13 мая 2016, 22:00

ЦСКА вернулся в финал

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". 1/2 финала

Уверенное начало игры позволило армейцам провести в лидерах все 40 минут полуфинала с "Локомотивом" и впервые с 2012 года оказаться в матче за чемпионский титул.

ЦСКА – ЛОКОМОТИВ – 88:81 (23:12, 24:25, 21:22, 20:22)

Курбанов

4

Брокхофф

10

Воронцевич

9

Клавер

2

Хайнс

8

Э.Рэндольф

13

Де Коло

30

Дилэйни

26

Хиггинс

7

Воронов

0

Хряпа

9

Дженнинг

7

Теодосич

8

Дрейпер

17

Фридзон

13

Быков

0

А.Джексон

0

Зубков

0

 

 

Синглтон

6

13 мая. Берлин. Mercedez-Benz Arena. 11 261 зрителей.

Тимур РУСТАМОВ
из Берлина

В пятницу – день полуфиналов и фактического, а не официального старта "Финала четырех" – в Берлине все же начали появляться локальные признаки баскетбольного безумия. Главными носителями "инфекции" выступили разрозненные группки турецких фанатов, днем гулявшие по центру, а к вечеру направившиеся к арене. Все они твердо придерживались несложной установки: в любой непонятной ситуации пой песни о "Феребахче". Было изначально ясно, что в Германии у команды Желько Обрадовича будет самая горячая поддержка, и в итоге "Месредес-Бенц Арена" фактически перенеслась из восточного Берлина в западный Стамбул.

Однако первыми нарушить атмосферу спокойствия в районе места боевых баскетбольных действий довелось болельщикам из России. Пестрая и веселая красно-зеленая толпа взяла арену в окружение еще за пару часов до стартового спорного. Потом нестройной колонной подтянулись фанаты красно-синих. Характерно, что помимо клубных цветов, в общей массе нередко мелькал российский триколор. Отечественные любители баскетбола, лишенные клубных пристратий, оказались в самом шоколаде. В кои-то веки они смогли провести день полуфиналов без валидола.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ

Ведь после чемпионства 2008 года ЦСКА при всем постоянстве попадний на главное событие европейского сезона играл в финале всего дважды – в 2012 году в Стамбуле и в этом самом зале в 2009-м. Впрочем, несмотря на недавние неудачи армейцев, мысль о том, что именно они являются безоговорочным фаворитом на выход в чемпионский матч, активно муссировалась прессой всей Европы. В итоге многие приняли это за аксиому, подкрепляя свою уверенность подавляющим превосходством москвичей в игровом опыте на данной стадии.

Но одно дело опыт участия, а другое – победный. И нельзя сказать, что его у нынешних армейских исполнителей было в избытке. Допустим, Воронцевич, который приехал уже на свой девятый "Финал четырех", но принял непосредственное участие всего в одном победном полуфинале и четырех проигрышных. Так что списывать "Локо" со счетов было в корне неправильно. И историческая статистика противостояния – 46:8 в пользу ЦСКА – была совершенно нерепрезентативной. Не только потому, что за последние пару сезонов успехи кубанцев стали регулярными. Все-таки полуфинал Евролиги и то, что было между ЦСКА и "Локо" до этого – две разные вселенные.

После того, как фаворитский ярлык по привычке налепили на москвичей, разговоры о том, что "Локо" будет играть в Берлине без давления, тоже стали нормой. Впрочем, это тоже был крайне поверхностный взгляд на вещи. Во-первых, в случае поражения неизбежно возник бы вопрос: а ради чего, собственно, был принесен в жертву четвертьфинал Единой лиги ВТБ против "Химок"? Но это не главное. Любой результат в Берлине, кроме победы, мог спровоцировать эффект домино и стать для клуба началом конца.

Не выиграли титул – остались без Евролиги на следующий сезон. Значит, с вероятностью близкой к ста процентам потеряли главного тренера и половину состава, а также ощутимую часть завоеванной нелегким трудом аудитории. Ведь "Барселоны" с "Панатинаикосами" водятся только в главном еврокубке. Получится ли сохранить объем спонсорских железнодорожных вливаний после такой цепочки событий, если ей доведется воплотиться в жизнь? Наверное, сейчас на этот вопрос не ответит никто, и все же риск очень быстро перебраться из князей обратно в грязь был весьма осязаемым. И все же это не мгновенный процесс, хотя для "Локо" сезон и закончится сразу после "Финала четырех".

Пятница. Берлин. ЦСКА – "Локомотив" – 88:81. В атаке Малькольм ДЕЛЕЙНИ. Фото AFP
Пятница. Берлин. ЦСКА – "Локомотив" – 88:81. В атаке Малькольм ДЕЛЕЙНИ. Фото AFP

ЦСКА же прямо за углом поджидал цунами. Проиграешь кубанцам – и завтра же начнется. Новый раунд размышлений об армейском проклятии, злорадство критиков и слагателей песен о потраченных миллиардах, медосмотр тараканов в голове Теодосича, расшатывание стула под Ватутиным и прощальная песнь для очередного "отработанного" тренера, который справился с дежурной программой-минимум, но так и не оправдал возложенных надежд. И, конечно, все это на фоне триумфа "Локомотива", который реализовал мечту всех российских команд – стал для ЦСКА с его трехкратным финансовым преимуществом "Олимпиакосом" и "Маккаби" в одном лице. Страшный сон для болельщиков и оживший кошмар для руководства.

В общем, на кону оказалось очень много, как и должно быть в полуфинале Евролиги. Ставки были высоки не только для клубов. Для оказавшегося в "Финале четырех" в седьмой раз Милоша Теодосича победа в Евролиге давно стала идеей фикс. Виктор Хряпа ради поездки в Берлин отказался от операции на сломанной второй раз за сезон кисти и форсировал восстановление. Ну а Георгиос Бардзокас, уже побеждавший армейцев в полуфинальном матче 2013 года в статусе темной лошадки, наверняка очень не хотел пропускать дальше Димитриса Итудиса. Ведь пока Бардзокас является единственным греческим главнокомандующим, завоевавшим чемпионский титул главного еврокубка.

Старт первого полуфинала организаторы отметили с помпой. В самом прямом смысле слова. После объявления стартовых пятерок зрители содрогнулись от салютного залпа, грохнувшего прямо над головами вип-паркета, где можно было разглядеть много знакомых лиц. Основатель Единой лиги ВТБ Сергей Иванов и нынешний президент турнира Сергей Кущенко, владелец "Бруклин Нетс" Михаил Прохоров , министр энергетики РФ Александр Новак, чемпион Евролиги в составе ЦСКА Сергей Панов, основатель школьной лиги "КЭС-БАСКЕТ" Алексей Фролов – при желании перечисление можно продолжать.

Вскоре Луиджи Ламоника, чье землячество с Пьерлуиджи Коллиной кажется совершенно неслучайным, отточенным движением ввел мяч в игру, и понеслось. Обе команды с первых минут вкладывались в любой эпизод, воюя за каждый сантиметр площадки. Но безоговорочным хозяином положения моментально провозгласил себя ЦСКА. Пока "Локо" пытался распробовать на вкус атмосферу "Финала четырех", армейцы провели серию хирургически выверенных атак и повели 7:0. Кубанцы к этому моменту не успели довести до ума ни одного владения. Полное отсутствие открытых бросков, потеря и нарушение правила 24 секунд, о котором возвещал звук, подходящий скорее для психического подавления противника, чем для спортивного праздника.

"Локо" обратился к индивидуальному мастерству Дилэйни, и американец не подвел. Сперва чудом пробрался под кольцо и тут же положил в цель дальний бросок с ведения. Следом попаданиями отметились Дженнинг и Брокхофф. ЦСКА лишил атаки "Локо" всякой эстетики, но кубанцы быстро показали, что сбросили стартовое оцепенение и теперь будцут гнуть свою линию несмотря ни на что. Точно так же, как и весь сезон.

Несгибаемость "Локо" немного сбила ЦСКА с ритма, пошла равная нервая игра, типичный баскетбол "Финала четырех". Правда, продержалась эта атмосфера очень недолго. Дилэйни, установивший рекорд Евролиги по количеству сыгранных за сезон минут еще до Берлина, быстро схватил два фола и отправился на скамейку. А у ЦСКА оттуда поднялись Хряпа и Теодосич.

Пятница. Берлин. ЦСКА – "Локомотив" – 88:81. Димитрис ИТУДИС. Фото AFP
Пятница. Берлин. ЦСКА – "Локомотив" – 88:81. Димитрис ИТУДИС. Фото AFP

Без Дилэйни нападение "Локо" стало совсем уж неповоротливым, и с учетом сверхинтенсивности защиты армейцев подопечным Бардзокаса приходилось полагаться только на подборы в нападении и одиночные выстрелы снайперов через руки соперника. Оружие опаснейшее, в чем убедились многие европейские гранды. Однако и ЦСКА устроил на чужом щите настоящую феерию, доводя до набранных очков чуть ли не каждую атаку, которая заканчивалась броском, а не потерей.

Уже к первому перерыву армейцы получили двузначный перевес, уютно устроившись в лидерском кресле и периодически допуская в своих действиях вальяжность. Но колкие выпады "Локо" каждый раз становились для ЦСКА будильником, который возвращал команду в боевую форму. Москвичи атаковали с безумной эффективностью и, казалось, полностью владели инициативой. Поэтому 10 очков к большому перерыву можно было назвать успехом "Локо". Если бы не назойливая защита кубанцев, вынудившая соперника совершить 10 потерь до большого перерыва, дистанция между полуфиналистами вполне могла быть и вдвое больше.

ПОСЛЕДНИЙ РЫВОК "ЛОКО"

Ожиданию второй половины сопутствовали смешанные чувства. С одной стороны, ЦСКА за последние годы приобрел дурную славу команды, которая может проиграть матч даже владея подавляющим преимуществом. С другой, "Локомотив" для москвичей соперник настолько знакомый и привычный, что мандражу взяться просто неоткуда. И в общем-то, красно-синим удалось не пасть жертвой психологии. Они не дали кубанцам ни единого шанса разогнать свое нападение, а сами на чужой половине продолжали методично делиться мячом и искать свободного.

Пятница. Берлин. ЦСКА – "Локомотив" – 88:81. Георгиос БАРДЗОКАС. Фото AFP
Пятница. Берлин. ЦСКА – "Локомотив" – 88:81. Георгиос БАРДЗОКАС. Фото AFP

Полезные отрезки провели Фридзон и Хряпа, дав передохнуть игрокам "старта", с настырностью компьютерной программы расстреливал кольцо краснодарцев Де Коло. Но железнодорожники ни в один из моментов матча не смирились с поражением, и это несмотря на то, что для большинства подопечных Бардзокаса день явно не задался. Когда отрыв ЦСКА достиг 16 очков в середине заключительной четверти, "Локо" предпринял отчаянную попытку продолжить сопротивление. Дрейпер взвалил на себя ношу Дилэйни и бросками, которые не требуют комбинаций, набрал 10 очков за две с половиной минуты. Его почин поддержал сам Дилэйни, москвичи же ответили серией потерь и промахов в исполнении лидеров, что реанимировало интригу.

Дрейпер к тому же успевал пожирать визави в защите. При "-7" за полторы минуты до конца он загнал Де Коло под собственный блок-шот, с которого началась контратаку, завершившаяся открытым трехочковым Брокхоффа. Турецкие болельщики, которые к тому моменту уже активно болели за "Локо", были готовы взорваться, но мяч ударился в дужку. Добивание Синглтона тоже обернулось неудачей, и после бескопромиссной борьбы за ничейный мяч, в ответный быстрый отрыв мчались уже армейцы. Хиггинс уверенно завершил его проходом, утихомирив стадион. В итоге как следует пощекотать армейские нервы кубанцы не сумели. Но обвинить их в нехватке самоотдачи или старания попросту невозможно.

Пятница. Берлин. ЦСКА – "Локомотив" – 88:81. Армейцы празднуют победу. Фото AFP
Пятница. Берлин. ЦСКА – "Локомотив" – 88:81. Армейцы празднуют победу. Фото AFP

Впрочем, в истории останется результат, а не неуступчивость бардзокасовского "Локомотива". Для краснодарцев сезон фактически завершен. Матч за третье место – не больше, чем показательный "прокат". Впереди у клуба – пугающая неизвестность. У армейцев же на повестке дня столь долгожданный финал. В воскресенье они попытаются опередить "Маккаби", добыв свой седьмой титул в истории и первый с 2008 года.

Придумай мем

Новости