22 марта 2016, 11:27

Сергей Чернов: "В решении FIBA не вижу шагов против баскетбола"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член комиссии FIBA-World Сергей Чернов подчеркнул, что решение Международной федерации баскетбола о наказании национальных ассоциаций за участие их клубов в Евролиге обусловлено интересами сборных. Летом 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований и объявила о создании двух новых турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы.

- Как вы знаете, после Олимпиады будет изменен регламент проведения международных соревнований, - приводит ТАСС слова Чернова. - Будет один чемпионат Европы, один чемпионат мира и один олимпийский турнир за цикл. При этом появляются отборочные матчи, которые играются во время клубного сезона.

Евролига заняла позицию, мол, вы со своими сборными нам мешаете. Евролига - это коммерческий турнир, который направлен на зарабатывание денег. FIBA же беспокоится об интересах сборных, и подобное решение обусловлено тем, чтобы соблюсти интересы национальных команд и внутренних чемпионатов.

Мало ли что хотят клубы? А завтра кто-то из них заявит, что хочет играть вшестером. Нет, надо действовать по правилам, принятым международной федерацией. Вообще я не вижу здесь никакого раскола и революции. Не вижу шагов против баскетбола.

Источник: http://tass.ru/sport/2772399

Придумай мем

Новости