15 мая 2016, 21:30

Бронзовый эпилог кубанской сказки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

"Локомотив" вошел в тройку лучших клубов Европы, обыграв "Басконию" в матче за третье место.

БАСКОНИЯ – ЛОКОМОТИВ – 75:85 (16:20, 26:20, 11:21, 22:24)

Дэйв.Бертанс

13

Брокхофф

21

Тилли

7

Клавер

10

Д.Планинич

5

Синглтон

10

Д.Адамс

25

Дилэйни

21

Ханга

3

Быков

0

М.Джеймс

2

Дженнинг

10

Бурусис

5

Воронов

0

Блажич

8

Дрейпер

2

Диоп

4

Зубков

10

Корбачо

3

Балашов

0

15 мая. Берлин. Mercedez-Benz Arena. 5000 зрителей.

Тимур РУСТАМОВ
из Берлина

Ставка на "Финал четырех", ради которого Малкольма Дилэйни и Энтони Рэндольфа берегли в серии Единой лиги ВТБ против "Химок", сгорела в первый же игровой день. Дать армейцам настоящий бой подопечные Георгиоса Бардзокаса не смогли, лишь немного пощекотав нервы постоянного претендента на чемпионство в концовке игры. Впрочем, никакое поражение уже не могло перечеркнуть величия сезона "Локомотива".

И все-таки поражение в полуфинале от ЦСКА стало для "Локо" ударом. Сразу после него президент кубанцев Андрей Ведищев заявил, что его клуб все еще не теряет надежды сыграть в Евролиге в следующем сезоне, а Кубок Европы рассматривается как запасной вариант. Но буквально через пару часов он стал основным. В интернет просочилась информация, что туркам оставят четыре лицензии (две долгосрочные у "Эфес Пилсена" и "Фенербахче", wild card "Даруссафаки" и заработанная "Галатасараем" в Кубке Европы), таким образом, "Локо" "дикая" путевка в главный еврокубок больше не светит. Вот если бы краснодарцы добыли титул, отказать им в участии было бы куда труднее...

Однако теперь краснодарцам не гарантирован и Кубок Европы. Просто потому, что усилия ФИБА по-прежнему направлены на упразднение этого турнира, и еще неизвестно, не заменит ли его Лига чемпионов. Сложно представить, что, потеряв прописку в Евролиге, "Локомотиву" удастся сохранить в команде творцов первого в истории кубанского спорта полуфинала главного еврокубка. Ключевые действующие лица клуба оказались в круговороте трансферных сплетен еще до старта "Финала четырех". Слухи связывают имя Бардзокаса с "Маккаби", Дилэйни и Рэндольфу прочат возвращение в НБА. Синглтон, Брокхофф и Дженнинг, скорее всего, пойдут на повышение.

Причем клуб может потерять не только игровое ядро, но и управленческое. Уже объявил об уходе ведущий домашних матчей "Локо", который практически полностью отвечал за шоу на паркете и работу с болельщиками. Как сказал "СЭ" источник внутри клуба, "это только начало", вскоре офис краснодарцев рискует потерять еще некоторых ключевых сотрудников. Перспектива очень грустная, иллюстрирующая житейскую мудрость: чем выше заберешься, тем больнее падать.

Но пока всего этого не произошло, кубанский клуб в очередной раз показал класс, опубликовав воскресным утром изображение рукопожатия фанатов "Локо" и ЦСКА на фоне ночного вида Берлина с подписью: "Вперед, Россия" и призывом к болельщикам российских команд объединить усилия на два заключительных матча сезона Евролиги.

Шанс протянуть руку помощи недавнему сопернику сперва выпал армейским фанатам. Постепенно заполнявшие свой сектор болельщики ЦСКА не сразу втянулись в игру, но перед большим перерывом зарядили перекличку с расположенным на противоположном конце паркета островом фанатов "Локомотива".

Умеренную активность зрителей в дебюте легко объяснить. Первые минуты встречи можно описать так: тоска бело-зеленая – под цвет формы соперников. Обе команды довольно долго раскачивались, двигаясь, будто под водой. Три подряд трехочковых в исполнении кубанцев нарушили камерно-разминочную атмосферу. Краснодарский сектор запел, а Велимир Перасович впервые в матче поднял со скамейки Янниса Бурусиса.

Впрочем, режим терминатора, которым грек блеснул в полуфинале, был выключен. До большого перерыва он запомнился только парой попаданий против Андрея Зубкова, которому в отсутствие Энтони Рэндольфа пришлось регулярно сдерживать центрового басков. Делать это без помощи партнеров получалось неважно. Зато Крис Синлтон, из-за повреждения Рэндольфа отыгравший стартовые 10 минут без замен, к первому перерыву набрал 6 очков – столько же, сколько за всю встречу с ЦСКА.

С началом второй четверти обе команды начали по-настоящему включаться в игру. Правда, лишь эпизодически. События развивались в рваном темпе: несколько владений скоростной перестрелки, и тут же минута вязкой позиционной толкотни. Открытые броски, которые становились результатом небезупречной защиты, а не грамотного нападения, чередовались с фолами на поражение, подтверждавшими стремление команд вернуться из Берлина хотя бы с одной победой. Но в первой половине запала, чтобы воспользоваться полудремотным состоянием соперника, не нашлось ни у "Басконии", ни у "Локо".

Равноценный обмен ударами продлился ровно до середины третьей четверти, когда на площадке вновь появился Бурусис. Попытки басков задействовать своего центрового, который в пятницу в одиночку разрывал турецкую защиту, оборачивались одной неудачей за другой. "Локомотив" охотно разменивался на заслоне, оставляя против грека кого-то из "маленьких". Однако наказать кубанцев за эту тактику Бурусис не смог. Больно уж шустрой и неизбежной была подстраховка с "периметра" или слабой стороны. Неспроста Дилэйни и Дрейпер к концу встречи собрали по 4 перехвата. Впрочем, стабильной оборонительной самоотдачей отличались не только они, как следует вцепились в басков все кубанцы.

И "Баскония", измотанная овертаймом с "Фенербахче", дрогнула. Зубков точными штрафными под занавес третьей четверти впервые сделал преимущество кубанцев двузначным – 61:50. А в четвертой парой точных бросков довел преимущество "Локо" до 16 очков. Испанцы огрызнулись парой трехочковых, но потом в течение нескольких минут выдали коктейль из промахов с минимальной дистанции и линии штрафных. В этот момент все стало окончательно понятно. "Локо" завершил сезон на мажорной ноте, придав эпилогу своей европейской сказки бронзовый блеск.

– Третье место в Евролиге – это огромный успех для нас, – заявил президент "Локомотива" Андрей Ведищев. – Мы получили колоссальный опыт. Добиться такого потрясающего результата нам удалось всего лишь во второй сезон выступления в главном еврокубке. Думаю, у нас были шансы выйти в финал, но ЦСКА был готов лучше – все-таки тяжелейший график апреля слишком сильно сказался на нашем психологическом и физическом состоянии. Тем не менее мы можем гордиться тем, как играли в этом году! При этом система распределения лицензий Евролиги мне кажется неоптимальной – все-таки команда, которая выходит в "Финал четырех", должна в следующем сезоне выступать в турнире. Клуб, который столько инвестирует в сезон и проходит такой путь, заслуживает это право.

Придумай мем

Новости