28 марта 2014, 02:00

Маловато будет

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 12-й тур. Группа F

Сравнявшись с "Реалом" по победам и разнице очков в очных встречах ("+14" в Москве, "-14" в Мадриде), ЦСКА в каждом матче должен стремиться выигрывать как можно крупнее. Поэтому вчерашняя встреча с "Баварией" оставила двоякое впечатление: вроде бы победа, но всего "+7", хотя перед началом заключительной четверти было "+17". Неужели армейцев не интересует первое место в группе?

ЦСКА – БАВАРИЯ – 77:70 (23:19, 15:15, 28:15, 11:21)

3

Судьи: Мартин, Перес Писарро (оба – Испания), Гонтас (Греция).

27 марта. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 4723 зрителя.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Москвы

Полный паритет, образовавшийся в очной дуэли двух главных фаворитов Евролиги (по мнению болельщиков, журналистов и букмекерских контор), действительно до предела закрутил интригу в оставшихся турах. Первое место в группе – это не только моральная победа, но и потенциальная возможность избежать встречи в полуфинале с фаворитом №3 – "Барселоной". Причем, согласно регламенту, если по итогам 14 туров общая разница набранных и пропущенных очков у ЦСКА и "Реала" будет одинаковой, первой в группе станет более результативная команда. А значит – каждая минута, каждое владение мячом, каждый точный бросок и подбор теперь приобретает особое значение.

Перед 12-м туром у "Реала" суммарная разница была лучше, чем у ЦСКА, на 4 балла. И, пожалуй, именно матч с "Баварией" предоставлял армейцам наибольшие шансы для того, что максимально улучшить очковый баланс. Победа над немцами была важна еще и с той точки зрения, что облегчала другому российскому представителю в Евролиге – краснодарскому "Локомотиву" – борьбу за четвертое место в этой же группе F.

И начали красно-синие бодро. И.о. продолжающего восстанавливаться от травмы ноги Милоша Теодосича Джереми Парго был полезен и ассистивен. Только за первую четверть – три голевые передачи!

Вот только баскетбольная "Бавария" – далеко не подарок. Конечно, до своих футбольных одноклубников по части грозности и суммарному уровню мастерства им пока как до Луны, но и в роли боксерской груши подопечные одного из лучших тренеров Старого Света Светислава Пешича выступать они не привыкли. В чем, кстати, совсем недавно убедился "Реал", сенсационно уступивший немцам в Мюнхене.

Поэтому совсем уж чего-то убедительного в рывке гостей 12:0, организованных ими при счете 27:20 в пользу ЦСКА, не было. К счастью, тот же Парго весьма своевременным трехочковым творившееся на площадке немецкое безобразие если не остановил, то подутихомирил. А следом окончательно утвердившийся в роли лидера армейской команды Сонни Уимз исполнил несколько эффектных и эффективных баскетбольных номеров, позволивших хозяевам вернуть лидерство.

Предматчевые мысли относительно того, какой результат в этом поединке стал бы для ЦСКА успехом (и все-таки – какой? "+20" – несомненно; "+15" – наверное; "+10" – непонятно...), пришлось отложить в самый дальний чуланчик мозговых задворок. "Бавария" явно приехала в Москву за победой – и собиралась драться за нее до последнего патрона.

Однако после оптимистичного броска сверху в исполнении Ненада Крстича (после гениальной передачи Виктора Хряпы) перевес армейцев впервые стал двузначным (52:41), что вновь заставило мечтать о разгроме. А чуть позже тот же Крстич забил через своего оппонента Брайанта (к счастью, не настоящего калифорнийского – а белого, огромного, неповоротливого и неметкого по имени Джо) метров с семи! Успех соотечественника аналогичным образом поддержал Владимир Мицов – и счет стал совсем жизнеутверждающим, 61:43.

К сожалению, развить это преимущество в заключительной четверти армейцы не сумели. Более того, на последней минуте "Бавария" сократила свое отставание до "-7". Последняя атака в матче оставалась за ЦСКА, но Уимз... просто достучал мячом в пол! То ли на предматчевой установке Этторе Мессина вовсе не говорил о необходимости бороться за большую разницу, то ли Уимз в это время отвлекся на какие-то свои мысли…

Как бы то ни было, ЦСКА до предела осложнил себе борьбу за первое место. Впрочем, учитывая, как развивалась последняя атака, вполне возможно, что армейцев, в отличие от журналистов и болельщиков, эта борьба не слишком интересует. Тем более что главная задача – обеспечение преимущества своей площадки в четвертьфинале – ими будет решена с 99-процентной вероятностью.

13

"Жальгирис" – "Галатасарай" – 72:84 (12:20, 23:18, 22:28, 15:18). Ж: Дентмон (19), Поцюс (14), Малакнис (12), Явтокас (10). Г: Арройо (19), Хейрстон (16), Маркоишвили (13), Альдемир (10). "Маккаби" – Реал" – 76:77 (15:20, 28:20, 14:22, 19:15). М: Дэв. Смит (23), Тайас (18), Хикман (17). Р: С. Родригес (21), Миротич (17), Бурусис (14). Сегодня встречаются: ЛОКОМОТИВ – Партизан.

14

"Эфес Пилсен" – "Баскония" – 79:105 (26:31, 16:24, 17:18, 20:32). Э: Гонлюм (13), З. Планинич (12), Саванович (11). Б: Пляйс (20), Сан-Эметерио (16), Ночиони (13). "Уникаха" – "Олимпиакос" – 63:80 (18:28, 16:13, 16:22, 13:17). Сегодня встречаются: Фенербахче – Милан и Барселона – Панатинаикос.