11 февраля 2019, 12:09

Сергей Иванов: "ФИБА создала проблему из-за несуразного календаря матчей сборных"

Евгений Петров
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов - о конфликте между ФИБА и Евролигой из-за календаря матчей сборных. ФИБА ранее выражала недовольство из-за того, что Евролига не оставляет окна для матчей национальных команд.

- Конечно, есть проблема, и она достаточно давно существует - весь сезон, но, на мой взгляд, эта проблема создана ФИБА, а не Евролигой, и она достаточно несуразная, - цитирует Иванова ТАСС. - Я могу понять доводы тех, кто говорит, что матчи сборных во время регулярного сезона идут на пользу, потому что команды играют дома, и зрители могут чуть ли не впервые посмотреть на свою сборную.

Это серьезный аргумент, но можно привести контраргумент: вы посмотрите, сколько было зрителей на матче Евролиги ЦСКА - "Реал", а потом посмотрите, сколько будет болельщиков на матче сборной России дома. Сравните, и вам многое станет ясно, но это не главное.

Главное в другом - приведу примеры, которые, на мой взгляд, доказывают, что календарь ФИБА со сборными - несуразный. Кто у нас сегодня чемпион Европы? Команда Словении, которая уже не вышла на Кубок мира через отбор. Причина лежит на поверхности: никто из игроков прекрасной сборной Словении, которая стала чемпионом Европы, обыграв всех в одну калитку, в ходе отбора ни разу не играл и играть не будет.

Источник: https://tass.ru/sport/6100515
Новости