Обзор матча регулярного чемпионата Евролиги.

«Химки» — «Зенит» — 81:83 (15:16, 22:20, 11:25, 33:22)
«Химки»: Швед (30), Тимма (17), Жеребко (10)
«Зенит»: Томас (20), Холлинз (15), Понитка (12)

Второй круг регулярного чемпионата Евролиги для «Химок» и «Зенита» стартовал с очной встречи. Химчане после первого круга обосновались на 9-й строчке, в середине турнирной таблицы, команде из Санкт-Петербурга же дебют не совсем удается — после 17 туров она идет последней, одержав лишь 4 победы. Соперники уже дважды встречались в сезоне-2019/20, сначала в Евролиге, а потом и в Лиге ВТБ, оба раза побеждали «Химки». Команда Куртинайтиса являлась фаворитом встречи, и этот статус только укрепился в связи с тем, что лидер сине-бело-голубых, центровой Густаво Айон, выбыл из строя на неопределенный срок. «Химки» же серьезной потери избежали: форвард Энтони Гилл сломал нос в понедельник в игре с ЦСКА. Но это его не остановило, и он вышел на паркет «Арены Мытищи» даже без защитной маски. К слову, победа над армейцами после трех поражений подряд должна была зарядить химчан положительными эмоциями, «Зенит» же в плане результатов нестабилен даже во внутреннем первенстве.

Рабочий план Жоана Пласы

Практически месяц назад, 9 декабря эти команды устроили результативное шоу в матче Лиги ВТБ, набросав на двоих 209 очков за 40 минут (108:101 в пользу «Химок»), но сейчас наставник «Зенита» Жоан Пласа заявил, что намерен остановить атакующий напор второй по результативности команды Евролиги, а значит, ввязываться в перестрелку, аналогичную декабрьской, не желал. Перестрелки действительно не случилось, а план «Зенита» на игру работал: несмотря на эффектное начало от химчан (слэм-данк от Девина Букера на первой минуте, а затем 2 трехочковых от Шведа подряд), гости выиграли первую четверть, пусть и с минимальным преимуществом.

У «Зенита» на площадке был человек, не рискнувший здоровьем и, в отличие от химкинского Гилла, надевший защитную маску — Евгений Воронов. Он поставил мощный блок убегавшему в одиночестве к кольцу форварду соперника Жеребко.

По итогам первой половины минимальное преимущество было уже на стороне «Химок»: первые 5 минут второй четверти удались «Зениту», сине-бело-голубые в какой-то момент вели в 9 очков, но ближе к концу хозяева включились в защите, нашли свой бросок и отправились на большой перерыв при счете 37:36 в свою пользу. Но гости показали зубы.

Бей врага его оружием

Третью четверть, как и вторую, «Зенит» начал отлично, сумев вырваться вперед на 10 очков. Команда Пласы начала бить соперника его же оружием: в кольцо хозяев влетели 4 трехочковых в исполнении Холлинза, Абромайтиса и Томаса. Баскетболисты «Химок» же реализовали лишь 4 броска с игры за 10 минут. Не сильно помогло даже возвращение Алексея Шведа, отдыхавшего на скамейке в середине четверти.

В заключительную 10-минутку команда Куртинайтиса зашла с отставанием в 13 очков. Спасательную операцию начал защитник химчан Янис Тимма, заработав 6 очков за 2 владения, затем к нему подключился снайпер Швед. «Зенит» попробовал остановить рывок хозяев трехочковым Абромайтиса и попаданием Томаса с фолом, но Йович и Жеребко помогали в трехсекундной зоне. Рывок 8:0 от «Химок» за 2 минуты — отставание сократилось до 3 очков, но это не отправило «Зенит» даже в нокдаун. Дело в свои руки взял Матеуш Понитка, забросив из-под кольца дважды подряд, а за полторы минуты до конца четвертой четверти поставив сверху в быстром прорыве.

«Химки» позволяли «Зениту» исправлять ошибки в атаке: за вторую половину гости собрали 9 подборов на чужом щите, это позволяло пережить и рискованные трехи слишком поверившего в себя Холлинза, и неудачные дальние попытки Хвостова.

За минуту до конца при «-4» хозяевам удалось совершить перехват, практически никто не мешал убегать под кольцо и сокращать отставание, но химчане потеряли мяч в ответ, а Холлинз без помех сделал данк. Как ни старались Швед и компания, догнать гостей не получилось, не помогло даже чудо-попадание Жеребко из-за дуги за 2 секунды до конца.

«Зенит» одержал свою пятую победу в Евролиге и первую в сезоне над «Химками», которые начинают отдаляться от зоны плей-офф.