10 ноября 2016, 18:30

Владимир Ивлев: "Локо" нужна победа, чтобы прийти в себя"

Сергей ФИШ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Форвард "Локомотива" Владимир Ивлев рассказал о психологических проблемах краснодарской команды и не жалеет ли он о своем переходе из "Нижнего Новгорода".

В среду "Локомотив" упустил победу в домашнем матче против испанской "Валенсии". Таким образом, имея в активе лишь одну победу и три поражения в Еврокубке, краснодарская команда занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице Группы D. Форвард "Локомотива" Владимир Ивлев, который перешел в межсезонье из "Нижнего Новгорода", рассказал, стоит ли болельщикам ожидать побед от кубанского коллектива.

– Вчера "Локомотив" проиграл Валенсии. Начало сезона в Еврокубке сказывается для команды неудачно. В чем причина?

– Многие ждут сиюминутного результата. Это понятно. Но команда очень сильно поменялась в этом межсезонье – из старого состава осталось буквально два-три человека, пришел новый тренер. Пока нам банально не хватает сыгранности. Тем не менее, я считаю, что от игры к игре мы прибавляем. Главное, что будет происходить в середине сезона. Уверен, к этому моменту игра придет.

– Сколько времени потребуется "Локомотиву" для достижения оптимальных кондиций?

– Сложно сказать. Раньше я никогда не оказывался в таких ситуациях. Да, случались обновления составов, но не в таких масштабах. Когда я выступал за "Нижний Новгород", в команду пришел новый главный тренер Айнарс Багатскис, который принес в команду свою игровую философию. Для того, чтобы сыграться и показать то, что хочет видеть тренер, нам потребовалось время. В "Локомотиве" же перед стартом сезона изменилось практически все, нам предстоит найти свою игру. На результатах также сказалось и участие российских игроков в матчах национальной сборной в отборочном цикле на Евробаскет-2017. "Локомотив" готовился в предсезонке без нас, и нам, сборникам, приходилось включаться в состав уже по ходу сезона. Конечно, хотелось бы, чтобы мы вышли на нужные кондиции уже в ближайшее время. Мы сами очень этого хотим.

– Изначально предполагалось, что игроки из "Нижнего Новгорода" смогут заложить фундамент обновленного "Локомотива". Тем не менее, по первым играм команды складывается впечатление, что лидеры другие – тот же Тэйлор Рочести. Какую роль на ваш взгляд играют бывшие игроки "Нижнего"?

– Главный тренер дает всем достаточно игрового времени. Думаю, "Локомотив" еще просто находимся в стадии формирования команды.

– Складывается впечатление, что Коцикарис слишком спокоен при таком раскладе в турнирной таблице. Даже когда команда на последних минутах теряет контроль над игрой, он действует слишком мягко.

– Возможно. Но главный тренер не может что-то кардинально поменять на площадке, когда команда валится психологически. Вроде бы, все должно получаться, все выстроено правильно, по игре. Но вдруг все планы и установки перестают действовать. Наверное, одна из главных причин поражений команды – психология.

– К сожалению, по результатам четырех игр в Еврокубке "Локомотив" – одна из самых неэффективных команд, особенно страдает реализации трехочковых. Не хватает хороших исполнителей или нервы подводят?

– Если посмотреть на наш подбор игроков, то они практически все со стабильным трехочковым броском. Это проблема только психологического характера. Все началось с обидного поражения от "Енисея", и стало накапливаться как снежный ком. Везде чувствуется нервозность, в результате мы мажем даже открытые броски, хотя на тренировках с этим вообще никаких проблем. Нам просто нужно почувствовать уверенность и поймать ритм. Нужны важные победы, которые помогут нам прийти в себя и прервать эту черную полосу.

– "Нижний Новгород" выступает пока в Еврокубке лучше чем "Локомотив", не жалейте, что покинули команду в межсезонье?

– Нет, конечно! "Локомотив" – прекрасная команда и мне здесь нравится. Да и вообще в жизни лучше никогда и ни о чем не жалеть. Просто нужно идти дальше и добиваться результатов.

– Следующая игру "Локо" проведет против словенской "Олимпии", которая занимает последнее место в турнирной таблице. Тем не менее, если упустить победу, то шансы на выход из группы существенно снизятся. Для вас это ключевая встреча?

– Лично для меня не имеет большой разницы, кто будет нашим соперником. Группа у нас и так не самая слабая, и мы просто должны выходить и показывать ту игру, которую можем. Да, понятно, что если мы обыгрываем "Олимпию", то практически наверняка проходим дальше. Это, конечно, дополнительный мотиватор для нас, однако уверен, что и без этого мы бы сделали все для победы.

Придумай мем

Новости