2

Судьи: Йовчич (Сербия), Лауринавичюс (Литва), Глишич (Сербия).

18 декабря. Москва. УСК ЦСКА. 3500 зрителей.

из Москвы

Матч проходил в несвойственной для баскетбола атмосфере. Непривычная тишина в тайм-аутах – ни группы поддержки, ни привычного музыкального сопровождения. Клуб посвятил этот вечер своему 17-летнему воспитаннику Руслану Гаглоеву, внезапно ушедшему из жизни на тренировке второй команды в понедельник.

ЦСКА позволил себе расслабиться всего один раз за матч. Случилось это при счете 8:2 в пользу армейцев. Воспользовавшись расслабленностью хозяев, французы восстановили равенство и держались вплотную к москвичам… вплоть до середины стартового периода. На большее действующего чемпиона Франции не хватило. Красно-синие не упустили шанс завершить регулярный чемпионат в статусе единственной непобежденной команды.

Первичное превосходство обозначил своими попаданиям Фридзон, набравший до первого перерыва 11 очков. Несмотря на то что ЦСКА по-прежнему далек от оптимального состава (к давно травмированным Хряпе, Теодосичу и Зозулину добавились Уимз и Коробков), "Лимож" был не в силах упираться против разгрома. Москвичи в свое удовольствие двигали мяч, временами не забывая напомнить о своей реальной силе удушающей защитой.

Уже в конце третьей четверти Димитрис Итудис позволил себе то, что обычно делает после середины четвертой, выпустив игрока армейской молодежки Астапковича. Он и остался в эпицентре внимания на остаток вечера. На каждое действие 20-летнего форварда трибуны реагировали с придыханием и особым трепетом. После нескольких промахов Астапкович сорвал-таки овацию, завершив броском сверху "парашютик" Фридзона.

ЦСКА без всяких проблем довел дело до победы, сохранив при этом силы для воскресной схватки с "Нижним Новгородом". "Олимпиакосу" и "Милану", которые точно окажутся с москвичами в одной группе "Топ-16", впору задуматься о том, как не пополнить список коллективов, получивших от подопечных Итудиса "двадцатник".