5 декабря 2014, 00:42

УНИКС Пашутина: 5 из 5!

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 8-й тур. Группа А

После того, как УНИКС возглавил главный тренер сборной России Евгений Пашутин, казанцы выиграли 5 матчей из 5. В том числе – три в Евролиге, сделав большой шаг в направлении "Топ-16".

САССАРИ – УНИКС – 68:72 (17:23, 9,17, 16:18, 26:14)

Мадрид + Пашутин = победа

Можно было предположить, что после громкой и меднотрубной гостевой победы над "Реалом" подопечные Евгения Пашутина слегка сбавят обороты. К счастью для них, это произошло не в Евролиге, а в домашнем матче Единой лиги ВТБ против "Астаны". Впрочем, казанцы умудрились обойтись без очковых потерь, даже проигрывая дерзкому коллективу из Казахстана полновесный "двадцатник". После эдакого контрастного душа о недонастрое на матч с аутсайдером группы "Сассари" и речи быть не могло.

Отечественная телекомпания, транслирующая матч, настойчиво рекомендовала ознакомиться с очередным образчиком творчества Пирса Броснана под названием "Человек ноября". В составе казанцев тем временем нашелся свой "Человек ноября-декабря". Речь – о центровом Доре Фишере. Туром ранее он сверг с трона домашней непобедимости королевский "Реал". А сейчас уже в первой половине матча на Сардинии уложил в корзину соперников 7 точных бросков с игры и пару штрафных. Как сардинки в баночку, один к одному, без промаха! Еще и маслом 8 подборов (всего за матч – 15) все это дело обильно сдобрил, обеспечив гостям к большому перерыву 14-очковый перевес. Продолжит в том же духе – непременно станет игроком месяца в декабре.

Разумеется, в составе казанцев хватало и других рыбаков, ищущих результативную удачу. Отличился Джеймс Уайт, за две стартовые четверти набравший 10 баллов за меткость, а в одном из эпизодов от избытка голевого желания взлетевший так высоко, что едва не разбил буйну голову об щит. А вот Костас Каймакоглу последнюю сохранял холодной – что на филигранности его взаимодействий с Фишером сказывалось самым благоприятным образом.

В третьей четверти Фишер взял снайперскую паузу, но, тем не менее, игровому и очковому перевесу гостей ничего не угрожало. Но стоило начаться заключительному периоду, как местные извлекли из широких штанин два своих самых главных кольта-козыря: прессинг на чужой половине и трехочковая бомбардировка. Всего-то 3,5 минуты прошло – а итальянцы организовали рывок 13:0 и сократили отставание до символических "-3". А на экваторе четверти Дэвид Логан и вовсе восстановил равновесие – 60:60

Тут-то бросил Пашутин в горнило Павла Антипова – и угадал на все сто! Форвард, минувшим летом впервые надевший майку сборной России (которую тренирует все тот же Пашутин), отблагодарил наставника за доверие важнейшим трехочковым и парой подборов. А потом еще и против Логана отзащищался, чей трехочковый за полторы минуты до конца мог вывести хозяев вперед. И тут же снова блеснул на чужой половине: отдал голевой пас Фишеру, смачно вколотившему мяч сверху и доведшему перевес гостей до "+5".

Джакомо Девекки очередным трехочковым сократил отставание до "-2", но великолепный Фишер за минуту до конца сделал счет 70:66. Хозяева оперативно вернулись на рубеж "-2", а потом еще чуть было своим прессингом не заработали себе "бонусную" атаку. К счастью, с недавних пор в Евролиге в спорных эпизодах в концовке судьи могут посмотреть видеоповтор. И рефери отменили свое первоначальное решение – касательно того, что мяч покинул площадку от рук Антипова! Джеррелс, правда, все равно выстрелил образовавшимся шансом в белый свет как в копеечку – но на подборе первым оказался вездесущий Антипов. Наверное, нападающему не стоило пытаться переправлять мяч в кольцо – играть-то оставалось всего 10 секунд, и в случае промаха у итальянцев оставалось достаточно времени на потенциально победный ответ.

Но победителей не судят. На Антипове сфолили, он реализовал оба штрафных – и принес казанцам неожиданно сложную победу. Сложилось даже потруднее, чем неделю назад в Мадриде.

Для победы над "Реалом" "Нижнему" не хватило здорового бедра Рочести

Тем временем дедушка сербского и российского баскетбола Душан Ивкович преподнес своему бывшему ученику в ЦСКА Пашутину отличный подарок, взяв у "Жальгириса" реванш за гостевое поражение. Таким образом, сейчас очков у литовцев и казанцев поровну. И в следующем туре они встретятся в столице Татарстана. УНИКСу надо бы не только выиграть, а в идеале – с разницей более 6 очков (у себя дома каунасцы были сильнее 77:71). Если случится второй вариант – Пашутин и Ко почти гарантируют себе место в "Топ-16".

В заключительном туре казанцы отправятся не слишком далеко – в Нижний Новгород. Увы, обоим российским коллективам пробиться в "Топ-16" будет архисложно. Для этого подопечным Айнарса Багатскиса необходимо сначала обыграть "Эфес" в гостях, затем УНИКС дома – и чтобы "Жальгирис" при этом на самом финише уступил на своей площадке, окруженной зеленым морем бушующих фанов, лишенному турнирной мотивации "Сассари".