26 февраля 2016, 20:30

Энтони Рэндольф: "В Краснодаре окончательно прижился"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. ТОП-16

В четверг "Локомотив-Кубань" обыграл хорватскую "Цедевиту" в "Топ-16" Евролиги (87:63) и сохранил место среди лидеров группы Е. Один из главных творцов этой победы, американский форвард краснодарцев рассказал корреспонденту "СЭ", как проходит его второй сезон в России.

РАБОТАТЬ С БАРДЗОКАСОМ ЛЕГКО

– Мы здорово справились с планом на игру против "Цедевиты", поэтому и контролировали игру почти 40 минут, – отметил Рэндольф. – Всей командой стягивались к своей трехсекундной зоне, но при этом всегда успевали выбегать к сопернику на трехочковую дугу. Кроме того, нам удалось плотно сыграть с Миро Биланом при получении мяча и тем самым затормозить атаку соперника.

– Наверняка вы довольны тем, как сейчас играет "Локо". Думаете, этот баскетбол соответствует уровню плей-офф Евролиги?

– Мы по-прежнему двигаемся от одной игры к другой. Никто не заглядывает в будущее и не спешит с мыслями о плей-офф. Хотя в команде прекрасно понимают: если мы и дальше продолжим усердно работать, следуя установкам тренера, у "Локо" появится отличный шанс добиться чего-то серьезного.

– В феврале ваша средняя результативность в матче перевалила за 20 очков. Против "Цедевиты" вы были и вовсе неудержимы, добавив к снайперскому улову 13 подборов и 5 передач. Что стоит за таким прогрессом?

– Летом мне сделали операцию на голеностопе, из-за чего я пропустил старт сезона и всю подготовку. После возвращения нужно было время, чтобы снова нащупать игровой ритм и забыть о старой травме. Зато сейчас я могу показать все, на что способен.

– Летом в "Локомотиве" сменился тренер. Наверстывать упущенное по ходу сезона, наверное, было еще сложнее.

– Лицо команды и правда изменилось. В отличие от Сергея Базаревича Георгиос Бардзокас – тренер с оборонительным менталитетом. Но защитные принципы нашей команды я изучил, пока восстанавливался. Много времени провел на тренировках, наблюдая за тем, что делают ребята на площадке. В нападении же у Бардзокаса играть просто. Существует всего две заповеди: не будь эгоистом и делись мячом. Тренер сделал все, чтобы влиться в команду мне было просто. Вообще Бардзокас – первый наставник в моей карьере, с которым настолько легко работать. У него хочется учиться, потому что я знаю: в душе он болеет за меня.

– В чем видите основной прогресс команды по сравнению с прошлым сезоном?

– У нас изменился менталитет. Все четко усвоили простую мысль: чтобы играть в Евролиге на высоком уровне, нужно уметь защищаться. Если перестанем обороняться так, как сейчас, тут же превратимся в рядового середняка. Сознание этого формирует характер команды на площадке. У нас есть определенная защитная система, которой мы придерживаемся, несмотря ни на что. Даже если у тебя плохой день, не идет бросок, мяч валится из рук – продолжай делать то, что делаешь весь год, оставайся внутри системы. Команда в это верит. Мы уже выигрывали матчи благодаря нашей защите, когда не все работало в нападении.

ВЫДЕЛЯТЬ МАТЧ С ЦСКА СЧИТАЮ НЕПРАВИЛЬНЫМ

– По ходу сезона в команде произошло несколько перестановок: ушли Кирилл Фесенко и Алексей Зозулин, совсем недавно появился Мэтт Дженнинг. Тяжело демонстрировать стабильность на фоне таких изменений?

– Не сказал бы. Я на себе испытал, что влиться в игру "Локо" просто. И Мэтт адаптировался моментально, с первых же матчей начал приносить пользу. Остальные потери восполнили другие ребята, взявшие на себя большую часть ответственности.

– В воскресенье вас ждет встреча с ЦСКА. Год назад вы сказали, что не понимаете, чем этот матч отличается от иных. С тех пор мнение не изменилось?

– За это время я немного познакомился с историей ЦСКА. Но все равно считаю неправильным выделять какие-то матчи на фоне других. Зачем самого себя накручивать? Это просто еще одна стадия долгого сезона.

– В Краснодаре с вами живут жена и дочь. Как проходит их второй сезон в России?

– Все отлично, мы окончательно освоились. Хотя пользоваться мобильным переводчиком приходится постоянно. Но во многом семье сейчас действительно проще, чем в первый год. Мы уже немного ориентируемся на местности, а в городе появились знакомые, которые могут помочь.

– На улицах часто узнают?

– Скажем так, ажиотажа нет. Иногда кто-нибудь подойдет и скажет: "Эй, вперед, "Локо"!" Или сфотографироваться попросит. Но в целом все спокойно.

– На матче с "Цедевитой" помимо жены и дочки вас поддерживал кто-то еще?

– Родственники – родители и брат. Мама уже навещала меня год назад, а папа с братом тут впервые. Пока немного находятся в шоке. Мы уже успели погулять по Краснодару, прошлись по старым улицам города, заглянули в торговые центры. Все оказалось совсем не так, как они ожидали. Гораздо лучше (смеется).

– Вы признавались, что предпочитаете отдых в кругу семьи – барбекю, кино, игры с дочкой. Удается жить в соответствии со своей мечтой?

– Я без преувеличения могу сказать, что в Краснодаре чувствую себя как дома. С какой стороны ни посмотри, все здорово. Семья со мной, хорошая погода, баскетбол – мне все нравится. Даже бассейн есть недалеко от места, где мы живем. Регулярно ходим туда, дочка обожает брызгаться и играть в воде.

Топ-16. 8-й тур. Группа Е. ЛОКОМОТИВ – Цедевита – 87:63 (29:12, 15:21, 26:13, 17:17). Л: Э.Рэндольф (28+13 подборов). Ц: Билан (11). Даруссафака – Уникаха – 78:55 (19:16, 18:12, 22:17, 19:10). Д: Харангоди (21). У: Кузминскас (12), Васкес (12). Панатинаикос – Фенербахче – 76:71 (15:20, 21:16, 19:17, 21:18). П: Э.Уильямс (14). Ф: Юдо (19), Диксон (16).
Фенербахче – 15 очков (8 игр), Локомотив – 14 (8), Панатинаикос – 13 (8), Црвена Звезда – 11 (7), Эфес Пилсен – 10 (7), Даруссафака, Уникаха, Цедевита – 10 (8).
Группа F. Бамберг – Реал – 86:90 (26:23, 19:23, 20:26, 21:18). Б: Д.Миллер (20), Уонамейкер (16). Р: Юй (21), Рейес (18). Баскония – Жальгирис – 71:65 (22:20, 10:12, 13:21, 26:12). Б: Д.Адамс (17), Бурусис (16+11 подборов). Ж: Вуюкас (13+13 подборов), Янкунас (13). ЦСКА – ХИМКИ – 108:98.
ЦСКА, Баскония – 14 (8), Реал – 13 (8), Химки – 12 (8), Бамберг – 11 (8), Барселона, Олимпиакос – 10 (7), Жальгирис – 9 (8).

Новости