17 октября 2019, 23:10

ЦСКА победил «Химки» на глазах футболистов

Антон Бабошин
В первом российском дерби нового сезона Евролиги ЦСКА на своей площадке переиграл «Химки» — 99:86.

ЦСКА — «Химки» — 99:86 (29:20, 25:24, 22:16, 23:26)
Ц: Джеймс (28), Клайберн (21), Хиллиард (13)
Х: Швед (25), Букер (18), Тимма (12)

Этой встречи в рамках 3-го тура регулярного чемпионата, с нетерпением ждали все поклонники баскетбола в России. К этому располагали и события, случившиеся на старте сезона. Во внутреннем чемпионате ЦСКА проиграл два матча из четырех, чего с армейцами не случалось уже очень давно. Впрочем, поражения уже были и у других грандов — УНИКСа, «Локомотива-Кубани», «Зенита».

Стабильность против чемпиона

На этом фоне «Химки» пока выглядят оплотом стабильности — они выиграли все матчи и на внутренней арене, и в Евролиге. Впрочем, армейцы в Европе на правах действующего чемпиона пока тоже выглядят очень уверенно. Поэтому было очень интересно, как новые «Химки» проявят себя на фоне нового ЦСКА? Поболеть за одноклубников в «Мегаспорт» пришли и легионеры футбольного ЦСКА — Звонимир Шарлия, Яка Бийол и Кристиян Бистрович.

Два года назад, когда «Химки» вернулись в Евролигу, они волей календаря провели первые три встречи «регулярки» на своей площадке. И те победы потом очень помогли команде ворваться в плей-офф, где подмосковная команда устроила настоящую рубку с ЦСКА. В 2019-м сценарий почти повторился — «Химки» выиграли дома у «Маккаби» и «Басконии», а третья игра стала выездной, но ехать далеко желто-синим не пришлось.

Перед игрой много внимания обращали на предстоящую дуэль двух лучших снайперов Евролиги последних сезонов — лидера «Химок» Шведа и новичка ЦСКА Джеймса. И они оправдали ожидания, устроив перестрелку уже в первой четверти. Причем американец долгое время опережал по набранным очкам не только первого номера гостей, но и всю их команду.

«Химки» по недоброй для себя традиции не очень удачно провели дебют матча против ЦСКА — потери, неточные броски, и 3:12 к исходу третьей минуты игры. Вскоре первые очки на свой счет записал Швед, но у Джеймса их было уже восемь, а преимущество армейцев стало двузначным — 15:5.

Ни шагу назад

Впрочем, гости вскоре включились, по крайней мере, в атаке. Игра при этом смотрелась максимально выгодно — обилие красивых единоборств, данки, блок-шоты с обеих сторон, армейцы были чуть лучше в обороне. Швед нащупал свой бросок и дважды попал издали. Но ЦСКА неизменно отвечал ударом на удар, а Джеймс был просто неудержим — он забивал из невероятных позиций, набрав 18 очков за одну только первую четверть.

Во второй армейский бомбардир почти сразу пошел отдыхать, но характер игры не поменялся. Очки у ЦСКА стали набирать вышедшие с лавки Воронцевич и Клайберн, обе команды преуспевали в атаке, демонстрируя внушительный потенциал в этом компоненте игры. И при этом красно-синие почти все время держали соперника на расстоянии около 10 очков.

Благодаря еще одной «трехе» Шведа, почти догнавшего Джеймса по результативности, «Химкам» удалось сократить отставание до «-6», но удержаться на этой отметке не удалось и теперь. На попадания с периметра Тиммы отвечали Клайберн и Курбанов. Преимущество ЦСКА на подборе стало особенно отчетливым по ходу третьей четверти, и к ее концу отрыв хозяев достиг «+16» после дальнего попадания Бейкера с сиреной.

Конечно, это был еще не конец. «Химки» бились, и в какой-то момент стали уступать всего 7 очков. Но ЦСКА в этот вечер действовал по принципу «ни шагу назад» и не дал соперникам шансов соорудить напряженную концовку. А спор Джеймса и Шведа завершился победой армейца — 28:25.

Евролига: новости и обзоры, расписание матчей