16 мая 2014, 23:10

Зачем Блатту такой ЦСКА?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". 1/2 финала
ЦСКА – "МАККАБИ" – 67:68

Второй год подряд ЦСКА Этторе Мессины оступился в полуфинале Евролиги. Ведя за 11 минут до сирены "+15", а за минуту с небольшим "+5", армейцы все равно умудрились проиграть "Маккаби" Дэвида Блатта.

Лев ТИГАЙ

В этом матче разыгрывалось нечто большее, чем место в финале главного клубного турнира Европы. От этого матча лично я ждал ответа на вопрос: удастся ли Этторе Мессине в третий раз за свою тренерскую карьеру построить суперкоманду? Ранее он делал это в Болонье с "Киндером" на рубеже ХХ и ХХI веков (два титула чемпиона Евролиги, завоеванные в 1998 и 2001 годах) и в Москве с ЦСКА во второй половине "нулевых" (еще два титула – в 2006-м и 2008-м). И вот вторая попытка войти в армейскую реку и третья – в реку золотую.

Особенность в том, что если в обоих предыдущих случаях Месинна сам на протяжении нескольких лет подбирал игроков для исполнения своих тактических замыслов, то теперь ему приходится иметь дело с теми звездами, которых ЦСКА приобрел еще до возвращения в клуб итальянского мэтра. Я имею в виду прежде всего трех легионеров: сербов Милоша Теодосича и Ненада Крстича, а также американца Сонни Уимза. Именно их невразумительная игра стала одной из главных причин провалов ЦСКА в двух предыдущих "Финалах четырех": в Стамбуле-2011 и Лондоне-2012.

Два года Мессина пробовал самые разные варианты, пытаясь справиться с нестабильностью и, если хотите, нефинальностью своих звездных легионеров. И где-то в конце зимы – начале весны этого года сделал окончательный выбор. Во-первых, стал начинать практически каждый матч высокорослой стартовой пятеркой, в которой Уимз и Виктор Хряпа выступали в амплуа не третьего и четвертого "номеров", как раньше, а на ступеньку ниже – второго и третьего соответственно. Во-вторых, Мессина резко увеличил количество передач в трехсекундную зону на Александра Кауна и Крстича. В-третьих, почти полностью отказался от быстрого баскетбола в пользу затяжных позиционных розыгрышей до верного.

Иногда эта тактика работала здорово. Иногда (как в недавних проигранных матчах плей-офф Единой лиги ВТБ с "Локомотивом") работала плохо или не работала совсем. Но Мессина – надо отдать ему должное за последовательность – и в пятницу не изменил своему выбору. Предпочел верность своей идее метаниям из стороны в сторону.

И проиграл.

ЦСКА вел в счете весь матч. По ходу встречи ему несколько раз было достаточно забить еще один-два мяча, и исход борьбы был бы предрешен, но... К сожалению, эта команда так и не смогла сделать последний шаг к тому, чтобы заслужить ту самую приставку "супер". И боюсь, уже никогда не сделает. Потому что как раз этот последний шаг – самый трудный. Всегда.

Опять толком не сыграли ни Уимз, ни Крстич, да и Теодосич накосячил более, чем достаточно. И хотя за какую-то минуту с небольшим до финальной сирены ЦСКА имел "+5" и владел мячом, он умудрился разбазарить и это преимущество. Причем последнюю, роковую потерю совершил не кто-то из легионеров, а капитан команды, многоопытный и проверенный боец – Виктор Хряпа...

Думаю, период второго пришествия Мессины в ЦСКА закончен. Время команды в ее нынешнем виде тоже подошло к концу. Ее надо переделывать. И не косметически, а всерьез. Что же касается слухов о приходе в армейский клуб из "Маккаби" Дэвида Блатта, то пока я не очень-то понимаю: зачем ему туда переходить? Чтобы продолжать мучения, начатые Мессиной? Нет уж, господа руководители ЦСКА. Вы сначала купите каких-то игроков для чемпионской команды, а потом уже зовите в нее чемпионского тренера. Или хотя бы делайте это параллельно.

Милан

Придумай мем

Новости