21 декабря 2019, 09:00

Взрывная волна. Йович и Швед продлили черную серию «Жальгириса»

Антон Бабошин
Подмосковные «Химки» победили в последнем домашнем матче 2019 года в рамках Евролиги.

Евролига. Регулярный чемпионат
«Химки» — «Жальгирис» — 83:74 (21:16, 17:17, 19:16, 26:25)
Х: Швед (25), Йович (25), Эванс (10).
Ж: Лэндейл (24), Уолкап (10).

То, что случилось в предыдущем туре регулярного чемпионата, еще долго не забудут все, кто это видел. В том числе болельщики, тренеры и игроки «Химок». За минуту с небольшим до конца выездной встречи с «Олимпиакосом» подмосковный клуб вел в Пирее девять очков, и шансы греков на победу казались чисто математическими. Но затем на игроков желто-синих нашло какое-то коллективное помрачение, и они пропустили три трехочковых, а сами совершили несколько обидных ошибок. Итог — овертайм и поражение.

Реабилитироваться «Химкам» предстояло матчем в родных стенах против «Жальгириса». Выиграть было важно в том числе и психологически — чтобы свои болельщики проводили команду в новый год на победной волне. Ведь следующий матч в Мытищах команда проведет только 10 января.

Настрой на борьбу

Между прочим, баскетбольный символ Литвы для «Химок» достаточно удобный соперник — в рамках Евролиги подмосковная команда выиграла у «Жальгириса» семь матчей из восьми, а последний успех каунасцев датирован 2010 годом. И в прошлом, и в позапрошлом сезоне наследники Сабониса уезжали из Мытищ несолоно хлебавши.

Причем в прошлые сезоны «Жальгирис» представлял собой куда более грозную силу. Напомним, что в 2018-м команда не просто впервые с 1999 года попала в «Финал четырех» Евролиги, но и заняла там третье место. Но с тех пор в Каунасе многое изменилось. Да, по-прежнему на скамейке «Жальгириса» один из главных символов последних успехов Шарунас Ясикявичюс. Но вот состав команды обновился — из бронзовых призеров-2018 остались лишь Милакнис, Улановас да ветеран Янкунас. Дэвис, Уайт, Мицич, Пангос ныне зажигают в других клубах.

При этом каунасцы, хоть и идут последними, одержав всего три победы в 14 матчах и проиграв предыдущие восемь встреч, по-прежнему остаются очень зубастой, неуступчивой командой. И если и уступают, то в борьбе. Этого «Химки» не могли не учитывать — тем более, что их тренер Римас Куртинайтис знает «Жальгирис» как свои пять пальцев.

Атакующий всплеск

Славящиеся своей атакой «Химки» попытались быстро поехать, и при этом медленно не запрягать. Первые пять очков хозяева набрали со штрафных — лишнее доказательство заряженности литовцев на борьбу. Но потом был взрыв желто-синих, и после двух трешек подряд от Шведа и Букера преимущество подмосковного клуба достигло девяти очков — 13:4.

Впрочем, «Жальгирис» тут же отвечает дальним броском Уолкапа и перевел игру в удобное себе русло. Счет сравнялся за две минуты, причем шесть очков подряд набрал Лэндэйл, который вообще стал лидером гостей в этом матче. Но первая четверть завершилась по плану «Химок» — хозяева грамотно отбились в обороне, и после перехвата и своевременной передачи от Крамера сверху в быстром отрыве положил Гилл.

Второй взрыв желто-синих в атаке случился в начале второй 10-минутки. Пропустив «треху» от Лекявичюса, хозяева ответили пятью подряд очками Йовича и попаданиями Эванса. Отрыв снова достиг девяти очков, а в атаке «Жальгирис» в одиночку тащил на себе Лэндэйл.

Рекордсмен Йович

Но как-то почти незаметно глазу гости сумели успокоить игру, сбить атакующий порыв «Химок», и вполне эффективно нейтрализовать Шведа. И отставание не просто перестало расти — оно начало понемногу сокращаться. К перерыву — до пяти очков. А почти всю третью четверть литовская команда висела у соперника на колесе.

У желто-синих здорово выглядел в атаке Йович, колотил сверху в фирменном стиле Эванс, но оторваться от вцепившегося, как бультерьер, оппонента никак не удавалось. До тех пор, пока подуставшие каунасцы не ослабили защитную хватку.

Третий взрыв — за 50 секунд до конца третьей четверти «Химки» вели два очка, а через 53 секунды после начала четвертой — уже 11. В этот отрезок вместились две подряд «трешки» от Шведа и еще одна от Йовича. Серб вообще набрал какие-то нереальные обороты и следом набрал еще пять очков подряд при стопроцентной точности атак, побив личный рекорд результативности в Евролиге. Фестиваль дальних бросков продолжил и Швед — причем находясь от дуги в паре метров. По сути, это была точка — бороться, «Жальгирис», конечно, не бросил. Но и для возвращения в стиле «Олимпиакоса» ресурсов у него не было.