24 апреля 2015, 23:39

"Химки": из земного рая – в Евролигу!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ЕВРОПЫ. Финал. Первый матч

"Химки" разгромили в гостях "Гран Канарию" (91:66), до этого потерпевшую в турнире всего одно поражение – и де факто гарантировали себе попадание в Евролигу-2015/16. Ответный матч, превративший в празднично-церемониальную формальность, состоится 29 апреля в Химках.

ГРАН-КАНАРИЯ – ХИМКИ – 66:91 (19:21, 14:19, 21:19, 12:32)

Курич

23

Ильницкий

5

Баес

18

Моня

9

Тавареш

4

П.Дэвис

17

Беллас

3

Райс

13

Уртасун

0

Вяльцев

18

Оливер

7

Огастин

9

Ньюли

2

Копонен

18

Кендалл

1

Шелекето

2

Паули

3

 

 

О'Лири

5

 

 

Судьи: Роха (Португалия), Кьяри (Италия), Нуран (Турция).

24 апреля. Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Gran Canaria Arena. 11800 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Лас-Пальмаса

Википедия по поводу климата Канарских островов и конкретно городка Лас-Пальмас-де-Гран-Канария сообщает следующее: "Согласно исследованию Томаса Уитмора, директора изучения климатологии Сиракузского университета (США), в городе Лас-Пальмас лучший климат в мире".

Не согласиться сложно – да и не хочется. Вне зависимости от времени года, температура воздуха здесь – 20 с чем-то градусов. Солнце, конечно, все равно набрасывается на бледную российскую кожу и начинает ее облизывать с задором и энтузиазмом трехмесячного щенка лабрадора, в результате чего к финальному матчу большинство членов химкинской делегации (в том числе и автор этих строк) приобрели эффектный розовый оттенок. Но при этом – никакой духоты, никакой запредельной влажности...

Если следовать евангелическим предположениям, что рай – это место с отличным климатом, а также отсутствием достопримечательностей и разнообразия времяпрепровождения (серьезно, чем там еще занимаются, кроме поглощения нектара и прослушивания арфических концертов?), то Лас-Пальмас – этот самый рай и есть. Для тех же, кто поглощению ультрафиолета и повышенному потоотделению на пляже предпочитает пешеходные прогулки вокруг замшелых старинных построек и посиделки с бокалом кьянти, заняться здесь особенно нечем. Кафедральный собор обходится по периметру минут за пять, местный пешеходный Арбат может удивить разве что совсем уж неискушенного шопоголика, в ресторанах главное блюдо – батон хлеба с маленькой ветчинной прослойкой. А на языке Шекспира здесь разговаривают исключительно игроки "Гран-Канарии".

Разумеется, вся баскетбольная Европа изо всех сил болела за представителей Лас-Пальмаса. Все-таки добираться сюда 80 процентам участников Евролиги ближе и приятнее, чем в далеко-загадочную Замкадчину. Были серьезные опасения, что и судьи к местному климату останутся неравнодушны... Забегая вперед – к счастью, не оправдались.

Главный тренер "Химок" опасался другого: только на этой неделе приступил к тренировкам Максим Шелекето. Учитывая давний перелом руки у Тайлера Ханикатта, на третьем "номере" в составе химчан наклевывалась серьезная пробоина.

– Приходится периодически перемещать на позицию легкого форварда Сергея Моню, но в амплуа форварда мощного он гораздо полезнее, – сетовал за несколько часов до стартового спорного главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис. – Плюс – тяжело бороться с перегруженностью календаря. В последние месяцы по сути вся нагрузка ложится всего на восемь игроков. Собственно, поэтому мы и проиграли недавно "Енисею" на своей площадке. При этом "Гран-Канарии" испанская лига пошла навстречу и перенесла матч внутреннего чемпионата.

– Несмотря на все это, "Химки" – фаворит финала.

– На стадии финала фаворита уже быть не может. Испанцы за весь турнир потерпели всего одного поражение! Плюс их тренирует маститый наставник Аито Гарсия Ренесес, успешно и много работавший и в "Барселоне", и в "Уникахе", и в сборной Испании. Многое будет зависеть от того, хватит ли свежести и энергии нашим лидерам...

– Вы можете стать первым в истории тренером, который третий раз в карьере завоюет Кубок Европы. Получается, вам как наставнику удобнее играть в кубковом формате?

– Честно? Категорически нет. По итогам прошлого сезона боссы Евролиги сделали доклад, один из главных выводов которого звучал так: "Формат Кубка Европы полностью себя оправдал." С чьей точки зрения оправдал? На основании чего делаются такие громкие заявления? Сейчас у большинства команда в гостевых матчах задача звучат так: "Можно и проиграть пару очков. А если ничья – вообще отлично, ведь в запасе домашний матч". Меня в детстве в Литве учили совершенно по-другому: в баскетболе существует только победа! А сейчас это получается уже какой-то футбол, где ничья на выезде – хороший результат... Конечно, я понимаю, что втиснуть полноценные серии плей-офф в нынешний международный календарь непросто. И, кроме того, в серии обыграть, например, такую команду как ЦСКА, у которой состав состоит из 15 человек, почти невозможно – а значит, снижается градус интриги. Ну так почему бы тогда не вернуться к формату "Финалу четырех"? Помимо всего прочего, руководители Кубка Европы могли бы неплохо на этом заработать. Когда итоговый турнир несколько лет назад проходил в Химках, нам пришлось выложить за право его принять миллион евро... Уверен, и сейчас желающих бы хватало.

...Центровой химчан Пол Дэвис – вылитый голливудский актер Ченниг Татум, особенно известный своими хореографическими успехами в фильме "Шаг вперед". По части автографов и селфи Дэвиса в Лас-Пальмасе донимали так, словно блокбастеры с его участием не сходят с широких экранов. Впрочем, спорт на Канарах любят даже больше, чем кино. За успешными попытками голкипера "Севильи" по-баскетбольному забросить в свои ворота как можно больше мячей наблюдал, казалось, весь остров в полном составе. Не говоря уже о битве-сухостое между "Реалом" и "Атлетико"...

Дэвис, правда, соккером не интересуется. Предпочитает сериалы.

– Пол, кого в составе "Гран-Канарии" стоит опасаться больше всего?

– У испанцев нет лидера, который из матча в матч набирал бы по 25 очков. Зато есть 5-6 игроков, способных забивать по 10-12. И это гораздо, гораздо опаснее! Нам надо играть в свою игру, максимально плотно действовать в обороне – тогда все будет о'кей.

– Вас в последние годы замучили травмы. Сейчас все в порядке?

– За два сезона у меня действительно хватало проблем со здоровьем. Сначала колено, потом сломанный нос... Но сейчас я готов на сто процентов и рад, что могу приносить максимум пользы команде.

Gran Canaria Arena встретила участников поединка желто-синим морем, бурлящим двенадцатью тысячами бурунов. Тренеры и игроки команды хозяев с огромного экрана желали удачи самим себе – и просили фанов о поддержке. Те предоставляли последнюю по требованию и без, по высшему разряду. Многие из болельщиков укутались в специально выпущенные к финалу шарфы: наполовину канарские, наполовину химкинские.

Куртинайтис удивил присутствием в старте юного Станислава Ильницкого. Парень не тушевался, играя совсем не по-курортному. Ну а заводилой гостевых атак прогнозируемо стал Тайриз Райс, накануне признанный MVP Кубка Европы. Кто не помнит – в прошлом сезоне американский плеймейкер стал лучшим также в "Финале четырех" Евролиги... Собственноручное попадание, три вкусные передачи под самое кольцо – и 8:2 в пользу химчан.

Хозяева с куражом и танцами трибун организовали ответный рывок и повели – 9:8. Но, забегая вперед, было это последний раз в поединке. Умница-Дэвис давал местным почти голливудского жару, настреляв за стартовую четверть 10 очков. И при этом 220-сантиметрового Уолтера Тавареша, в полуфинале буквально уничтожившего УНИКСа, заставил скромно скучать в сторонке от трехсекундной зоны. В результате подопечные Куртинайтиса пусть на шажок-другой, но постоянно были впереди.

Местную группу поддержки трибуны приветствовали, пожалуй, еще активнее, чем успехи Кайла Курича и К. Даже несмотря на то, что местным карменситам явно не помешала бы продукция фирмы, чье название красуется на груди игроков "Гран-Канарии", а слоган известен россиянам еще со времен смутных 90-х – "Хочешь похудеть? Спроси меня, как".

После очередного слаломно-горнолыжного прохода Райса перевес гостей впервые стал двузначным – 29:19. После этого хозяева принялись буквально по-хоккейному выталкивать-выпихивать американца за пределы площадки. Видно, финский парень Сасу Салин, пополнивший ряды "канареек" по ходу сезона (но на Кубок Европы не заявленный, как и испанец Виктор Клавер – за "Химки") рассказал партнерам о суровой северной забаве...

Стоило хозяевам в третьей четверти сократить отставание до "-3", как Ильницкий разразился попаданием. А мгновеньями позже выдавший шикарный матч Егор Вяльцев отобрал мяч у соперника, как конфету у ребенка – еще 2 очка в актив "Химок". Ну и Райс, конечно, не сбавлял эм-ви-пишных оборотов. Тем не менее, игра постепенно перетекла в тревожно-качельное русло. Еще и Дэвис, в активе которого значилось 15 очков, получил четвертый фол... Хорошо еще, что Копонен точным броском заткнул сирену об окончании предпоследней четверти.

... Ну а заключительная четверть стала для "Химок" лучшей в сезоне! Русские парни жгли в Тенерифе! Не привычным для тропических курортов "тагилом", а шикарным баскетболом, достойным страны – бронзового призера последней Олимпиады. Вяльцев и Сергей Моня выстроили вокруг своего кольца поистине "кириленковские" редуты, а в атаке укладывали в чужую корзину золотые яйца трехочковых с аккуратностью безжалостного хирурга. После очередного попадания Вяльцева из-за дуги Евролига приветливо замахала химчанам ручкой – 70:55. Еще и Максим Шелекето решил не отставать от лидеров сборной России, а мгновеньями позже Джеймс Огастин решил напомнить местной публике, что американцы тоже умеют играть в баскетбол. "+20" за 6 минут до конца!

"Химки" – в Евролиге! Конечно, предстоит еще ответный поединок, но шансов расплескать чудовищную гостевую фору у подмосковного клуба попросту нет. ну а болельщики "Гран-Канарии" по окончании матча устроили своим любимцам долгую овацию. Есть все основания полагать, что "Химки" в среду ждет то же самое.

Придумай мем

Новости