро за ним последовал и Сент-Рос, отдавший пару неудачных передач подряд.

Не лучшие решения в нападении вообще стали проблемой для армейцев в стартовой четверти, за которую команда совершила сразу девять потерь. Соперники, в составе которых выделялся Папаниколау, умело этим пользовались. В итоге ЦСКА за 10 минут набрал всего 15 очков, и если бы не дальние броски, все выглядело бы плачевно. Итудис был крайне недоволен и начал активную ротацию — на паркете еще до первого перерыва побывали 10 баскетболистов.

Катастрофа в третьей четверти

Справиться со скоростью «Олимпиакоса» и перестать постоянно ошибаться самим — обе этих задачи не сразу, но удалось. Армейцы нашли оптимальное защитное сочетание, лишили соперника открытых бросков, и разница в счете начала сокращаться. Потери же гостей сократились в два раза, хотя и 15 за половину игры это больше, чем можно себе позволять в таких матчах.

В атаке же забойщиком у ЦСКА выступил Хиллиард. Он быстро набрал пять очков, сократив отставание до минимума. Еще шаг был сделан после «трехи» Боломбоя из угла. А когда Куфос вколотил мяч сверху, едва не оторвав кольцо, армейцы вышли вперед впервые в матче. Вскоре к делу подключился Джеймс, и минимальное преимущество гости сохранили до перерыва.

Но начало второй половины снова осталось за «Олимпиакосом». «Трешка» Рубита, неспортивный фол, выписанный арбитрами Хиллиарду, и вот уже греки снова впереди на пять очков. А когда Джеймс сфолил на Поле, и тот кроме «трехи» забил еще и бонусный штрафной, отставание ЦСКА достигло «-9». Но главное теперь было то, что сами армейцы совсем перестали забивать. За всю четверть с игры они набрали только два очка и проиграли ее с почти катастрофическим счетом 4:21. А ведь многие считают именно третий отрезок матча ключевым.

На то, чтобы остановить поймавшего кураж соперника и самим выйти из состояния, близкого к нокауту, у ЦСКА было ровно 10 минут игрового времени. А «Оли», как бешеный бык, летел вперед, сметая все препятствия на пути — летели «трехи», получались быстрые отрывы, у кольца выстроена почти непроходимая стена. Армейцы, у которых мало что получалось, раз за разом в нее утыкались.

Взбодриться гостям помог сочный данк Сент-Роса. Три штрафных Джеймса и дальний бросок Курбанова — и вот отставание уже «рабочее», девять очков. Но времени на спасение очень мало, а тут еще Милутинов в одной атаке собрал два подбора на армейском кольце, а не забивавший весь матч Кониарис попал с дуги. В этот вечер догнать «Олимпиакос» было не суждено.