8 октября 2020, 23:00

Вернули долг. ЦСКА разобрался с «Маккаби»

Антон Бабошин
Московский ЦСКА в первом домашнем матче Евролиги за более чем полгода обыграл неудобного соперника

Евролига. Регулярный чемпионат
ЦСКА — «Маккаби» — 76:72 (20:15, 11:15, 14:14, 31:28)
Ц: Джеймс (25), Клайберн (19), Шенгелия (8 + 12 подборов).
М: Уилбекин (20), Дорси (16), Жижич (13 + 9 подборов).

Встречей с «Маккаби» армейцы открывали новый сезон главного клубного турнира Европы на своей площадке. 219 дней отделили матч, в котором ЦСКА на своей арене обыграл петербургский «Зенит», до приезда «Маккаби». И вместили в себя такое количество удивительных и порой невообразимых поворотов сюжета, что та игра двух российских команд уже кажется сыгранной в доисторические времена. И это мы еще говорим только о баскетболе. Остановка сезона, поиски вариантов его продолжения и отказ от всех из них, сохранение за ЦСКА чемпионского титула, опасения за будущее, максимально необычная предсезонка, которую все российские команды провели дома.

Хотя и в спорте, и в жизни за эти месяцы действительно наступила другая эра. С постоянным тестированием игроков, закрытием команд на карантин, переносом и отменой соревнований. И никто не может сказать твердо, что начатый в первых числах октября сезон будет обязательно доигран. Но пока возможность есть, нужно играть. Приметы новой жизни уже не воспринимаются как что-то фантасмагорическое — измерение температуры, маски на всех вокруг, даже группа поддержки ЦСКА передвигается по арене в пластиковых забралах и выступает не на паркете. А перед началом встречи армейский клуб благодарит медиков из Склифа, приглашенных на трибуны в знак признательности за их борьбу с коронавирусом.

Старая гвардия

Кстати, саму игру с «Маккаби» вполне можно считать «долгом» за прошлый сезон — тогда московский матч ЦСКА с израильтянами так и не состоялся. Поэтому к этой встрече «Маккаби» подошел, имея серию из двух побед в очных встречах с красно-синими — обе были одержаны в 2019 году. Впрочем, команда из Тель-Авива с тех пор заметно обновила состав. Шесть новичков, в числе которых, например, «большие» Жижич и Бендер, пополнили «Маккаби» летом. Хотя на первых ролях по-прежнему старая гвардия.

ЦСКА начал новый сезон Евролиги непривычно — с поражения в Барселоне. А перед вторым туром не мог рассчитывать на звездного новичка Милутинова, а также Стрелниекса и Антонова, все трое сдали положительные тесты на коронавирус. И вот уже рулевой армейцев Димитрис Итудис накануне встречи осторожно говорит, что задача команды «дать бой» сопернику.

В матче с «Барсой» красно-синие совершили непозволительно много потерь — 16, и испытывали проблемы с реализацией, быстрыми атаками и вообще с организацией игры впереди. В то время как «Маккаби» стал второй по результативности командой стартового тура, и при этом здорово сыграл в обороне. Хотя ЦСКА в любом случае был обязан создавать израильтянам больше проблем, чем «Альба».

Шенгелия и барселонская игра

В стартовую пятерку ЦСКА попали Боломбой, Шенгелия, Курбанов, Хиллиард и Хэкетт. И наиболее активен на первых минутах был Токо. Он толкался под чужим кольцом, набрал четыре очка из первых шести командных, вынудил дважды подряд сфолить на себе бывшего армейца Хантера, которого уже через полторы минуты усадили на скамейку от греха подальше. При этом на подвиги капитана сборной Грузии вдохновляла небольшая, но громкая персональная группа поддержки. Усилия Шенгелии оценили и соперники — в моменте, когда он сделал передачу на Курбанова, грузинский форвард получил по лицу.

Следом растаял и небольшой перевес в пять очков — дважды подряд издали попал Дорси. Но у ЦСКА был припасен ответ — в дело включился Хиллиард и за 68 секунд завершил три атаки, набрав семь очков. Вскоре свой счет открыл и появившийся на площадке Джеймс, и на первый перерыв армейцы ушли лидерами — 20:15.

После паузы зрители увидели «трешку» Фойтманна. А следом аплодисменты сорвал Клайберн — MVP чемпионского финала обокрал соперника и занес красивый данк с сопротивлением, а затем реализовал бонусный штрафной. Но обозначившееся преимущество «+8» армейцы тут же подточили тремя потерями подряд.

И вообще с этого момента к ЦСКА внезапно вернулась «барселонская» игра в плохом смысле слова — проблемы в атаке стали очевидными, команда никак не могла забить. Все, чего удалось достичь за шесть минут — одно попадание с игры и еще один штрафной от Джеймса. Впрочем, «Маккаби» тоже не блистал. Красноречивый факт: к большому перерыву никому из игроков не удалось добраться до отметки в 10 очков.

Проснулись в четвертой

При этом ЦСКА сохранил минимальное лидерство, хотя «Маккаби» все-таки вышел вперед благодаря штрафным Жижича в первой атаке. Хозяев немного взбодрило дальнее попадание Боломбоя, но уже в следующей атаке он же, поверив в себя, запустил «сквозняк». И в целом, третья четверть стала логическим продолжением второй. Обе команды с большим трудом набирали очки с игры, продолжая промахиваться. И такое ощущение, что даже цифры на табло менялись неохотно.

Первым, кому удалось разменять десяток набранных очков, стал Джеймс, реализовавший первую для себя «трешку». А затем главный снайпер армейцев еще реализовал четыре штрафных подряд — «Маккаби» выбрал лимит командных фолов. Но в целом обстановка на площадке не менялась, отрыв ЦСКА оставался микроскопическим.

В начале четвертой четверти снова блеснул Шенгелия, забивший «2+1», но и это не прибавило стройности атакам хозяев. Тель-авивцы ответили рывком 8:0, причем шесть очков набрал высоченный Жижич, который умело использовал свои габариты, толкаясь в «краске». Впрочем, внезапно вечер перестал быть томным — у ЦСКА полетело все то, что не заходило до этого. На дальний бросок Клайберна тут же ответил Уилбекин. И тут же повторил на бис, уже с Джеймсом и в зеркальном порядке. Штрафные того же Клайберна подтащили ЦСКА к сопернику, и вот Шенгелия отправил Джеймса в угол, а тот по красивой траектории отправил в цель «трешку». Армейцы отбились в защите, и в быстром нападении издали попал уже Курбанов.

Заключительные две минуты превратились в битву нервов. Уилбекин из угла заряжал наверняка, но кольцо «выплюнуло» мяч, а вот Джеймс в ответ забил невероятную «треху» через руки соперника. Клайберн накрыл бросок, в быстром отрыве каким-то невероятным образом не забил сверху. И тут же реабилитировался очередным трехочковым. «Маккаби» не отступал и не сдавался — две «трешки» прилетели в ответ и оставили гостей в игре до последних секунд. Но последнее слово в этот вечер осталось за ЦСКА.