10 апреля 2015, 19:50

УГМК бежал быстрее Болта

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. Женщины. "Финал четырех"

В пятницу в Праге УГМК даже без травмированной Дайаны Таурази уверенно победил курское "Динамо" – 81:70. В воскресенье уральский суперклуб поспорит за главный континентальный трофей с "Фенербахче".

1/2 финала

ДИНАМО К – УГМК – 70:81 (13:26, 9:20, 27:16, 21:19)

Милованович

10

Торренс

9

Осипова

2

Груда

20

Огвумике

13

Паркер

15

Принс

7

Нолан

10

Белякова

5

Толивер

14

Екабсоне

4

Артешина

2

Альбен

16

Домингес

4

Огастус

13

Степанова

0

 

 

Попова

1

 

 

Кобрин

4

Судьи: Пантер (Германия), Мартинеску (Румыния), Купатадзе (Грузия).

10 апреля. Прага. Sportovni Hala Kralovka. 2100 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ 
из Праги

Погоды в Чехии стоят дивные. Лазоревое до боли в глазах небо, щедро выделяющее многочисленным туристам ультрафиолет солнышко. В звеняще-прозрачном воздухе запах жженого сахара от крутящихся над грилем трдельников заставляет ронять слюну брылястым ротвейлером. Истекающие соком колбаски, подрумяненные поросята на огромных вертелах... И, конечно, пиво всех цветов болдинской осени – рубиновое, янтарное, золотистое.

У живущих со мной в одном отеле баскетболисток УГМК настроение перед "Финалом четырех" было боевым, но не бестревожным. А как иначе, когда лидер команды Дайана Таурази в первом четвертьфинальном матче российского чемпионата с ивановской "Энергией" сломала руку... В ничего не решавшем поединке и ничего не решавшем эпизоде, взяв дежурный подбор под своим щитом, столкнулась с темнокожей надеждой российского баскетбола Викторией Медведевой – и здравствуй, операционный стол в Лос-Анджелесе.

Хирургическое вмешательство в самую меткую руку нашей Солнечной системы прошло успешно – но полуторамесячные сроки восстановления не предполагают возвращения в строй главной боевой единицы уральской машины до конца сезона. Невезение УГМК накануне "Финалов четырех" и "Финалов восьми" Евролиги приобретает уже какой-то мистический характер. Вспомнилось, как в Стамбуле-2012 еще одна звездная американка – Сью Берд – сломала нос буквально на предматчевой разминке.

…Впрочем, 400 прилетевших в Прагу екатеринбургских болельщиков все равно верили в своих любимиц, и уже за час до стартового свистка обильно насытили оранжевым почти половину трибуны. А потом – барабанами-трещотками-кричалками не умолкали ни на секунду. Курянки тоже без поддержки сине-белых островков не остались.

В стартовой пятерке номинальных гостий Таурази заменила Кристи Толивер. И уже во второй атаке УГМК вполне "по-тауразьевски" забила из-за дуги! После чего Деанна Нолан и Кэндис Паркер в течение нескольких секунд соорудили быстрый отрыв и перехват – 9:2 в пользу "лисиц" спустя 130 секунд после начала поединка.

Лидер сборной России Евгения Белякова на глазах главного тренера нашей национальной команды Анатолия Мышкина давала огня и на протяжении половины стартовой четверти оставалась единственной "забивалой" в динамовском составе. Тем временем Паркер, Нолан и Альба Торренс доставляли мяч к чужому кольцу на каких-то запредельно-космических скоростях. Иногда не успевали совладать с собственной прытью – и мазали, совершали пробежки. Но в общем и целом мазки рисунка игры в исполнении подопечных Олафа Ланге были стремительными и яркими.

Курск трещал, крепился и держал оборону. Методично убивал темп игры. Посверкивал индивидуальным мастерством. В нападении нагнетал давление под чужим щитом, мускулами статистического лидера Евролиги Ньемкади Огвумике и Сеймон Огастус отвоевывал паркетины пространства в трехсекундной зоне. УГМК отвечал укусами бросков со средней дистанции – и по итогам стартовой четверти добился двукратного перевеса.

MVP "Финала восьми" Евролиги-2014 Альба Торренс взяла на себя функции Таурази по части интеллектуально-силовых проходов и ювелирных передач "большим". Последние высокое испанское доверие оправдывали не всегда, 15-очковый разрыв подтаивал весенним снегом. К счастью для УГМК, дух Таурази по-прежнему не покидал Толивер, продолжавшую забивать, невзирая на расстояния. А когда Сандрин Груда гибкой пантерой завершила французский бог знает какой по счету быстрый отрыв екатеринбурженок, в воздухе маленькой и уютной, как классическая чешская пивнушка, Sportovni Hala Kralovka отчетливо запахло нокаутом – 46:22. На большой перерыв команды уходили под раскатистый звон блок-шота, любовно и со знанием дела сконструированного Паркер.

В раздевалке динамовок, полагаю, прибалтийское хладнокровие латыша Ветры было весьма дефицитным товаром. На вторую половину его подопечные вылетели ужаленными и ошпаренными одновременно. Попала из-за дуги Эпифани Принс, оттрудилась в проходе Огвумике. Не то чтобы настоящая погоня – но тень ее зависла над оранжевой трибуной. Пришлось Ланге притормаживать соперниц тайм-аутом. Было весьма любопытно, какие ЦУ выдаст немец – продолжать мчаться в каждой атаке быстрее Усэйна Болта или уводить игру из опасной стремнины обоюдной беготни в позиционно-спокойное русло.

…Оказалось – шашки наголо! Никакой охраны перевеса, никакой игры "по счету" а-ля футболисты. УГМК продолжил искрометничать, веря в изначальный "бразильский" план. Но после пары ошибок Толивер и трехочкового Ишиль Альбен вопрос о победителе российского полуфинала вновь стал открытым – всего 53:41 в пользу УГМК за 14 минут до сирены.

Оперативно забила с фолом Торренс, в которой лидерских качеств если и меньше, чем в Таурази, то уж точно больше, чем в Месси и Криштиану Роналду, вместе взятых. Миниатюрная Силвия Домингес хитрым колобком обманула-объехала чуть ли не всю бело-голубую пятерку. Ольга Артешина перетерпела Анет Екабсоне. Отрыв екатеринбурженок не рос – но стагнировался.

А в начале заключительной четверти Паркер (15 подборов!) и Ко выдали рывок 6:0. Оранжевые папы, мамы и дети на трибунах запели оранжевые песни. УГМК – в финале!

Фенербахче – УСК - 49:62 (18:17, 10:10, 14:18, 7:17). Ф: Чарльз (14). У: Вон (15+12 подборов). Финал УГМК - УСК начнется в воскресенье в 19.00.

ОЛАФ ЛАНГЕ: "ТРАВМА ТАУРАЗИ НЕ ВЫБИЛА ПОЧВУ У НАС ИЗ-ПОД НОГ"

Главный тренер УГМК после российского полуфинала выглядел очень довольным человеком.

– В целом игроки выполнили установку, – заявил 43-летний немец. – Да, мы позволили соперницам сделать многовато подборов на нашем щите (15. – Прим. "СЭ") и неважно бросали трехочковые (2 из 8. – Прим. "СЭ"). Но все это частности. Лидеры "Динамо" способны фантастически действовать в атаке – и по крайней мере до большого перерыва УГМК их полностью нейтрализовал. Поэтому горжусь своей командой!

– УГМК играл на космических скоростях. Намеренно взвинтили темп с первых же секунд?

– Скорость была важной частью предматчевого плана. Но, повторюсь, не меньшее значение имела командная защита.

– Как оцениваете игру Кристи Толивер, заменившей в стартовой пятерке Таурази?

– Толивер сложнее всего, ведь она заявлена только на Евролигу и в чемпионате России не получает практику. Тем не менее Кристи в очередной раз доказала, каким большим мастером она является.

– О чем подумали, узнав, что Таурази потребуется операция и она будет вынуждена пропустить "Финал четырех"?

– Ее перелом стал для УГМК "аварией". Дайана – наш лидер, она забивает больше всех, дирижирует игрой, раздает передачи, цементирует и защиту, и нападение. Но я все равно верил в команду как в единое целое. И полуфинал против Курска наглядно показал, что потеря одного, даже такого выдающегося, как Таурази, игрока, не способна выбить почву из-под наших ног.

– Поздравляю УГМК с выходом в финал, – заявил главный тренер курского "Динамо" Гундарс Ветра. – С самого начала мы категорически не успевали за скоростями, предложенными соперницами. А потом организовать успешную погоню было уже сложно.

– Может, ваших подопечных дезориентировало отсутствие в составе соперниц Таурази?

– Дайана, конечно, уникальный игрок. Но в составе УГМК и без нее хватает звезд мирового класса. Паркер, Груда, Толивер, Торренс наглядно это доказали. Мы и до травмы Таурази об этом знали.

– Справедливо, что клубы из одной страны специально свели в полуфинале Евролиги?

– Я проиграл уже четвертый российский полуфинал (предыдущие три – с УГМК. – Прим. "СЭ")… Но какой смысл грешить сейчас на регламент? Он одинаков для всех. И о нем все знают до начала сезона.

Новости