6 декабря 2019, 23:35

«Барселона» сыграла, как в НБА, и дожала «Химки»

Антон Бабошин
В домашнем матче регулярного чемпионата Евролиги подмосковные «Химки» проиграли «Барселоне», потерпев первое домашнее поражение во всех турнирах в текущем сезоне.

Евролига. Регулярный чемпионат
«Химки» — «Барселона» — 94:102 (22:31, 26:30, 22:23, 24:18)
Х: Швед (23), Эванс (16), Карасев (14), Букер (14).
Б: Миротич (28 + 9 подборов), Дилэйни (17 + 9 передач), Томич (15).

К 12-му туру обе команды подошли не в лучшем настроении. Желто-синие проиграли три выездных матча, пусть два из них и были против грандов, «Реала» и «Фенербахче». «Барса» же, заслуженно входящая в число фаворитов нынешнего розыгрыша Евролиги, в предыдущем матче была разгромлена ЦСКА с разницей в 29 очков.

После той игры тренер каталонцев Светислав Пешич был очень недоволен игрой команды и рассуждал о сильной усталости игроков, обещая применять более широкую ротацию в будущем. У «Химок» же со времени встречи с «Фенербахче» вернулся в строй Швед, уже успевший поучаствовать в разносе «Нижнего Новгорода». Зато не смог выйти на матч с «Барселоной» Тимма — потеря более чем солидная.

Разбитый нос Хиггинса

Несмотря на всю совокупную мощь атаки двух команд, счет не был открыт полторы минуты. После чего старый знакомый всех российских болельщиков Хиггинс впервые в матче забил лишь ценой жесткого контакта с Зайцевым, разбитого носа и неспортивного фола последнему.

Тем временем, если после такого начала «Барса» все-таки начала забивать, то «Химки» никак не могли распечатать кольцо. Счет стал 9:0 после дальних попаданий Ханги и Шмитса, а хозяева продолжали промахиваться. В итоге на то, чтобы организовать первое результативное действие, четвертой атаке Евролиги потребовалось четыре с половиной минуты и шесть бросков. Естественно, засуху «Химок» прервал Швед.

За это время каталонцы успели сделать свое преимущество двузначным. Хозяева бросились исправлять положение, но на «трешки» Шведа и Мони с фирменной точки ответили вернувшийся на паркет Хиггинс и Миротич. С опекой лидера гостей «Химки» до поры до времени справлялись, но потом нахватали фолов и перестали. В итоге за первую четверть тот набрал 10 очков. У «Химок» такую же результативность показывал Швед, но его подвиги помогали лишь не отстать еще дальше.

Уровень НБА

В целом, ситуация на площадке отражала предматчевые прогнозы — атака «Химок» делала свое дело, но сложности команды с обороной никуда не делись. «Барселона» за четверть набрала 31 очко и забила пять трехочковых. И то, и другое — слишком много для того, кто собирается выигрывать у сине-гранатовых.

Локальным героем начала второй 10-минутки стал Эванс, записавший в актив два попадания и перехват. Это позволило «Химкам» подобраться поближе, но после бодрого начала атака команды снова «встала», и хозяева во второй раз в матче пропустили рывок 0:11. Причем в эти минуты «Барселона» играла без отдыхавшего Миротича. Героем отрезка стал также поигравший в России Курич, набравший восемь очков подряд. А после «трешек» Дилэйни и Ханги преимущество «Барселоны» достигло «+19». Стало понятно, что план «Химок» на игру стал трещать по швам.

Впрочем, подмосковная команда тут же выдала образцовые пару минут. Они вместили в себя красивый перехват Крамера с быстрым нападением, блок-шот от Шведа для рубрики «Очевидное-невероятное», врывание Карасева под кольцо. И отрыв сократился. Но ключевым показателем продолжало оставаться количество очков, набранных «Барселоной». 61 за 20 минут — показатель почти уровня НБА.

Рывок на десерт

Надеяться, что Римас Куртинайтис за 15 минут перерыва полностью решит проблемы с защитой, вряд ли приходилось. Но попытаться что-то сделать было необходимо. Третью четверть «Химки» вновь начали активнее, сократили отставание до «-9». Но затем снова последовал неудачный отрезок 2:10 с «трешками» от Шмитса и Миротича.

Эта карусель совершила еще один полный оборот в третьей 10-минутке — пять очков подряд от Шведа и рывок «Химок» 8:0. Но тут же «треха» Дилэйни и восстановленный статус-кво. В плюс хозяевам — они стали строже действовать в обороне. Да еще и чуть ли не впервые в сезоне разбросался Карасев, дважды подряд на рубеже четвертей попавший из-за дуги.

В целом же игра, казалось, успокоилась — «Химки» наконец перестали пропускать охапками, но «Барселона» продолжала держать отрыв в 10-12 очков. Швед и Миротич соревновались в бомбардирской гонке с небольшим преимуществом последнего. Но, усыпив внимание оппонента, хозяева все-таки рванули вперед в концовке. Войдя в последние минуты с отставанием «-9» и без выбравшего лимит фолов Букера, «Химки» использовали разыгравшегося Карасева — его две «трехи» подтащили команду на расстояние трех очков за минуту с небольшим до конца!

Шанс подмосковной команды был в том, чтобы отбиться в защите и попытаться использовать возможности для атаки. Но сил не хватило уже ни на то, ни на другое. После тайм-аута «Барселоны» Миротич продавил Эванса и забил, затем «Химкам» не удалось найти хороший бросок. Ответ гостей был убийственным — Дилэйни попал метров с восьми. Сине-гранатовые не без нервов, но все-таки довели игру до победы.

Евролига, регулярный чемпионат: турнирная таблица, расписание и результаты матчей