10 апреля 2014, 23:56

К плей-офф Евролиги ЦСКА готов

ЕВРОЛИГА. "Топ-16". 14-й тур. Группа F

ЦСКА победно завершил "Топ-16" Евролиги матчем с "Маккаби". Уступая по ходу игры 6 очков, они победили – 81:76.

МАККАБИ Т-А – ЦСКА – 76:81 (17:23, 28:19, 18:17, 13:22)

0

Судьи: Пукл (Словения), Радович (Хорватия), Латисевс (Латвия).

10 апреля. Тель-Авив. Nokia Arena. 11 700 зрителей.

Формально матч между тель-авивским “Маккаби” и ЦСКА спортивного значения не имел. Обе команды давно вышли в плей-офф, даже места, которые они займут в группе F, были строго определены. Ничто на свете не могло сдвинуть израильтян с третьей строчки, а армейцам только чудо (в виде победы аутсайдера “Жальгириса” над “Реалом” в домашнем зале) могло позволить стать первыми. Впрочем, и здесь разницы почти никакой не было – кому выйти на мадридцев, а кому – на москвичей должны были решить в очной дуэли в Пирее “Олимпиакос” с “Панатинаикосом”. Но... можно ли представить, чтобы визит ЦСКА в Тель-Авив прошел незамеченным?

Еще накануне чуть ли не все местные каналы крутили анонсы предстоящего матча, на все лады склоняя противостояние Дэвида Блатта, дни которого в “Маккаби” судя по всему сочтены, и “русских”. Хватало наглядной агитации и в самом Тель-Авиве -от красочных афиш до ходячей рекламы матча в лице болельщиков, несмотря на 25-градусную жару, дефилировавших в вязанных желто-синих шапочках и шарфах. Ну а вечером Nokia Arena, разумеется, ломилась от местных любителей баскетбола.

В программке, выпущенной к матчу, чуть ли не десять страниц было уделено ЦСКА и его многолетнему противостоянию с “Маккаби”. В качестве главной звезды красно-синих в этой 100-страничной книжице подавался Сонни Уимз, который на разминке шутки ради на минутку перебрался на сторону противников и потренировал местных мальчишек, которые благоговейно подавали ему мячи. Центральный же разворот в ней был посвящен Софоклису Схорцианитису, который недавно попал в серьезный переплет. Из-за “нападения на болельщика” лига влепила темнокожему греку штраф в 11 500 долларов и дисквалифицировала его на восемь матчей, хотя представители тель-авивского “Хапоэля”, в матча с которыми случился инцидент, настаивали чуть ли не пожизненной дисквалификации основного центрового “Маккаби”. На разминке “Софо” совсем ни не выглядел задавленным и сломленным, когда же диктор назвал его имя перед началом матча, весь зал буквально взорвался аплодисментами.

Он взрывался и дальше, стоило греку совершить любое полезное действие – бросок, подбор или попросту затолкать под кольцом Крстича (не прошло и пяти минут, как Мессина был вынужден заменить Ненада на Сашу Кауна). Впрочем, с самого начала стало понятно: этот матч не превратился в битву центровых – и Мессина, и Блатт, не сговариваясь, выпустили на площадку легкие пятерки, соревнуясь друг с другом в скорости движения и мысли. Не матч-сражение, а показательные выступления!

Трудно вспомнить, когда ЦСКА так легко пропускал соперника под свое кольцо, а в ответ получал “зеленый свет” для данков Уимза с Джексоном, которые резвились как на тренировке (на счету Аарона было еще два точных трехочковых попадания из двух возможных; его воодушевляла роль основного, в отсутствие травмированного Милоша Теодосича). Но если армейцы довольно быстро собрались, то у “Маккаби” до середины второй четверти были явные проблемы с концентрацией, о чем говорили убийственные 8 потерь. Только при счете 30:20 в пользу гостей Блатт призвал своих перестать, наконец, валять дурака, – и желто-синие тут же выдали рывок – 8:0.

Спустя какое-то время уже Мессине тоже пришлось приводить команду в чувство, особенно под занавес четверти, когда Мицев отдал пару пасов в никуда, а “Маккаби” почувствовав растерянность соперника, устроил настоящий штурм кольца армейцев. Одиннадцатитысячный зал взвыл, когда Алекс Тайас замкнул эффектный парашютик от Тайриса Райса, и впервые со старта вывел хозяев площадки вперед – 42:40.

После перерыва пошла игра на встречных курсах. “Маккаби” усилиями Гая Пнини и все того же Схорцианитиса убегал вперед, ЦСКА руками Уимза и Виктора Хряпы, догонял. А потом сказал свое слово Кайл Хайнс, наверное, в самый нужный момент воткнувший данк вместе с руками Дэвида Блу, – и на заключительную четверть его команда вышла ступая лишь четыре очка. При таких “качелях” – сущий пустяк.

За 5.49 после точного трехочкового Владо Мицова, матч, по-сути, начался заново – 66:66. Мессина выпустил на площадку к Джексону и Уимзу – Мицова, Воронцевича и Кауна, словно хотел проверить перед плей-офф, на что способна “скамейка”. Она не подвела, выиграв свой отрезок 5:2. Потом добавились Хряпа, и подвисший было матч закончился так как, наверное, и должен был закончится – победой ЦСКА.

Похоже, к напряжению плей-офф армейцы готовы. Осталось выяснить только, кто станет их соперником. После первой половины матча в Пирее “Пао” вел “+8”...