27 февраля 2020, 22:30

ЦСКА проиграл «Барселоне» на последней секунде

Антон Бабошин
В центральном матче 26-го тура регулярного чемпионата Евролиги московский ЦСКА на переполненной домашней арене уступил «Барселоне» — 80:82.

Евролига. Регулярный чемпионат
ЦСКА — Барселона — 80:82 (15:18, 25:19, 20:26, 20:19).
Ц: Хэкетт (17), Хиллиард (14), Джеймс (12).
Б: Миротич (23 + 8 подборов), Хиггинс (17), Дэвис (16).

Главный клубный турнир Старого Света вернулся на арену «Мегаспорт» после паузы длиной больше чем в три недели. В нее уместились и традиционная двухнедельная пауза в календаре, и обрамившие ее два выездных матча. В первом из них, еще в начале февраля, ЦСКА показал едва ли не худший свой баскетбол в сезоне и вчистую уступил «Олимпиакосу». А во втором на прошлой неделе прервал серию из двух поражений подряд, победив «Црвену Звезду».

Но ждать столько времени болельщикам, конечно, стоило. Терпеливым всегда воздается вдвойне. В четверг вечером в Москву приехал испанский гранд и ближайший конкурент ЦСКА — «Барселона». И матч обещал быть крайне интересным сразу по нескольким причинам. Самая очевидная — он имел важное турнирное значение для тех и других.

Матрешка для Хиггинса

Среди прочих, конечно, возвращение на паркет армейской арены Хиггинса. Один из лидеров чемпионского созыва красно-синих, принес немало пользы ЦСКА, но прошлым летом подписал контракт с «Барсой». И в этот вечер он не просто приехал, чтобы тепло поприветствовать бывших партнеров и получить красивую сувенирную матрешку из рук президента армейцев Андрея Ватутина. Хиггинс вышел в стартовом составе, набрал первые четыре очка гостей и вообще был очень заметен.

Еще одна причина — у этой «Барселоны», может, и нет Месси, но зато есть Миротич. На минуточку, самый высокооплачиваемый баскетболист по эту сторону Атлантического океана. Не так много примеров, когда игрок, находящийся в расцвете сил и имеющий звездный статус в НБА, предпочитает вместо нового многомиллионного контракта уехать в Европу. Миротич сделал это и получил карт-бланш в каталонской команде, став ее лидером. Именно его «трешка», кстати, сделала счет 7:0 в пользу сине-гранатовых на первых минутах.

И конечно, никто не забыл унизительного поражения «Барсы» в первом круге. Если несколько предыдущих сезонов у клуба был звездный статус, но в реальности каталонцы ни на что особое не претендовали, то в нынешний чемпионат они вступили одними из фаворитов. Но в ноябре ЦСКА разделал соперника под орех на его площадке. 96:67 — это и самая крупная победа армейцев, и самое тяжелое поражение «Барселоны» в текущем розыгрыше. В Москву сине-гранатовые приехали за реваншем.

Полосатая игра

Да еще и с серией из шести побед подряд — такого за «Барселоной» не водилось с тех пор, как Евролига перешла на полноценный регулярный чемпионат. В прошлом туре они в красивом матче переиграли в Греции «Панатинаикос». И это так расстроило местных фанатов, что они после игры напали на такси, в котором ехала бригада арбитров. Их поддержке была посвящена небольшая церемония перед игрой.

Но, конечно, причиной успеха «Барсы» в Афинах были не арбитры, а крайне эффективная игра команды в целом и конкретно Миротича. 24 передачи при всего 11 потерях, преимущество на щитах и четверо игроков сине-гранатовых, набравшие двузначное количество очков. Вот такие козыри армейцам нужно было бить. Гостям же прежде всего нужно было сдержать главного бомбардира ЦСКА Джеймса.

Начало встречи получилось «полосатым» — «Барселона» быстро улетела вперед, ЦСКА ответил, так же быстро сравняв счет за счет штрафных Бейкера, прохода Хайнса и трехочкового Джеймса. На этом, кстати, снайперские подвиги лидера хозяев надолго закончились. С ним играли очень внимательно, вынуждали часто и безрезультатно брать игру на себя. Да и арбитры не спешили фиксировать фолы, которые очень хотел собирать лидер красно-синих.

И скоро гости восстановили отрыв, и даже довели его до девяти очков — дальними попаданиями отметились поигравший за «Химки» Клавер, Ханга и Миротич. ЦСКА же вообще не атаковал с периметра, бросок Джеймса так и остался единственным за первую четверть. А самым заметным в атаке был капитан команды Хайнс.

Цена секунды

Но зато красно-синим удалось идеально настроить игру в обороне и «засушить» соперника на четыре с лишним минуты. И сделать на стыке четвертей рывок 13:0. Команда стала действовать очень агрессивно, и «Барселона» дрогнула, стала ошибаться. Вперед хозяев вывел Хэкетт после перехвата. Соперники ответили двумя подряд «трехами» Дэвиса, но ЦСКА уже поймал кураж. Вскоре дальнее попадание Боломбоя довело разницу до «+7». И лишь в конце четверти еще две трехочковых «бомбы» от Миротича вернули «Барсе» комфортную разницу в счете к перерыву.

Конечно, разница в три очка никому ничего не гарантировала. «Барселона» доказала это за несколько минут в третьей четверти — очередное попадание Миротича из-под кольца, «трешка» Дэвиса, и вот уже Хиггинс снова вывел гостей вперед. Но армейцы уже наладили свою дальнобойную артиллерию, и в ответ дважды подряд с дуги пальнул Хэкетт. Несколько следующих минут он и Дэвис соревновались в наборе очков.

Затем к процессу подключился Хиггинс, и гости повели, а очередное дальнее попадание Дилэйни из угла довело их перевес до пяти очков. Но перелома в игре не произошло — после тайм-аута издали попал Курбанов. «А если повторить?» — подумали болельщики. «Легко!» — ответил им Никита. А для верности в начале четвертой четверти еще и вколотил данк, обокрав Клавера.

Тем не менее, время шло, а «качели» на площадке так и продолжались. За восемь минут до сирены в счете вела «Барселона». За шесть, после добавления Джеймса — «+4» у ЦСКА. За три — такой же перевес был уже у гостей, которым удался очередной рывок 8:0. Его крайне своевременным попаданием с периметра прервал Хэкетт. А вот у Джеймса игра так и не шла.

В последнюю минуту армейцы вступили с отставанием в три очка, и сократили его до минимума после прохода Хиллиарда. В ответной атаке подарок бывшим партнерам сделал Хиггинс, потерявший мяч, после чего Курбанов выиграл спорный у самого Миротича. Отличный шанс сравнять счет упустил ответной потерей Джеймс. Но тут же исправился, попав «трешку» из угла — 80:80 за пять секунд до конца. Кому «Барса» отдала мяч в последней атаке? Конечно, Миротичу. И тот оправдал свой статус, придумав и забив бросок через руки соперника. Таким образом, каталонцы продлили свою серию, а еще выиграли в Москве впервые с 2012 года.