17 января 2015, 00:45

Оркестр не для "Нижнего"

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 3-й тур. Группа F

"Нижний Новгород" обидно уступил в гостях "Басконии" – 74:81, хотя еще за 5 минут до сирены волжане вели "+5"

4

Судьи: Земблицки (Польша), Нуран (Турция), Ясявичюс (Литва).

16 января. Витория. Fernando Buesa Arena. 8926 зрителей.

Времена, когда "Таугрес" времен Луиса Сколы и Арвидаса Мацияускаса наводил ужас на всю Европу своим эстетским баскетболом, давно утонули в реке забвения. Многочисленные смены названия некогда гордого клуба совпали с его затяжным упадком. Сейчас "Баскония" – скромный середняк Евролиги, и два поражения этой команды на старте "Топ-16" большого удивления не вызвали.

Тем не менее, бравурный духовой оркестр, состоящий из виторианских пенсионеров, по-прежнему звучит на каждом домашнем матче арены "Фернадо Буэса". Местные болельщики вовсю предвкушали первую в новом календарном году европобеду своих любимцев. Букмекеры их оптимизм разделяли – рискнувшие поставить на "Нижний" получали в три с половиной раза больше своего взноса.

Тем не менее, как забил Тэйлор Рочести трехочковый в первом же владении, – так и не отпускали гости вожжи лидерства на протяжении всей первой половины. Старательно заталкивал труднейшие мячи в корзину Максим Кривошеев; агрессивно толкался под обоими щитами Артем Пороховский; главный тренер волжан Айнарс Багатскис вел игру так уверенно, словно для его подопечных побеждать в гостях в Евролиге стало привычной и скучной обязанностью (напомним, в 1-м туре "Нижний" разгромил на выезде "Милан")…

После точного трехочкового в исполнении капитана нижегородцев Семена Антонова перевес его команды стал максимальным – 29:21. Единственное, что по-настоящему здорово тревожило, так это легкость, с которой Пороховский и К позволяли соперникам забирать подборы в нападении (до большого перерыва – 9).

Третью четверть гости начали неудачно. Причем до промахов дело даже не доходило – они просто раз за разом теряли мяч. К счастью, оборона "Нижнего" была на высоте: за 3 с лишним минуты баски набрали всего 1 очко. А потом Рочести реализовал дежурный трехочковый, и стало чуть полегче.

Ненадолго… После того как в середине третьего периода хозяева впервые в матче вышли вперед, тайм-аутные установки Багатскиса стали предельно эмоциональными и лапидарными. В вольном переводе: "Перестаньте бояться!"

И ведь перестали! Несмотря на отсутствие на паркете лидеров команды Рочести и Пороховского, волжане выдали ударный отрезок (13:4) и вернули себе 6-очковый перевес. Увы и ах… Невероятным броском заткнул сирену об окончании четверти Майк Джеймс – и к заключительному игровому отрезку оппоненты подошли вровень.

Но – дважды попал из-за дуги великолепный Рочести – и уже "+5" для "Нижнего"! А чуть позже – в ответ на трехочковый Дависа Бертанса снова забил метров с восьми! Хозяева, пользуясь тем, что Трэй Томпкинс "подвис" на четырех фолах, навтыкали через американца целую кошелку роскошных бросков сверху. И за две минуты до конца вновь вышли вперед – 71:70. За 45 секунд до сирены Джеймс реализовал решающий трехочковый – 76:71 не в нашу пользу, а затем "Баскония" и вовсе довела свой рывок до 10 безответных очков – 81:71.

Победу, которая была более чем возможна, нижегородцы упустили сами. Да, они заслужили похвалу за отсутствие робости. Но решающие минуты провели безобразно – так, словно все-таки испугались близости победы. Конечно, рассуждать о шансах "Нижнего" на выход в плей-офф сейчас не имеет смысла – но, боюсь, этот матч недобрым словом придется вспомнить еще не раз.

Фенербахче – Олимпиакос – 68:74 (22:16, 14:27, 16:13, 16:18). Ф: Гаудлок (23). О: Лоески (18), Спанулис (16). Уникаха – Милан – 77:84 (17:22, 22:16, 22:27, 16:19). У: Тулсон (13), Васкес (11), Суарес (7 + 10 подборов). М: Джентиле (20), Клейза (15), Брукс (12).