12 октября 2017, 12:30

Дойти до Белграда. Все о новом сезоне Евролиги

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. Регулярный чемпионат

Наступил день, которого так ждали все европейские поклонники баскетбола – сегодня стартует новый сезон главного клубного турнира Старого Света.

ЛУЧШАЯ ЛИГА ЕВРОПЫ

Евролига – одно из самых популярных соревнований в мире, и это не преувеличение. По средней посещаемости, которая в прошлом сезоне достигла почти 8,5 тысячи человек за матч, она занимает пятое место среди всех профессиональных лиг планеты по разным видам спорта, матчи которых проводятся в залах. При этом первые четыре места занимают североамериканские турниры, в том числе и НБА. Так что на просторах Старого Света равных Евролиге нет.

Новейшая история соревнования, соединившего в себе традиции европейских кубковых турниров и североамериканских закрытых лиг, началась 18 лет назад. Тогда была проведена реформа Кубка чемпионов, разыгрываемого с 1958 года. А перед началом прошлого сезона соревнования заметно изменили формат, став гораздо ближе к лиге в полном понимании этого слова.

Теперь участники проводят полноценный двухкруговой регулярный чемпионат, по итогам которого восемь лучших команд выходят в плей-офф и посредством серий до трех побед определяют участников "Финала четырех". Решающие матчи нынешнего розыгрыша Евролиги пройдут в Белграде в мае следующего года.

Из 16 команд Евролиги 11 выступают в ней по лицензиям постоянных участников. Это московский ЦСКА, испанские "Реал", "Барселона" и "Баскония", греческие "Панатинаикос" и "Олимпиакос", турецкие "Фенербахче" и "Эфес", израильский "Маккаби", литовский "Жальгирис" и итальянский "Милан". К ним также присоединились серебряный призер Единой лиги "Химки", чемпион Испании "Валенсия", лучший клуб Германии "Бамберг", победитель Адриатической лиги "Црвена Звезда" и обладатель Кубка Европы "Уникаха". А вот от практики выдачи wild card решено отказаться. Таким образом, если в прошлом сезоне в Евролиге выступали четыре турецких клуба, то на сей раз сразу пять команд представляют чемпионат Испании.

ВЕРА В ЦСКА, НАДЕЖДА НА "ХИМКИ"

Но нас, конечно, прежде всего интересуют российские клубы, которых, как и год назад, будет два. Излишне упоминать, что один из них – ЦСКА. Почти бессменный чемпион России и участник 14 "Финалов четырех" за последние 15 лет начинает очередной европейский поход с оптимизмом. Команда по традиции претендует на победу во всех турнирах, где принимает участие, и на этот раз по праву считается одним из трех-четырех главных фаворитов Евролиги.

Это будет четвертый сезон армейцев под началом греческого тренера Димитриса Итудиса, с которым красно-синие стали победителями Евролиги в 2016-м, а еще дважды доходили до полуфинала. И нет явных причин, по которым ЦСКА должен на этот раз сделать шаг назад. Команда по-прежнему располагает одним из самых сильных составов на континенте, даже несмотря на потерю Теодосича и Джексона. Летнюю селекцию армейцы провели успешно, рекрутировав на место серба одного из самых ярких разыгрывающих Европы Родригеса, а также центрового Хантера, прыгучего форварда Клайберна и французского защитника Вестерманна, который способен составить связку с соотечественником Де Коло.

То, что команде понадобится какое-то время на притирку и обкатку, стало понятно на Кубке Гомельского, где армейцы уступили "Химкам", но стиль игры остается прежним, а потенциал – заоблачным. Поэтому ЦСКА точно должен попадать как минимум в "Финал четырех". Будет очень интересно посмотреть, как уже во втором туре красно-синие будут играть на выезде против "Реала".

Большие надежды на предстоящий сезон возлагают и в стане "Химок". Подмосковная команда, вернувшаяся в число участников после годичной паузы, никогда в истории не попадала в плей-офф Евролиги. Поэтому стоящая перед ней задача очевидна. Но в перспективе "Химки" под руководством греческого тренера Георгиоса Барцокаса и во главе со Шведом способна и на большее, чем просто место в восьмерке. Если дела будут складываться в их пользу, не будет кадровых потерь и прочих форс-мажорных обстоятельств, то "Химки" вполне могут стать одним из главных открытий сезона.

А для начала им очень важно максимально мощно провести стартовый отрезок – волею календаря желто-синие проведут три подряд домашних матча. Причем все соперники – "Валенсия", "Жальгирис" и "Црвена Звезда" – им вполне по зубам. Сумеет команда Барцокаса из этой серии выжать максимум – и перед ней открываются неплохие перспективы.

Евролига. Регулярный чемпионат
Матчи российских команд

12 октября
ЦСКА – Милан

13 октября
Химки – Валенсия

19 октября
Реал – ЦСКА

20 октября
Химки – Жальгирис

24 октября
Химки – Црвена Звезда

25 октября
ЦСКА – Панатинаикос

26 октября
Олимпиакос – Химки

27 октября
Эфес – ЦСКА

2 ноября
Реал – Химки

3 ноября
ЦСКА – Жальгирис

9 ноября
ЦСКА – Валенсия

10 ноября
Химки – Баскония

14 ноября
Панатинаикос – Химки

15 ноября
Црвена Звезда – ЦСКА

16 ноября
Химки – Маккаби

17 ноября
ЦСКА – Фенербахче

24 ноября
Фенербахче – Химки
Уникаха – ЦСКА

30 ноября
Химки – Бамберг

1 декабря
ЦСКА – Барселона

7 декабря
Бамберг – ЦСКА
Милан – Химки

14 декабря
Уникаха – Химки

15 декабря
ЦСКА – Маккаби

20 декабря
Химки – Эфес
Олимпиакос – ЦСКА

22 декабря
ЦСКА – Химки

29 декабря
Химки – Барселона
Баскония – ЦСКА

Придумай мем

Новости