12 декабря 2019, 22:50

«Химки» снова неудержимы. Швед и Букер деклассировали «Альбу»

Антон Бабошин
Подмосковные «Химки» в домашнем матче Евролиги уверенно обыграли немецкую «Альбу» — 104:87.

Евролига. Регулярный чемпионат
«Химки» — «Альба» — 104:87 (23:32, 31:19, 23:12, 27:24)

Х: Букер (24 + 10 подборов), Швед (22 + 8 передач), Жеребко (18), Гилл (16).
А: Гедрайтис (17), Гиффи (14), Нноко (13 + 11 подборов).

Нынешняя игровая неделя на европейской арене для «Химок» была примечательна по двум причинам. Во-первых, нынешний тур регулярного чемпионата проходит под эгидой социального проекта Евролиги One Team. В честь этого все баскетболисты появились на площадке вместе с детьми, участвующими в программе, а также в кроссовках с особыми шнурками, украшенными символикой One Team.

А во-вторых, в Подмосковье впервые в истории в рамках Евролиги приехал один из самых титулованных клубов Германии — «Альба». До нынешнего сезона судьба ни разу не сводила берлинцев с «Химками» в главном турнире Старого Света.

Общие преимущества

«Химки», здорово начавшие сезон, подошли к 13-му туру с серией из четырех поражений. Конечно, три из них желто-синие потерпели на выезде, да и имена соперников громкие — «Реал», «Фенербахче», «Барселона». Но в результате команда Римаса Куртинайтиса все равно откатилась на восьмое место в таблице.

В начале недели «Химки» удачно съездили в Петербург. Провели очень зрелищный матч с «Зенитом», победив со счетом 108:101, и сохранили стопроцентный показатель в Единой лиге. А оживший Карасев выдал второй шикарный матч подряд. Теперь надо было возвращаться на прежний курс в евротурнире.

Хотя «Альба» сейчас не подарок, в отличие от первых туров сезона. Начав с победы над тем же «Зенитом», берлинцы проиграли шесть следующих матчей. Но затем команда, вернувшаяся в Евролигу после четырехлетней паузы, начала побеждать. Были обыграны «Пао», «Црвена Звезда» и «Жальгирис». А в прошлом туре «Альба» устроила зарубу с «Фенербахче» ничуть не хуже «Химок» и «Зенита», уступив лишь в овертайме.

Интересно, что и козыри, и слабости у соперников похожи. И «Химки», и «Альба» много забивают, охотно стреляют из-за дуги, при этом берлинцы раздают больше всех передач в лиге. Но пропускают обе команды тоже немало. И без труда можно было предположить, что матч получится очень результативным.

Швед — 500

И действительно, с первых же минут соперники побежали вперед и начали активно набирать очки. Например, первое же попадание «Альбы» стало трехочковым — отличился швед Эрикссон. Но у «Химок» есть свой Швед — Алексей вскоре добыл для команды бонусный штрафной, забив в проходе. А еще он в этом матче отдал 500-ю в карьере результативную передачу в Евролиге.

Сценарий первой 10-минутки вообще вышел предельно ясным. «Химки» сделали ставку на атаки из краски. Там царил Букер, и его регулярно находили партнеры. В проходы хозяева тоже шли охотно, а вот дальние броски почти не использовали, единственную «треху» забил Швед. Тогда как «Альба» попыталась сделать то же, что «Зенит» в понедельник — перебросать «Химки».

Берлинцы показывали, что не зря являются лидерами по передачам, один только Сива отдал их шесть за четверть. Это плюс ошеломляющая эффективность бросков с периметра позволило гостям на рубеже четвертей совершить рывок «+11» и уйти вперед.

Севшие батарейки «Альбы»

К тому же в начале второго отрезка «Химки» понесли потерю — повреждение получил Эванс. Но преимущество гостей растворилось моментально. Погоню начал Жеребко, включились Карасев и Швед. Да и в обороне хозяева прибавили — «Альба» три с лишним минуты не забивала с игры. И вот уже «треха» Бертанса сделала счет равным. А после этого на площадке возобновилась перестрелка, и команды поочередно стали выходить вперед.

Зато теперь уже «Химкам» до и после перерыва удалось забить 12 безответных очков подряд. Жеребко, Букер и Швед увеличили отрыв до двузначного. И успокаиваться эта троица не собиралась — Алексей раздавал пасы, легионеры забивали, Букер еще до конца третьей четверти оформил дабл-дабл, а преимущество хозяев достигло «+16». Это уже была серьезная заявка на успех. Тем более, что у «Альбы» не просматривалось контраргументов.

А дальние попадания Карасева и Крамера в начале последней 10-минутки позволили «Химкам» чувствовать себя еще комфортнее. У берлинцев уже заметно сели батарейки, и уровня их сопротивления хватало, только чтобы не отстать еще дальше. В концовке разыгрался отдохнувший Швед — именно он набрал 100-е очко команды. Желто-синие уверенно победили, прервав серию неудач.