24 апреля 2014, 09:30

"Финал четырех" пройдет без хозяев

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Четвертые матчи

В среду определился второй участник "Финала четырех" Евролиги. Вслед за "Барселоной" путевку в Милан завоевал "Маккаби" Дэвида Блатта. В парах "Реал" - "Олимпиакос" и ЦСКА - "Панатинаикос" завтра состоятся пятые матчи.

Маккаби Т-А - Милан - 86:66 (19:21, 16:22, 19:13, 32:10)

Мак: Хикман (16), Таюс (16). Мил: Лэнгфорд (28). Счет в серии: 3-1 (101:99 ОТ, 77:91, 75:63).

В третьих и четвертых матчах 1/4 финала Евролиги “Маккаби”, “Панатинаикос” и “Олимпиакос” выжали максимум из игр на своих аренах. Как ни стремился итальянский клуб пробиться в домашний “Финал четырех”, его расточительность в этой серии не знала границ. Сначала итальянцы подарили невероятную победу “Маккаби” в самом первом матче, а теперь рассыпались под натиском израильтян в четвертом. Первые 30 минут Кит Лэнгфорд и К° держали ситуацию под контролем, а сам американец, накануне получивший турецкий паспорт, был просто неподражаем. В первой четверти он поспевал на всех концах площадки: набрал 13 очков (с игры - 5 из 5, в том числе 3 подряд трехочковых), сделал передачу и перехват, блестяще защищался. Вслед за своим лидером шли и остальные - после двух подряд дальних бросков Кертиса Джеррелса “Милан” сделал свой перевес двузначным - 43:33.

Сразу после большого перерыва Рики Хикман, Девин Смит и Гай Пнини совершили рывок - 11:0. Лэнгфорд ответил им, набрав 7 очков подряд, в последний раз выведя свою команду вперед - 56:54. В четвертой четверти экс-защитник "Химок" не попал по кольцу ни разу, его же партнеры, не в силах остановить поймавшего кураж соперника, откровенно сдались. Концовка прошла под вой сирен и гимны “Маккаби”, которые распевал весь зал. Спустя три года израильтяне вновь в “Финале четырех”. И именно они станут соперниками ЦСКА, если армейцы смогут одолеть "Панатинаикос" в завтрашнем пятом матче на своей площадке.

Кстати, можно не сомневаться, невыход хозяев в решающую стадию турнира никак не повредит посещаемости игр в Милане 16 и 18 мая. Чтобы это понять, достаточно вспомнить желтое море из 10 с лишним тысяч поклонников "Маккаби" на трибунах "Олимпийского" во время "Финала четырех"-2005 в Москве.

Олимпиакос - Реал - 71:62 (15:16, 22:14, 12:17, 22:15)

О: Лоески (13), Данстон (13). Р: Фернандес (18). Счет в серии: 2-2 (71:88, 77:82, 78:76).

Соперники шли ноздря в ноздрю вплоть до заключительной четверти: хозяева раз за разом уходили в небольшой отрыв (максимальная разница - "+11" незадолго до большого перерыва после проходов Иоаниса Папапетру и Георгиоса Принтезиса), гости без особых проблем (браво, Руди Фернандес) ликвидировали его. "Олимпиакос" был чуть быстрее, увереннее чувствовал себя под щитами, но не более того.

Проблемы “Реала” начались примерно за 8 минут до сирены. Мэттью Лоески смазал трехочковый, но Брайан Данстон подобрал отскок и вколотил мяч сверху. Следом мадридцы в двух атаках подряд теряли мяч - и получили по полной от Данстона.

Но окончательно похоронил надежды гостей трехочковый Лоески за 55 секунд до конца встречи - 67:58. Тем более, что мяч упорно не шел в кольцо “Олимпиакоса” - один только Никола Миротич в концовке встречи запорол три дальних броска.

Серия возвращается в Мадрид, где “Реал” в этом году еще не проигрывал.

Панатинаикос - ЦСКА - 73:72 ОТ. Счет в серии: 2-2.