21 марта 2014, 23:30

Отныне для ЦСКА важны не только победы, но и счет

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 11-й тур. Группа F. "РЕАЛ" – ЦСКА – 93:79

ЦСКА проиграл в Мадриде с той же разностью в 14 очков, с которой победил "Реал" в Москве

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Матчи "Реала" и ЦСКА – всегда громкая "вывеска". За ней и история, и действительная сила команд, и турнирная палитра, и разведка боем в преддверии весьма вероятного для обоих клубов "Финала четырех", который пройдет в Милане в середине мая.

Отчетная игра была еще и ответной, что повышало концентрацию перца в единице баскетбольного объема. В Москве случился, как многие это назвали, разгром. Столица Испании с подобным мириться не любит и не хочет. Поэтому выиграть вообще и с превышением 14-очкового московского отставания, в частности, представлялось для "Реала" довольно важным делом. Имеющим как турнирный смысл, так и "самоутвердительную" подоплеку.

Тем любопытнее было поймать себя на мысли, причем уже после игры: а ведь мадридский матч хоть и пытался выглядеть решающим, по большому счету ничего не решал. И не решил.

***

Не все сразу поняли, что команды играли, как говорится, за 28 очков. Точнее, не играли, а сыграли. Таков забавный эффект разницы в счете, с которой закончился матч. Выиграй "Реал" больше "+14" – и он воцарился бы на первом месте, весьма вероятно, до самого конца нынешней групповой стадии. Меньше – и мадридцы остались бы вторыми по сумме очков в личных встречах с надеждой на осечку армейцев в оставшихся играх "Toп-16". Победи ЦСКА – вопрос с первым местом, скорее всего, был бы окончательно закрыт в нашу пользу.

Но "Реал" выиграл с разницей ровно 14 очков. Что разукрасило полотно в довольно неожиданные тона.

Евролига – не футбол. Здесь при равенстве счета по сумме двух встреч не учитываются очки, набранные на чужом паркете. Зато в силу вступает правило подсчета общей разницы мячей, которая накануне игры в Мадриде имела сильный перекос в пользу ЦСКА. Но отминусованные у ЦСКА 14 очков "Реалу" же автоматически и прибавились. Что не только съело преимущество армейцев, но и вывело испанцев на первое место с 4-очковым превосходством.

***

Все сказанное станет понятнее, если увязать его с турнирными перспективами.

С точки зрения следующей стадии, то есть четвертьфиналов, отличия между первым и вторым местом в нашей группе "Toп-16" почти отсутствуют. Борьба за третью и четвертую строчку в другой восьмерке – настоящая "каша из топоров". В ней варятся "Панатинаикос", "Уникаха", "Фенербахче" и "Олимпиакос".

Сказать, кто из них менее опасен, так же сложно, как сделать выбор между хуком и апперкотом. В конце концов оба матча с турками армейцы в этом сезоне проиграли, греки с атмосферкой на их домашних мачтах – далеко не десерт, а если и десерт, то с ядом, испанцы же просто крепки. И хотя при здравом размышлении предпочтительнее, пожалуй, "Уникаха", выбрать ее целенаправленно ни "Реал", ни ЦСКА не смогут, поскольку турнирная ситуация меняется калейдоскопическим образом каждую неделю.

***

Зато во многом ясно другое. Календарь оставшихся матчей предусматривает поездки "Реала" и ЦСКА в Тель-Авив, домашние встречи москвичей с "Баварией" и "Галатасараем", такую же игру мадридцев с "Локомотивом" и их визит в безнадежный Каунас. Если никто не отчебучит ничего внепланового, оба лидера сохранят места в двойке и получат в четвертьфинале преимущество своей площадки. Что сделает их фаворитами в борьбе с любым из соперников.

Другое дело – "Финал четырех". Ставший в нашей группе первым, предположительно попадет в полуфинале на условный "Милан". Второй – на менее приятную "Барселону". И это говорит о том, что в выигрыше группы некоторые резоны для "Реала" и ЦСКА все же имеются.

А коли так, нас ждут три крайне увлекательных финишных тура. В них (редкий случай!) лидеры будут биться не просто за победу, а еще и за максимальную разницу в счете, в которой они теперь друг с другом соревнуются. Жара до самого финального свистка, драка за каждое очко под обоими щитами, – мечта устроителей любого турнира. И болельщиков, разумеется, тоже.

***

Сама игра в Мадриде получилась неординарной. И главный ее вывод, на мой взгляд, – уступивший ЦСКА выглядел не так уж плохо.

Памятуя о том, что "Реал" обожает пускаться в скоростной пляс, Этторе Мессина в начале матча решил на всякий случай еще и придержать его высоких – Миротича с Бурусисом. С этой целью в стартовом составе на позиции четвертого "номера" появился Воронцевич.

Зонная защита "Реала", впрочем, довольно скоро заставила армейцев перестроиться на менее мощный и более бросающий вариант состава с Мицовым вместо Воронцевича. Это, свежие ноги и удивительная результативность Парго (10 очков при стопроцентной реализации) позволили гостям завершить первую четверть вничью.

Терпимо все шло и в следующей 10-минутке. А затем сыграла свою роль игровая сумасшедшинка нынешнего "Реала". Команда эта небезгрешна, однако главный ее хлеб – грехи соперника. Так, как умеют наказывать за ошибки мадридцы, в Европе сейчас не умеет больше никто.

***

Вывод – не нужно кормить "Реал" ошибками. Чего ЦСКА, к сожалению, сделать не смог. Москвичи допустили за матч 13 потерь. И большинство из них приводили к одному и тому же: дико быстрым отрывам "Реала" и гвоздевому способу набора очков. Сами хозяева потеряли мяч лишь дважды. Оба раза это сделал выдающийся игрок Серхио Родригес. И оба раза – в четвертой четверти.

Ясно, что армейские потери не стали бы явью без чертовски цепкой обороны хозяев. В то время как оборона москвичей, сыгравшая отнюдь не плохо, позволила чужой атаке набрать 93 очка. Таковы реалии сегодняшнего "Реала".

Сыграй построже Парго, из которого после первой четверти вышел воздух, и Хайнс, про которого Мессина сказал после игры: "Это был не его день", – победных шансов у ЦСКА, вполне возможно, было бы побольше. Мог помочь и травмированный ныне Теодосич: его дальних попаданий, умело гасящих чужие порывы и наскоки, в Мадриде явно не хватало.

Но никто не знает, во-первых, как сыграл бы Теодосич в защите. Во-вторых, ЦСКА так и не удалось назло мадридской резкости засушить игру. Хотя периодически такое желание просматривалось. Армейцы на глазах гасили вдруг пожар в членах и включали откровенное торможение. Вот только затормозить себя – не то же самое, что затормозить "Реал".

А уж когда получил четыре фола Каун и преимущество "Реала" в скорости приросло еще и мощью, стало ясно: эффект способна принести разве что несложная тактика. Например, помощь Уимзу заслонами и выведение его на бросок.

Уимз набросал, сколько смог. Не хватило.

***

Краткая мораль. В матче, не ставшем решающим, ЦСКА показал приличный, но не победный баскетбол. Ни один из следующих матчей Евролиги таким уже не назовешь. А всего их до возможного "Финала четырех" остается от шести до восьми. И это очень немного для внесения корректив, которые, если ставить самую высокую цель, армейцам необходимы.

С другой стороны, базовая платформа у команды имеется. Возможно, перед Миланом-2014 ей хватит не фундаментальных, а точечных поправок.

Мадрид

Партизан – Маккаби Т-А – 72:70 (14:23, 17:17, 16:17, 25:13). П: Бог.Богданович (18). М: Тайас (14+11 подборов).