16 мая 2014, 22:40

Это уже не смешно. Это глупо

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". 1/2 финала

ЦСКА проиграл в полуфинале "Финала четырех" Евролиги "Маккаби" из-за фатальной ошибки Виктора Хряпы.

ЦСКА – МАККАБИ – Т-А – 67:68 (19:16, 19:14, 17:15, 12:23)

Воронцевич

3

Дэв.Смит

7

Хряпа

9

Пнини

0

Каун

14

Жижич

0

Теодосич

12

Охайон

7

Уимз

6

Хикмэн

10

Мицов

4

Т.Райс

13

Фридзон

6

Инглз

2

А.Джексон

2

Тайас

10

Крстич

5

Блю

15

Хайнс

6

Схорцанитис

4

Судьи: Пукл (Словения), Йовчич (Сербия), Рыжик (Украина).

16 мая. Милан. "Медиоланум". 11 200 зрителей.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Милана

"Финалы четырех" с участием "Маккаби" особенные. Они желтые – в цвет самого многочисленного из финальных болельщицких племен. Они шумные. Они пищащие, поскольку на такие капустники, как в Милане, без детей израильтяне ездят редко. Они журчащие ивритом. Они позитивные, ибо баскетбольные евреи – почти эталон мирного боления и сумасшедшей поддержки.

При этом "желтые" умудряются еще и не оскорблять своей вопящей многочисленностью команду соперника, обходясь без известных выпадов и жестов. Как результат, армейский сектор в пятничном миланском зале было тоже здорово слышно. Поскольку поводов для криков у наших хватало: ЦСКА начал свой полуфинал озорно и жарко.

Первая порция задора обнаружилась уже в стартовом составе: Этторе Мессина доверил итальянский паркет Теодосичу. Это могло означать что угодно: например, серб впечатлил тренера в последние дни. Возмущать, однако, Теодосич умеет еще стремительнее, чем нравиться, так что вряд ли опытный Мессина клюнул бы на очередной извив формы этого подследственного. Скорее всего, армейский гуру просто кинул воображаемую монету.

Может же Милош сыграть прилично? Ну, хотя бы теоритически? Может. Вот и пусть пытается: шансы, в конце концов, не нулевые. В то время как Парго, похоже, уже ничего не может, хоть монету подкидывай, хоть купюру ему показывай. То ли апатия, то ли летаргия.

Выбор Мессиной стартовой пятерки в целом оправдался, только главную роль в первой четверти исполнил не Теодосич, а Каун, набравший 10 из 12 начальных армейских очков. Сделанное им можно называть разной трудности попаданиями, а можно просто сказать: Саша боролся.

Именно на борьбу Мессиной была сделана самая ключевая, гвоздевая, центральная ставка. Армейцы точно не бегали в быстрые отрывы и почти наверняка делали это умышленно. Они не увлекались "парашютами" и не грешили частыми проходами под щит. Они в первой десятиминутке не баловались даже трехочковыми. Так, прощупали воздух раза три. И все три – неудачно.

Зато ЦСКА бодался, зато он искрил. Такие вещи хорошо видны в каждом движении, в рывке, в столкновении. "Глаза горят" – это, как сейчас модно говорить, не мифологема. Это совершенно четкое состояние глубокой концентрации и готовности выпрыгнуть из штанов, чтобы... Чтобы что, лишний раз говорить не надо. После 2008 года ЦСКА только об этом "чтобы что" и думает.

С другой стороны, тактический "Мессина-стайл" был для наших не только умышленный, но и вынужденный. Не ускорять игру, приватизировать щит, играть от защиты и только от защиты, – все эти назидания в принципе работали. А остальные – не факт. Те же трехочковые, скажем, армейцы во второй и третьей четвертях попытались начать бросать. Но делали это с процентом от 10 до 16, не больше.

Возникло у них желание и поискать мячиком своих "больших" под чужим щитом. Возникло – да быстро увяло. Передачи упорно не проходили туда, где монументально колыхалось шоколадное пузо Схорцанитиса. Это никакое не преувеличение. В смысле, про пузо. 21-й номер "Маккаби", конечно, атлет, гора мышц и все такое. Однако вытопи Схорцанитис из себя килограммов 20 жира, силой инерции при смене направления движения его заносило бы меньше.

Крстича же внешний вид главного оппонента растревожил настолько, что до перерыва серб набрал всего лишь очко и вообще выглядел дрябло, не драчливо. Что ж, за него было кому воевать. Изрядно настрелял Теодосич, выдали несколько героических моментов Мицов и Хайнс, радиоактивно защищались Воронцевич и Хряпа. Все шло неплохо, надо сказать. Живо, горячо, с постоянным преимуществом в счете. Вполне в русле тренерских отношений Этторе Мессины и Дэвида Блатта, которые до этой пятницы сыграли на уровне клубов, как говорится, 8 партий. Но не "в преферанс, в очко и на бильярде", а в баскетбол, причем все 8 раз побеждал Мессина.

Ну и про подборы, пожалуй, надо сказать. Заряженность армейцев на борьбу привела к их подавляющему превосходству в этом компоненте, особенно под своим щитом. А также к трем фолам Схорцанитиса еще до перерыва и счету 55:40 в третьей четверти матча. Чего, казалось, еще желать?

Но кое-чего, однако, желал "Маккаби". Его фанаты включили психическую атаку в виде мезозойских воплей, а затем и файеров, зажженных в секторах. Блю и Хикмэн взялись метать трехочковые фугасы. Наконгец, захромал и был унесен на руках под трибуны Джексон. И поскольку Парго не сыграл в этом матче ни секунды, весь розыгрыш мяча достался Теодосичу, который от своей незаменимости принялся то выдавать шедевры, а то слегка куролесить.

Финал всего этого расколбаса ужасен. Нелеп. Кошмарен. И, к сожалению, традиционен. ЦСКА растерял преимущество в 15 очков. Позволил "Маккаби" за 13 секунд до сирены приблизиться к себе вплотную. Не осознав, что случилось, постарался зацепить хотя бы эту малость. Не попал ничего своего, дал попасть израильтянам, а вместо последнего штурма выдавил из себя лишь… потерю Хряпы на ровном месте.

"Маккаби" слабых не жалеет и пленных не берет. "Желтые" выиграли. От "красно-синих" в решающий момент снова остались лишь руины. И это уже не смешно. Это глупо.

Новости