3 марта 2015, 22:11

Погоня для Данни и Тимощука

КУБОК ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч

Во вторник плей-офф второго по значимости еврокубка открылся российским дерби в Санкт-Петербурге: "Химки", ведя "+24", обыграли "Зенит" – 86:84

ЗЕНИТ – ХИМКИ – 84:86 (18:26, 16:27, 32:23, 18:10)

9

Судьи: Рыжик (Украина), Озольш (Латвия), Выклицки (Чехия).

4 марта. Санкт-Петербург. "Сибур-Арена". 2850 зрителей.

Это был уже четвертый поединок "Химок" и "Зенита" в нынешнем сезоне. И из трех предыдущих питерцы один выиграли – также у себя дома и "Химки", и также в рамках Кубка Европы. Плюс в последнее время подопечные Василия Карасева явно набрали ход, преодолев последствия эпидемии гриппа. Если "Химки" сейчас лидируют в Лиге ВТБ, то "Зенит" неожиданно для многих занимает там третье место…

Впрочем, до большого перерыва в этот вторник складывалось полное впечатление, что встречаются команды разного класса. Гости как рванули с самого начала, так и продолжили две четверти владеть безоговорочным преимуществом что в защите, что в нападении. У хозяев же, сделавших ставку на индивидуальные порывы лидеров, мяч буквально валился из рук, а под собственным щитом зияли громадные дыры.

Когда разница в счете достигла 24 очков в пользу "Химок", приуныли не только баскетболисты "Зенита", но и футболисты – посетившие матч Анатолий Тимощук и Данни. Тем удивительнее произошедшая в перерыве метаморфоза. На 27-й минуте после трехочкового Кайла Лэндри табло высветило счет 58:67, борьба вдруг снова завязалась. Желто-синие почему-то занервничали, сине-бело-голубые задвигались так, что их было не остановить.

За семь минут до финальной сирены стало совсем интересно: Артем Вихров реализовал дальний бросок, потом он же на пару с Дмитрием Кулагиным завершил быстрый отрыв – и всего "+1" у "Химок". Которые вскоре преобразовались в "-1" благодаря попаданию из-за дуги Кулагина. 82:81 в пользу "Зенита". И прекрасные шансы на победу в матче, который катился к оглушительному разгрому питерцев.

Дожать химчан у команды Карасева все-таки не вышло, хотя на заключительном отрезке они имели массу возможностей развить перевес. Впрочем, итоговый счет все равно не делает подопечных Римаса Куртинайтиса безговорочным фаворитом дуэли. Ответный матч 11 марта в Химках обещает битву. А перед этим команды успеют сразиться еще раз, в Лиге ВТБ 8 марта, снова на площадке "Зенита".

В среду играют: Бамберг – ЛОКОМОТИВ, Канту – ХИМКИ, Банвит – Виртус Р, Летувос Ритас – Каршияка, Цедевита – Гран-Канария, Валенсия – Бавария.